Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Байден: Конкуренция с Китаем не перерастёт в конфликт. Эксперт Телеинформа: У части российских элит будет желание сыграть на противоречиях двух держав

США намерены активно конкурировать с Китаем, при этом не доводя ситуацию до прямого конфликта. Об этом заявил президент США Джо Байден.

– Соединенные Штаты будут активно конкурировать с КНР и высказываться по поводу нарушений прав человека в КНР, сохраняя при этом открытые линии связи и гарантируя, что конкуренция не перерастет в конфликт, – указал американский президент в ходе Восточноазиатского саммита, передает пресс-служба Белого дома. Он также подтвердил важность поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе.



Генеральный директор коммуникационного агентства ACTOR Дмитрий Еловский полагает, что сигнал США Китаю связан с ослаблением роли Америки на мировой арене, России же не стоит делать ставку на противоречия крупнейших держав и пытаться сыграть на этом, так как это может быть опасно. Однако, по естественным причинам, особенно приграничные регионы, такие как Иркутская область, могут получить от такой борьбы определённые преференции:

– То, что США публично признали, что Китай – это их экономический конкурент, свидетельствует о глобальных изменениях в расстановке сил в мире. США в течение ста лет были однозначным мировым экономическим и технологическим лидером. Только СССР смог навязать этой стране конкуренцию на равных да и то, только в военной и идеологической сфере. Советский Союз эту борьбу с треском проиграл и на 30 лет США стали гегемоном. То, что сейчас лидер начинает всерьез говорить о конкуренции, причем экономический (чего не было даже в ходе противостояния с СССР) показывает неуверенность американского руководства в своих позициях в ближайшем будущем. А оговорка «не доводя ситуацию до конфликта» показывает, что США хорошо понимают весь объем издержек от прямого военного столкновения с Китаем и не хочет в это ввязываться.

Россия оказывается в этой ситуации похожей на человека, пытающегося не попасть под ноги двух борющихся титанов, пишет политический эксперт ИА Телеинформ https://i38.ru/pervaya-politika/bayden-konkurentsiya-s-kitaem-ne-pererastet-v-konflikt-ekspert-teleinforma-u-chasti-rossiyskich-elit-budet-soblazn-sigrat-na-protivorechiyach-gigantov. Если вы смотрели «Хоббита» Питера Джексона, то там была сцена в горах, когда дрались каменные гиганты, а бедные гномы просто пытались увернуться и выжить. Конечно у части российских элит будет соблазн сыграть на противоречиях двух гигантов. Он основывается на старых представлениях о собственной исключительной роли. Это рискованная стратегия. С одной стороны «кто не рискует, тот не пьет шампанского», но с другой стороны – у таких «игроков» есть неиллюзорная перспектива оказаться раздавленными в первую очередь.

Для приграничных с Китаем регионов России же ситуация выглядит скорее позитивной. Борьба двух стран за мировое лидерство – это всегда растущее потребление, в первую очередь ресурсов: амбиции стоят дорого. Поэтому приграничные российские регионы в этом плане вполне могут рассчитывать на дополнительные доходы от продажи ресурсов, разработки новых месторождений и на бонусы от работы транспортной инфраструктуры, по которой в Китай будут доставляться товары из глубины страны.

Та же, например, Иркутская область в этой части обладает как мощной ресурсной базой, так и является местом важной транспортной развязки «БАМ-Транссиб». При умелом управлении регионом и определенном везении регион вполне может строиться в новую конфигурацию с благоприятными результатами для его жителей.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (204)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20