Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Чёрные страсти. Каким местом Америка выбирает президента?

Американская президентская кампания ещё только набирает обороты (стадия выдвижения кандидатов), а шуму уже много. С демократами более-менее понятно – у них лидер Хилари Клинтон: вряд ли кто другой из их лагеря может похвастаться такой известностью и, чего не отнимешь, опытом в государственных делах - http://rusnord.r u/politic/33563- nu-derzhis-monik a-zachem-hillari -klinton-rvetsya -v-ovalnyy-kabin et.html.

Впрочем, подвести бывшую первую леди США может финансовый компромат на Фонд Клинтонов (для Америки актуально выражение – «муж и жена одна сатана»), который сегодня выплёскивают на страницы прессы как республиканцы, так и конкуренты-одноп артийцы. Типа, брала и берёт чета деньги у всех, кто их готов дать… а там и мафия, и террористы, и прочая перхоть планеты Земля. Ну, да это ещё надо доказать. Я почему-то уверен, что любой фонд такого масштаба мало заморачивается морально-нравств енной чистотой получаемых взносов. «Деньги не пахнут» - когда ещё было сказано, и ведь никто так и не опроверг.

Тут стоит заметить, что президент Клинтон-в-юбке крайне неудачный вариант для России. Если когда-то Клинтон-в-брюках видел свою задачу в ограничении влияния Кремля в Восточной Европе и, надо признать, добился своего, то его супруга стремится продвинуться на этом пути, пытаясь ограничить влияние Москвы и на постсоветском пространстве. Война с Грузией и появление на карте непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, а затем Крым и Донбасс только укрепили её в своих взглядах и решимости в действиях.

Да она во всей внешней политике та ещё штучка и известна как сторонник жёсткой линии в решении мировых вопросов. Дама поддерживала вторжение в Ирак, выступала за участие США в силовой операции против Ливии и аж с восторгом поддержала введение санкций против России в связи с событиями на Украине, критикуя Европу за её нерешительность в этом вопросе. И нет никаких оснований полагать, что её позиция в отношении России станет более мягкой. Скорее уж пойдёт на усиление конфронтации. По крайней мере, на период предвыборной кампании и первый год после избрания (если таковое случится).

Иногда даму заносит. Например, Путина она год назад сравнила с… Гитлером. А спустя ещё полгода обозвала российского президента «громилой» (это при его-то невеликом росточке - какая острая шпилька!), которому Америка должна «дать отпор, обезвредить … и ограничить его возможности проявлять свою агрессивность». Нелогичное поведение для человека, который выдвигается на высший пост: ведь, в случае избрания, ей именно с Путиным придётся выстраивать какие-никакие, но межгосударственн ые отношения. Тем и опасны рефлексирующие женщины во власти, что их языки частенько опережают мозговую деятельность…

Зато с республиканцами совсем непонятно. То ли явные фавориты придерживают свой выход на арену до последнего кульминационного момента, то ли у них опять нет ничего внятного, как получилось в прошлый раз с Миттом Ромни. Пока же зрителей развлекают всякой экзотикой. Типа всемирно известного нейрохирурга Бена Карсона, которому первому в истории мировой медицины удалось разделить затылочных сиамских близнецов. Это уж точно не представитель интересов беднейших цветных слоёв: ту карту окончательно разыграл Барак Обама. Бен даже внешне сама успешность, человек, который и своим видом, и своей жизненной историей говорит - «сделай себя сам, а не жалуйся и не проси». Короче, не совпадает его философия и чужда большинству соплеменников, являющихся для экономики США социальной обузой.

История его успеха такова. В 1987 году команда из 70 хирургов под руководством Бена Карсона впервые в истории успешно разделила сросшихся головами сиамских близнецов. Операция длилась 22 часа. В 2008 году Джордж Буш-младший, бывший тогда главой государства, наградил доктора Президентской медалью Свободы - высшей гражданской наградой США.

Врачебную карьеру Бен уже завершил. В 2009 году о нём в Голливуде сняли фильм «Золотые руки». В картине рассказывается реальная история о том, как чернокожий мальчик из бедной детройтской семьи благодаря своей любви к чтению и учебе окончил Йельский университет и медицинскую школу Университета Мичигана, после чего приобрёл мировую известность.

