Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

О, спорт... Туле заменили миллиардера на хоккеиста

Президент Владимир Путин принял накануне отставку тульского губернатора Владимира Груздева, ушедшего «по собственному желанию» - это из официального сообщения. Уходит якобы помочь жене с недавно рождённым сыном. Ржу-не-могу, как принято писать в таких случаях… в семье долларового миллиардера памперсы поменять некому. Что-то здесь не так…

Тульская область громко заявила о себе в мире российской коррупции в 2011 году. Тогдашнего губернатора с несерьёзной фамилией Дудка задерживают оперативники ФСБ в аэропорту «Домодедово» при прохождении таможенного контроля. Глава региона намеревался вылететь в один из Арабских Эмиратов. По некоторым данным - с концами. Причина до банальности обычная – подозрение в коррупции. Если кто не помнит, Тула – это не только самовар и пряники, но еще и историческая кузница русского оружия. Там воровать - себе дороже - Путин может очень осерчать.

До Дудки регионом много лет управлял губернатор Стародубцев. «Красной» закалки Герой Соцтруда из колхозников. Даже входил в ГКЧП. Логично было предположить, что на область поставят нечто подобное, старой закваски. Хотя и Дудка не из либералов - бывший военный, крепко связанный с чекистами. Это ему и ставили в вину: мол, привёл с собой команду отставников-ламп асников, вороватых зампотыла, когда региону нужны профессионалы-ме неджеры, причём желательно новой формации. А куда деваться, если в наших реалиях оружие мало произвести, его ещё надо выгодно сбыть.

И тут, опля - на сцене появляется Груздев. Я за ним давно наблюдал. Сначала не мог понять, кого он мне напоминает внешне. Потом озарило - Александра Донского, нашего отставного архангельского мэра. Владимир Г. почти его старший брат! Тот же лунообразный мальчишеский лик, та же причёска, ранее называвшаяся «молодёжной», то же желание нравится всем и казаться своим парнем. Из телеэфира почти не вылезал, благо приглашали на разную говорильню как депутат Госдумы с амбициями. Вдобавок у них один и тот же бизнес - розничная торговля (она ещё какой накладывает отпечаток). Правда, у Груздева бизнес крутой - торговая сеть «Седьмой континент» (официально он его продал партнёрам за миллиард «зелёными», но поговаривали, что просто затихарился). У Донского был пожиже (архангельские «Сезоны»), но и тот он прокакал.

Тогда Василий Стародубцев, дважды законно избранный губернатор, очень переживал, что Груздев перепутает область с супермаркетом, как его предшественник перепутал с интендантским складом. Что за спиной у нового главы стоит не власть, а партнёры по бизнесу. И я такое волнение понимал и принимал. Когда Абрамовича ставят на Чукотку, понятно - это налог на «Челси». Но Груздеву Тулу не потянуть. Не тот масштаб и не те деньги.

А потом мне позвонили знакомые из Москвы и спросили: нет ли на примете симпатичного кандидата в архангельские губернаторы - можем пролоббировать. И сколько хотите за свою доброту, спрашиваю. Да тарифы известные, отвечают, сколько Груздев платил – 20 «зелёных лимонов». Но примут не от всех, а только от системного. Кому занести, чтобы без динамо, это уже наша забота. Не было на тот момент у меня знакомого с 20 миллионами долларов в кармане, да ещё отвечающего всем требованиям вертикали… да и сейчас нет.

Получается, Груздев брал Тулу так, поиграться, себя проверить? Очень даже может быть. Представьте, какая малость те 20 млн. у.е. по сравнению с его тогдашним состоянием по «Forbes» в 1.6 млрд. $. К тому же и на губернаторском посту он не бедствовал на одну зарплату: их совокупный доход с женой составлял то 2.27 млрд., то 1.6 млрд. в рублёвом эквиваленте. Злые языки поговаривали, что это всё благодаря строительному офшору Kensington Gore Sigrun Finance, который контролируется губернаторской семейкой, и что это идёт вразрез с Законом о госслужбе. Но добрые языки говорили – ерунда, мелочи, не обращайте внимания. Вот и не обращали…

