Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Неистовый Рамзан. Чечня решила напугать всех и каждого

Мой однокашник, популярный сетевой журналист оппозиционной направленности, описал сценку, увиденную им в очереди на московскую автомойку. Брутальные мужики (замечено, что автоледи, если и заезжают на подобные мероприятия, стараются вести себя незаметно) обсуждали «мировую проблему»: кто большую угрозу представляет для общественной безопасности. По всему выходило, что внесистемная оппозиция – всякие навальные, макаревичи, шендеровичи, мой приятель, другие не менее известные имена - «пятая колонна», работающая на развал России. И тут из соседней ремонтной «ямы» выбрался седоусый механик с разводным ключом в руках и задал снисходительный вопрос собравшимся: «А вы с чеченцами когда-нибудь дело имели?». Ответом ему была неуверенная тишина…

Вот тут стоп. Я совсем не хочу стричь всех под одну национальную гребёнку, так как сам отношусь к титульной нации на какие-то проценты. Для меня чеченец - это, прежде всего, бизнесмен Хасан, частенько заходивший в офис фирмы, где я трудился в 90-х, и с которым мы часами могли общаться с обоюдным интересом на любые темы (у меня по жизни мало с кем подобный контакт возникает). Или брат его жены Завалу - огромный милицейский следак в отставке, совершенно бескорыстно помогавший мне в одной непростой и даже опасной ситуации. Да, среди людей их племени, посещавших наш офис, был и Тамерлан, авторитет в землячестве, с которым в какой-то момент пересеклись интересы и дело дошло до взаимных угроз. Но разве у меня со всеми евреями всё ровно? А с русскими или татарами? Даже не спрашивайте…

Тем не менее, давайте по-чесноку. За годы перестройки представители чеченской национальности приобрели в российском обществе совершенно определённую репутацию. Тому же добрейшему Завалу, приехавшему «для усиления» на переговоры, достаточно было просто насупить брови… и договор немедленно подписывался с нужными его стороне цифрами. Впрочем, знавал я русских бизнесменов, родившихся и проведших детство в Грозном ещё в советское время, которые узнав, что в намечающейся сделке принимают участие чеченцы, просто отказывались от каких-либо переговоров. Видимо, имели на то основание, подкреплённое личным опытом.

Такую длинную преамбулу я дал к новости, буквально взорвавшей интернет-простра нство. Ещё бы, кое-кто почувствовал себя в реальной опасности. Не стоит огульно обвинять этих людей в трусости… вон, Борис Немцов тоже хорохорился, хорохорился, и где он теперь?

Скандал начался с того, что глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с республиканскими журналистами, посвящённой Дню российской печати, высказал мнение, что внесистемная оппозиция «пытается расшатать ситуацию в России» и к таким людям нужно относиться «как к врагам народа, как к предателям».

Вполне естественно, что те, кому адресовались эти слова, стали высказывать своё возмущение. Заметьте, ни одной фамилии Рамзан Ахматович так и не произнес, однако навальные-шендер овичи-макаревичи покорно приняли сказанное на свой счёт. И то - слишком опасно не прислушиваться к эскападам именно этого руководителя российского региона… опасно, прежде всего, для жизни. Вот Политковская не прислушивалась, и сколько лет мы говорим о ней в прошедшим времени. Или Эстемирова, их местная журналистка и правозащитница. Немцова мы уже помянули. И всё лишь потому, что кавказские мужчины слов на ветер не бросают – старший сказал, кто-то обязательно доделает.

Конечно, странно про врагов народа слышать именно от представителя чеченского народа, который в 40-е годы весь оказался с этим клеймом и подвергся принудительному выселению. За что их депортировали в Среднюю Азию, помните? Посчитали «неблагонадёжным и» - слишком большие диаспоры чеченцев живут за границей. То есть, заработали клеймо «нацпредателей» и «пятой колонны». Но вот настал их черёд…

Ладно, сам Кадыров известный ньюсмейкер и эпатажник - настоящая находка для журналистского пера, не стесняющийся в выражениях и формулировках. Кто-то считает это народной самобытностью, кто-то вседозволенность ю и кремлёвским попустительством - суть одна. Но кто-то всерьёз оскорбился, полез отвечать. Например, красноярский депутат Константин Сенченко принял сказанное Кадыровым на свой счёт, ибо сам он не состоит ни в одной из системных партий, и в ответ обозвал Героя России «Позором России». Правда, потом принёс извинения (по интернету пронёсся слух, что ему угрожали). Однако в других регионах нашлись отчаянные депутаты, которые обвинили главу Чечни в экстремизме, разжигании и прочем нелицеприятном, недостойном главы региона.

