Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Доктрины Путина. Кто посмел бросить вызов России?

Как известно, в конце года президент Путин любит знакомить общество с новыми доктринами. Доктрина - философская, политическая либо правовая теория, религиозная концепция, учение, система воззрений, руководящий теоретический или политический принцип.

Первая, касающаяся внешней политики, рассчитанная, как правило, на пятилетку (старая образца 2013 года признана утратившей актуальность) была обнародована прямо в день президентского послания Федеральному Собранию. Помните, как многие удивлялись, а кое-кто просто восхищался тем, что глава государства говорил в основном о внутренних проблемах страны. Складывалось впечатление, что в мировой политике у нас всё зашибись, несмотря на то, что в интернете только и идут разговоры на тему «Россия – мировой изгой», как будто в начало 80-х на машине времени вернулись.

Так вот, Путин всё знает и понимает. Но настаивает на своей концепции минимум двухполярности и независимости России во всех смыслах.

Основные тезисы. «Создание благоприятных внешних условий для устойчивого роста и повышения конкурентоспособности российской экономики, её технологического обновления, повышения уровня и качества жизни населения и упрочение позиций России как одного из влиятельных центров современного мира». «Недопущение дискриминации российских товаров, услуг и инвестиций». «Укрепление международного мира, обеспечение всеобщей безопасности и стабильности». «Формирование добрососедских отношений с соседними странами и содействие устранению очагов напряженности». Уточняю выделенное – ни одна из западных стран не является нашим географическим соседом, а любые отношения с Украиной пока из разряда нереального. Стоп… Америка наша соседка. Правда, через океан, но кто считает. Уже легче.

Угроза развязывания крупномасштабной войны, тем более ядерной, на среднесрочный период признана небольшой. Но знакомые с детства нотки о перманентных угрозах извне прозвучали: «Наращивание и модернизация силового потенциала, создание и развертывание новых видов вооружений подрывают стратегическую стабильность, создают угрозу глобальной безопасности, обеспечиваемой системой договоров и соглашений в области контроля над вооружениями».

Так кто же конкретно нам угрожает? Чаще всего в документе упоминаются США… правда, с надеждой на «конструктивный диалог». А было когда-то по-другому? Знаете, было. В конце 70-х, когда я служил в армии. Нас конкретно натаскивали на противостояние с Китаем. Замполиты добродушно и понимающе улыбались, когда мы затягивали строевую со словами: «Лица жёлтые над дивизией кружатся». Правда, после нашего вторжения в Афганистан доктрина поменялась… да и само слово «доктрина» считалось чужеродным, почти антисоветским. Тем более что в то время никто и не думал делиться с обществом своими внешнеполитическими планами.

Что касается Украины, то все спорные вопросы с ней мы будем решать исключительно мирным, политическим, ненасильственным путём. И это правильно… не хватало нам ещё прочитать фантастический рассказ о братоубийственной войне между двумя славянскими народами. А дальше… как пойдёт.

Я документ глазами пробежал. Он довольно скучен, одни общие фразы и осторожные формулировки. Висит в свободном доступе. Почему не обсуждают? Потому что всем по… боку. У людей своих забот полон рот. Например, как оплатить ипотеку, или чем заменить санкционный пармезан в новогодних блюдах… другие сыры плавятся совсем не так. За годы капитализма мы всё-таки успели стать обывателями… и это совсем не так плохо, как кому-то кажется.

Вторая доктрина касалась информационной безопасности. В советское время проблема решалась просто – не печатать «Доктора Живаго» Пастернака, не выпускать в прокат «Тему» Панфилова, глушить в эфире всё, что только можно. Но сейчас у нас в Конституции прописано отсутствие цензуры. К тому же, в век открытого интернета… чтобы что-то запрещать, нужно скатиться до идеологического уровня Северной Кореи, а на это руководство нашей страны пойти не может. По крайней мере, пока…

Кстати, прошлая доктрина информационной безопасности была подписана в октябре 2000 года. Считайте, что в другой жизни.