Самое интересное, что Груздев область не разрушил. Наоборот, он добился главного – популярности в народе (по оценке аналитиков, без труда бы выиграл следующие выборы при вполне достойной явке). Ну, а то, что не со всеми местными элитами нашёл общий язык… так это обычная проблема у всех «варягов». Зато то, что находится в контрах с Володиным (замглавы президентской администрации, пренеприятная даже внешне личность), вот это серьёзно. Вячеслав запросто мог напеть, что будут проблемы с выборами в Госдуму на фоне личного успеха губернатора, а такого персонализма «Единая Россия» просто не потерпит. Вот и выбрали всех щадящий вариант добровольной отставки… пусть и очень смешной.

А теперь о том, кто будет рулить Тульской областью. ИО губернатора назначен бывший охранник президента генерал Алексей Дюмин, который, по данным «Коммерсанта», участвовал в операции по присоединению Крыма, а также эвакуировал бежавшего украинского лидера Виктора Януковича. Просто классический раздражитель для официального Киева, из серии «нарочно не придумаешь».

Тоже своего рода «золотой мальчик, только в другой области. Генерал-лейтенан т в 43(!) года. В этом возрасте хрен и до подполковника дослужишься. Только не надо про юного Гайдара напоминать, что полком командовал. Во-первых, время было другое, а во-вторых, неизвестно, что там быль, а что коммунистическая легенда. С Дюминым попроще. В 2014 году он возглавлял Силы специальных операций - закрытое подразделение, которое сыграло одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России. Именно его отряд разработал и провёл экстренную эвакуацию Виктора Януковича в ночь на 23 февраля 2014 года в Россию: спецслужбы были готовы перевезти его воздушным, морским или сухопутным путем. Путин тогда высоко оценил действия командира и его подчиненных. Не правда ли, операцию по вывозу Муссолини из Италии напоминает. Дюмин – наш Скорцени… и путь не обижается, профессионал всегда профессионал.

Но не только это делает человека политиком с большой буквы. До этого Дюмин успел поработать в службе безопасности президента, зарекомендовал себя человеком, «которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении». Ещё он играл в одной хоккейной команде с Путиным и Шойгу. Знаете, какая там цена удачного паса? Такая – Тульская область…

Впрочем, кроме чисто дружеских отношений («ну, как не порадеть родному человечку?!») в назначении Дюмина есть сугубо рациональное зерно – его близкие отношения с министром Шойгу. По факту получается, что человек, который доэтого занимался получением изТулы товара (вооружения), теперь будет заниматься нахождением для Тулы заказа. То есть, работать в поле, где у него давно всё схвачено - мечта любого предпринимателя или топового администратора. Некоторые, кстати, усматривают в назначении Дюмина начало новой операции «преемник»: якобы на эту роль готовят Шойгу, и под него создаётся своя команда региональных лидеров. Хрен его знает.

Что касается Груздева. Его уход можно рассматривать как знаковый, в том плане, что закончилась эра самодостаточных губернаторов, сделавших самих себя и ничем никому не обязанных. Нынешняя ситуация требует тех, кто умеет брать под козырёк, говорить «есть» не рассуждая, с кого можно сорвать погоны, а можно и орденом наградить.

Однако есть и другой аспект. Чьим человеком был Груздев? Да ничьим. Вторые-третьи-че твёртые люди в государстве сейчас не котируются. Вот Володю и убрали. Почему, думаете, Никита Билых при всём своём либерализме и проколах вплоть до коррупционных так плотно врос в Вятскую землю? Потому что его туда лично Путин посадил. Другой не выкорчует, не посмеет.

Вот и пришла пора задуматься остальным губернаторам – чьи они?

Леонид Черток




Покупая тот или иной товар, его кладут в специальную упаковку. Это очень удобно во время транспортировки. Для продуктов питания используют пакеты. На сайте http://ppaket.ru Вашему вниманию представлен огромный каталог пакетов, а также их изготовления. Заходите, выбирайте и приобретайте.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20