Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский белорус Виктор Заря оценил сотрудничество двух политических партий

«Единая Россия» и «Белая Русь» подписали соглашение о сотрудничестве. 

Подписи под документом в преддверии Дня единения народов России и Беларуси поставили секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и председатель республиканского объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько.

 Наше взаимодействие — прекрасный пример того, на каких принципах отношения должны строиться между соседними странами, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» в ходе подписания документа. 

«Мы помогаем друг другу поступательно развиваться и поддерживать социально-экономическую стабильность. Непростые времена общей истории сплотили российский и белорусский народы, закалили наше единство. Мы столкнулись с колоссальным политическим и санкционным давлением со стороны коллективного Запада. В нынешних условиях мы должны еще больше сплотиться и направить дополнительные усилия на укрепление суверенитетов, обеспечение экономической безопасности наших государств. Уверен, что подписание соглашения о взаимодействии откроет новую страницу в истории наших отношений, послужит основой для скоординированной работы в интересах наших народов», — сказал он. 

Андрей Турчак также отметил важность участия «Единой России» и «Белой Руси» в реализации 28 союзных программ по интеграции. 

В свою очередь, Геннадий Давыдько отметил значимость экономической интеграции двух государств. 

«Очень важно, что на это есть полная решимость и политическая воля наших лидеров. Развиваются совместные проекты во всех сферах деятельности. Очень хорошо, что президенты, правительства и промышленные организации сотрудничают, но очень важно и то, что дружат народы», — сказал он. 

Напомним, 24 июня 2019 года состоялось подписание протокола о консультациях между «Единой Россией» и РОО «Белая Русь». Теперь сотрудничество закреплено подписанием соглашения. Депутат Архангельского областного Собрания депутатов (фракция «Единая Россия»), руководитель местной общественной организации Национально-культурная автономия «Белорусы Архангельска» Виктор Заря поделился собственным видением развития дальнейшего сотрудничества России и Белоруссии после подписания соглашения.

 «Хотелось бы высказать своё сожаление о том, почему данное соглашение не было подписано раньше, было потеряно драгоценное время. На повестке дня давно стоит вопрос об усилении экономического взаимодействия, переговоры проходят на уровне Президентов, Правительств. У нас заключен союзный договор, у нас есть Союзное государство, союзный бюджет. Хочется, чтобы эти договорённости были не только на бумаге, но имели практическую реализацию.  Необходимо использовать резервы, возможности Беларуси, чтобы интегрировать её потенциал в российскую экономику. К сожалению, в настоящее время существует множество ограничений в законодательстве. Приведу пример, нам в Архангельской области  необходимо заменить порядка 935 лифтов, в домах, находящихся на специальных счетах. В законе прописано, что мы не имеем права приобретать иностранные лифты. Получается, по документам у нас единая экономика, но на деле Беларусь до сих пор считается иностранным государством. При том что у нас лифт с учётом подорожавших импортных комплектующих стоит примерно 3,8 млн. руб., а в Беларуси такой лифт обойдется всего в 1 млн.руб. И так во всём, это касается товарооборота, научно-технического сотрудничества, обмена человеческим капиталом. 

Еще один пример связан с актуальной для области проблемой – строительство социального жилья. У нас мало квалифицированных, грамотных строителей, готовых строить социальные объекты. Белорусские строительные кампании еще 4 года назад готовы были участвовать в торгах, при этом, не экономя на качестве, не занижая стоимости работ при подаче заявок на аукцион. Мы могли бы предусмотреть снисхождения, продумать в законе возможность участия белорусских строителей и без аукционов.  

Если это соглашение повлияет на улучшение уровня жизни населения обеих стран, экономического положения, я буду только рад. Если эти договорённости не только задекларированы на бумаге, но и воплощены в жизнь, то мы сделали верный шаг на благо обоих государств» - прокомментировал Виктор Заря.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20