Появление новой именно сейчас вполне оправдано. Я бы сказал, даже припозднились. Рубка на информационных полях идёт отчаянная, кое-кому даже по морде прилетает на ток-шоу в самом прямом смысле. Такого я и в советское время не помню… впрочем, тогда и Киссинджера никто не звал на прямой эфир в «Останкино». Кто это всё смотрит? Да те же, кто тоскует по «Аншлагу»… электорат… короче, «вата».

Так что угрожает законопослушным и патриотичным россиянам? Если казённым языком, то – «наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру РФ в военных целях». Причём делают это враги не напрямую, а через так называемую «пятую колонну». В которую, как ни обидно, входят яркие представители российской культуры – писатели, актёры, рок-музыканты, художники. Причём печатаемые, снимаемые, востребованные, чьи концерты собирают полные залы… даже стадионы. И тут вступают в силу законы капиталистической экономики, где деньги решают, если и не всё, то очень и очень многое. Вот, где напасть. Ну, перестали Андрея Макаревича приглашать в жюри КВН… и Михаила Ефремова тоже… думаю, они справятся.

Предупреждаю, этих фамилий в доктрине нет. Это я домыслил. А что, имею право!

Я иногда смотрю вечерние политические ток-шоу, профессия обязывает. Не всё подряд - нервы не железные. Часто так и тянет залезть в телевизионный экран и выписать какому-нибудь грозному, но мелкому «великороссу» Старикову воспитательную плюху. Увы, но часто выходит так, что прозападным либеральным настроениям противопоставляется квасной ура-патриотизм, других аргументов нет. О чём это говорит? О слабости и неуверенности прогосударственной позиции. Создаётся впечатление, что все мыслящие люди страны сконцентрировались по ту сторону идеологического фронта.

Я всё чаще слышу и читаю хорошо знакомое с юности: «Если вам в России что-то не нравится, вас тут никто не держит, эмигрируйте». Легко было сказать, но трудно сделать. В ту пору из страны выпускали только «лиц еврейской национальности» (мосфильмовские армяне нам в этом откровенно завидовали). Или надо было быть мастером культуры мировой величины, чтобы тебя выслали, лишив советского гражданства, а не упрятали в психушку.

Сейчас стало попроще. К тому же нет страха перед тамошней неизвестностью, про жизнь на Западе все всё хорошо знают, кто мог и хотел, давно там. Но у кого-то не складываются обстоятельства… да и просто есть люди, которые по натуре своей сопротивляются, когда их выпихивают.

Выпихивают, заметьте, не рядовых. Я недавно видел по телевизору репортаж о приезде президента на уральский завод… что-то связанное с трубопрокатом. Местный работяга задал главе государства немудрящий вопрос (текст очень приблизительный): «У меня есть маленькая дочка, и она меня дёргает – папа, папа, все вокруг говорят - Путин, Путин. А президент - это кто? Что он делает? Что бы вы ответили моей дочери на этот вопрос?». Владимир Владимирович мечтательно задумался и выдал: «Скажи ей, хлопче: президент - это такой человек, который делает всё, чтобы ты была счастлива».

Во как, а ведь совсем недавно он считал себя «рабом на галерах». А в официальных документах (кажется, перепись) указал как род деятельности «оказание услуг населению». Теперь же он себя мнит золотой рыбкой. Или говорящей щукой из сказки про лентяя Емелю. Что ж, его право, всё-таки за шестьдесят человеку…

Только я думаю, так же бы Путин ответил учёному, писателю, артисту… или того пуще – иностранцу. И это тоже имеет прямое отношение к нашей информационной безопасности. Жаль, если кто-то не понял…

Леонид Черток





Любой спорт требует сил. Силы дает правильное питание. Во время приема пищи не все полезные вещества могут поступать в организм человека. Для этого существует сбалансированное спортивное питание. Приобрести его можно по ссылке, указанной на сайте https://belok.ua/.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20