Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Российские выпускники английских вузов призывают Путина «простить» Великбританию

Приостановка деятельности отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в прошлом месяце стала одним из проявлений усилившегося дипломатического конфликта между Великобританией и Россией. После этого решения сотрудники совета столкнулись с притеснениями со стороны властей, пишет Газета.

35-летний Андрей Шилов, берлинский корреспондент НТВ, крупнейшего российского национального телеканала, обучавшийся по стипендии в Бристольском университете, считает, что целью закрытия представительств и притеснений их российских сотрудников было запугивание. «Люди напуганы визитами сотрудников ФСБ и налоговой полиции. Основная идея всего этого - то, что Россию окружают враги, число этих врагов велико, и оно продолжает расти», - заявил Шилов.

Как отмечают аналитики в публикациях последних шести месяцев, для переключения внимания масс населения перед выборами с проблем коррупции и ограничения свобод внутри страны, в течение примерно 2,5 лет был запущен информационный проект «внешний агрессор». Одним из главных «козлов отпущения» была выбрана Великобритания. Вероятно, геополитически для России это самый выгодный противник.  Ни член Евросоюза, ни гигант вроде Америки или Китая, ни стратегический инвестор, Англия, никогда раньше не замеченная в особой тяге к России, к 21 веку сохранила громкое имя и никаких шансов защититься от неожиданно обрушившегося на нее гнева северного медведя. 

Так всего лишь за пару лет Лондон в информационном сознании россиян стал пристанищем беглых олигархов, родиной плохих «шпионов», чье оборудование, замаскированное под камень, было красиво разоблачено в Москве. Громкие, но наивные угрозы из Лондона о новой революции в России и скандал с убитым полонием беглым КГБшником Литвиненко,  кому «как предателю» очень мало кто посочувствовал в России, сделали из Англии идеального врага номер 1 в глазах избирателей. Стоит отметить, что даже сам Путин в своих речах перед выборами в Госдуму, транслируемых на всю страну, сделал явный акцент на наличие внешней угрозы для России. Судя по результатам выборов, избирателю эта угроза пришлась по душе. Простая логика: раз «они» так хотят нас захватить, значит  в России все действительно очень хорошо. 

Прекрасно понимая, что образ врага из Лондона все еще необходим для Кремля и от него никто не собирается отказываться, выпускники британских вузов специально сделали акцент не на политике, а на гуманитарных и экономических последствиях такой политики.         

Один из высокопоставленных чиновников намекнул на то, что позиция России смягчается, пишет в понедельник «Газета». Бывший вице-премьер Анатолий Чубайс считает, что закрытие представительств пагубно сказывается на российском бизнесе. «Конечно, мы можем продолжать бороться с Британским советом. Но сколько будет стоить России такая внешняя политика?», - заявил Чубайс на одной из конференций, посвященных теме инвестиций. Однако заместитель пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков заявил, что «Никто ничего не предпринимает против Британского совета». «Речь идет о том, что он должен работать в соответствии с российскими законами», - сказал он.

Комментируя обращение к Путину, представитель британского посольства заявил: «Мы высоко ценим эту поддержку».

Фото grani.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20