Сейчас светилу медицины 63 года. Он известен как противник абортов и однополых браков. Нейрохирург женат, у него трое сыновей. Его семья исповедует адвентизм - религиозное движение, зародившееся в начале XIX века среди групп баптистов, методистов и других протестантов. Ещё у Бена в 2002 году обнаружили рак простаты, который ему удалось победить: опухоль была вовремя выявлена. Он сам принимал активное участие в собственном лечении, что активно освещалось в СМИ. Короче, несгибаемый self-made-man (человек, сделавший себя сам) интеллигентной профессии - то, что Америка любит.

Не думаю, что при всех описанных выше достоинствах у Бена есть большие шансы стать единственным выдвиженцем от консерваторов. На то они и консерваторы, чтобы голосовать за кандидатов традиционно белого цвета (любой другой для них слишком революционен). Однако дело в том, что на сегодняшний момент межрасовые отношения в США настолько накалены, что одно присутствие в стане республиканцев темнокожего кандидата можно смело считать серьёзной уступкой веяниям времени. И с этим Америке ещё долго-долго жить.

Я, конечно же, говорю о страстях в Балтиморе - очередной серии черно-белого триллера. И это не просто столкновения полиции с маргиналами, среди которых, что греха таить, преобладают представители цветного населения. Всё гораздо глубже и многослойней.

Начать хотя бы с того, что среди национального разнообразия, населяющего США, два сегмента имеют кровную обиду на англосаксов, к которым по незнанию причисляют всё белое население. Это негры и индейцы. Первых завезли на континент в цепях и пороли, вторых потеснили и поселили в резервации. И плевать, что перед первыми белая Америка извиняется уже полвека, развратив тем самым не одно поколение разными пособиями и бесплатным образованием, которое они просто не ценят. Вторых белые люди спасли от алкоголизма и инфекций, но им удобнее считать, что это тонкое издевательство над индейским менталитетом.

Короче, обида. Очень непростое чувство. Обида часто рождает отчуждение, ощущение чужеродности в мире белых людей и, как обратная реакция, гипертрофированн ое чувство превосходства своей расы. Чем ниже достаток, чем ниже социальный статус, тем чувство обиды острее. Его начинают холить и лелеять. В итоге в сознании маргиналов и люмпенов оно быстро переходит в агрессию.

А дальше, как следствие, чувство обиды становится составляющей генетической памяти. Люмпен помнит: его мама и папа никогда не работали, на пособии сидели бабушки и дедушки, дяди и тёти. Кто-то в семье подрабатывал случайными заработками, кто-то торговлей наркотиками, кто-то пускался во все тяжкие. Этим людям чужда сама идея постоянной работы. И именно они становятся главными героями погромов, грабежей и поджогов, когда другие выходят на протест (порой вполне справедливый). Маргиналов и люмпенов много: по стране счёт идет на сотни тысяч. Что делать с этими людьми, непонятно. Лучшее, что придумало общество – откупиться от них пособиями. А это, как мы знаем, развращает. Такой вот замкнутый круг.

Теперь представим себя в шкуре белого копа. Каждое патрулирование цветных районов – словно выезд на вражескую территорию. Особенно если полицейский белый. Тогда он враг вдвойне. Здесь не уважают закон - только силу. Полицейские знают, что у любого мальчишки под рубашкой может быть пистолет. Любое подозрительное движение – и коп за считанные доли секунды должен решать, подставлять свою жизнь, опасаясь совершить роковую ошибку, или первым стрелять на поражение. Всё очень серьёзно. Процентов 70 нападающих находятся под хорошим «газом». В такой атмосфере фатальные ошибки и нервные срывы неизбежны. Бывает, что полиция стреляет в безоружных, которые почудились им угрозой. Бывает, что с задержанными обращаются неоправданно жестко, словно вымещая на них свои страхи и риски. Но посмотрите на цифры. От рук хулиганов или бандитов гибнут 100-150 полицейских в год (здесь учитывается только уличная преступность, а не перестрелки с организованной мафией, где, как ни крути, живут «по понятиям»). Вспомните принцип нашей милиции, который российское общество поддерживает – каждый убитый мент должен быть отомщён. Ну, а американцы чем хуже?

Я утверждаю – в США нет расизма как государственного или общественного явления. Страна за полвека сделала огромный скачок от надписи «only to white». Зато есть проблема, во многом схожая с европейским мультикультурали змом. Обаме её решить было не дано.

Кто следующий?

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20