Может быть, всё и пошло бы на спад, но в скандал влез помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов (прозвище Лорд… видели бы вы его аристократически й профиль), который конкретно пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку Кадырова Тарзана. Причём сделал это не без литературного блеска – «Тарзан страшно не любит собак иностранных мастей, особенно американских, стаффордов разных, питтбулей темного окраса… "Европейские породы тоже раздражают. Особенно те, что еще недавно сидели на цепи у нас под строгим присмотром хозяина. От их закулисной возни некоторые дворняги совсем, бедные, изошлись непрерывным лаем. Настолько разгавкались некоторые "моськи", что "Эхо" слышно из самой Москвы!».

О, вот дождались и конкретики, последние слова Лорда (ох, с этими кличками не запутаться бы, где овчарка, а где парламентарий) принял на свой счёт главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. А также глава «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин, исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарёв, и заместитель председателя Партии народной свободы Илья Яшин. Их Даудов тоже приписал к животному миру: «Есть у нас "серьезные" кобели, из-за которых у миролюбивого Тарзана сильно чешутся клыки. Это, к примеру, пекинес "Каляпа", защищающий права тех, кого подскажут питтбули, такса "Веня" со звонкой брехливой глоткой и громким "Эхо", московский беспородный пес "Пономарь" (себя заносчиво называет Львом), обитающий в мусорном ящике недалеко от Госдумы РФ, создающий дискомфорт своим зловонием в самом центре нашей столицы, "Яшка" - дворняжка…».

Теперь на него подают в суд. Особых перспектив я здесь не вижу. Ведь Даудов оскорблял и пугал внесистемщиков будучи не при исполнении, простым пользователем интернета. Конечно, возможностей у него побольше, чем у любого из сатириков из противоположного лагеря (если что, может и собаками затравить). Поэтому и пошла гулять по Сети хохма: мол, «Веник» (Венедиктов) испугался, попросил политического убежища в Швейцарии, соискателей места главреда «Эха Москвы» просят на низкий старт. Так себе юморок… не в ту кассу.

Можно, конечно, ржать дальше (в период кризиса, говорят, сметану заменяет). Однако стоит задуматься, какие высказывания может позволить себе тот или иной губернатор. Например, нашего, Орлова, чуть с носками не съели за приписанные ему слова о зависимых журналистах. Вот посмотрите, это ещё и на его рейтингах отразится, причём самым плачевным образом (хотя автор описки публично признал вину и принёс свои извинения), ещё и из Кремля прикрикнут. Зато Кадыров, несмотря на все призывы к Путину, исходящие от знаковых для общества людей типа Эллы Памфиловой приструнить зарвавшегося барчука (Рамзан Ахматович именно такую ассоциацию у меня вызывает - так ведь явно не разночинец), ещё раз покажет всем свою политическую непотопляемость. Особенно в период, когда тушить деньгами постоянно тлеющий на нашем Северном Кавказе сепаратизм пополам с ваххабизмом становится всё проблематичней и проблематичней.

Кстати, высокопоставленн ые чеченцы из республиканского правительства и депутаты Госдумы так прямо и говорят: Рамзан Ахматович - верный пёс в охране Владимира Владимировича, ему за это многое позволено. Во-во, даже слишком…

Так в чём же цимес для Кадырова и его окружения? Просто огульно оскорбить людей с известными именами, у которых нет золотых пистолетов (да и простых тоже нет), и при этом подняться в собственных глазах? Почему нет? Для роста узнаваемости и цитирования не самый худший метод. А заодно проверить терпелку Кремля. Обязательно публично, чтобы все видели. Особенно те, кто раскатал губищу на главный трон Чечни. Думаете, там нет таких? Увидят, как Кремль любой скандал с Рамзанчиком старается не замечать, и загрустят – этого не сдвинешь, не стоит и пытаться.

Но так ли? Помните, какими мастодонтами выглядели Лужков (Москва) и Шаймиев (Татарстан)? Вмиг оба ушли, когда отыграли свои роли, сами того не заметив. Вот и Кадыров-младший не вечен (имеется в виду – в должности).

Просто он пока не хочет в это верить… молодой ещё.

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20