Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

По главной улице с... Обамой. Где президент США собирается принимать Парад Победы?

На фоне этой информационно-пропагандистской истерии всё чаще и громче раздаются голоса независимых аналитиков - конфликт в Украине давно вошёл в стадию противостояния двух супердержав, России и США. Раньше говорили о «противоборстве двух систем - социалистической и капиталистической». Теперь этого нет: все мы, слава Богу, живём при капитализме. Тогда что противоборствует? С моей точки зрения - амбиции. Имперские или мессианские, не в этом суть. Главное, что из-за них гибнут люди, попавшие между двумя жерновами. Это-то и страшно.

Буквально сегодня ночью президенты двух обозначенных супердержав переговорили по телефону и... каждый остался при своём мнении. По-моему, это был акт ненужного в практической плоскости политеса. И Путин, и Обама лишь продемонстрировали миру, что каждый из них стремится к мирному диалогу. На деле же оба готовы один другого дубиной отлупить. И пусть их - лишь бы не ядерной.

Да что там говорить. Ситуация на Украине не просто плохая, а очень плохая. И она не улучшается. В этом и есть главная проблема. Совсем недавно Верховный комиссар ООН по правам человека назвал совершенно удручающую цифру - 5 тысяч убитых, из которых большинство мирное население, оказавшееся в неудачном месте в роковой час. При этом ни Киев, ни Донбасс останавливаться не собираются, что при помощи извне, что без неё. Иначе не было смысла всё это начинать. Имена затеявших всё и отступивших будут прокляты в веках потомками. Вы видели более патовую ситуацию? Ведь Донбасс - это вам не Вьетнам, откуда американские войска в определённый момент просто взяли и улетели. Впрочем, и России будет непросто в одночасье отречься от ДНР и ЛНР. Путину этого не простят. Спрашиваете, кто не простит? Уж поверьте, такие обязательно найдутся.

Мне всегда противно наблюдать, когда политические (или личные) разногласия переносятся совсем в другую плоскость, в которой, как минимум, стоило бы соблюдать нейтралитет. Был свидетелем, как две поругавшиеся за много лет до этого сестры не подошли друг к другу на похоронах собственной матери. Всех присутствовавших в тот момент на кладбище от этого перекосило. А уж когда в подобную позу встаёт глава огромного и сильного, а, главное, самодостаточного государства...

На минувшей неделе Барак Обама громко заявил, что не собирается в Москву на празднование 70-летия Великой Победы. Ранее американские официальные лица довольно уклончиво комментировали эту тему, лишь давая понять, что поездка в Россию не значится в планах президента-демократа, но окончательно всё же её не исключая. Однако в понедельник на брифинге для иностранных журналистов заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс со всей определенностью заявил: «Я не ожидаю нашего участия на уровне главы государства». Типа, мы от этого должны зарыдать и во всём повиниться?

Кстати, Родс сделал это громкое заявление, отвечая на вопрос южнокорейского журналиста, которого эта тема интересовала в свете предстоящего приезда на торжества в Москву лидера КНДР Ким Чен Ына. Тоже не самая приятная для общения персона. Тем более, что Корея принимала довольно опосредованное участие в той войне.

К слову, нынешний лидер КНДР ещё ни разу не выезжал из страны с официальными визитами с тех пор, как занял руководящий пост в декабре 2011 года. Его же отец Ким Чен Ир трижды приезжал в Россию. При этом он передвигался исключительно на спецпоезде, опасаясь полётов на самолетах, а его визит в 2001 году привёл к коллапсу с железнодорожным транспортом в ряде российских регионов. Какой вид транспорта выберет Ким Чен Ын, пока не сообщается. Однако известно, что до вступления в должность он не чурался авиапутешествий, так как получал образование в Европе. Подобное затворничество многие расценивают как показной патриотизм. Впрочем, есть и такие, кто считает, что диктаторы сталинского типа начинают истерически (и не беспочвенно) опасаться за свою жизнь, ибо знают, что грешны по самую маковку.

Но вернёмся к американцам. Так вот, на той же самой прессухе помощник президента США заверил, что его страна с огромным уважением относится к роли России в разгроме нацистской Германии, что проявляется на праздновании всех дат, относящихся к общей победе во Второй мировой войне. «Разногласия по поводу Украины не преуменьшают важного значения общей истории», - это слова Родса.

И как прикажете реагировать России? Ещё в конце прошлого года помощник уже нашего президента Юрий Ушаков сообщил, что Москва заранее разослала приглашения лидерам зарубежных стран на празднование 70-летия Победы. В том числе - Бараку Обаме. Ушаков уточнил, что приглашения рассылались по списку предыдущего юбилея, когда между нашими странами не было такого активного разногласия (хотя Обама уже был). Помощник Путина подчеркнул, что приглашаются все страны-участницы антигитлеровской коалиции, ближайшие союзники РФ, а также самые крупные и влиятельные партнеры, включая страны БРИКС. То есть, кого хозяевам приятно будет видеть у себя в гостях... вполне понятная и оправданная позиция.

Ушаков тогда отметил, что часть стран отреагировала на приглашение сразу, другие же пока ответа не дали. На просьбу одного из журналистов уточнить, есть ли среди приглашенных президент США Барак Обама, помощник российского президента ответил утвердительно.

Между тем интрига вокруг празднования юбилея Победы в Москве набирает обороты, становясь, увы, предметом исторических спекуляций. Разумеется, что приглашение от России получила и канцлер Германии Ангела Меркель. И она прибудет, можете не сомневаться. Хотя кому-кому неуютно в этот день на Красной площади, так это ей... ну, и ещё представителю Японии. Ведь отмечают конкретно победу над их странами, что по любому связано с унижением национальной гордости. Однако там всё давно признано и на государственном, и на общечеловеческом уровне. Так что переживут.

Но одновременно с этим Польша предлагает перенести празднование Дня Победы на 8 мая, сделав центром памятной даты польский полуостров Вестерплатте близ Гданьска, с обстрела которого немецкими войсками, как известно, в 1939 году и началась Вторая мировая война. При этом Берлин не получал приглашения из Варшавы. Я эту историю хорошо знаю:

Когда заполыхали дни,
Огнём войны объяты,
Шеренгами на небо шли
Солдаты Вестерплятте.

Но на то у меня мама этническая полячка. К тому же, среди самих поляков есть разночтения по поводу правды об этом подвиге. Кто-то говорит, что это была польская «Брестская крепость», а кто-то утверждает, что из ста восьмидесяти защитников Вестерплятте погибло только пятнадцать человек, а остальные сдались на милость победителям. Впрочем, на этот счёт не смогли договориться даже герои хрестоматийной книги «Четыре танкиста и собака» (любимый сериал советского детства помните?). Так что куда уж нам...

Кого ещё не ждать в Москве? Думаю, что представителей прибалтийских государств, где в эти дни больше чествуют своих легионеров, воевавших на стороне Германии. По крайней мере, от участия в торжествах на Красной площади уже отказались президент Латвии Андрис Берзиньш и президент Литвы Даля Грибаускайте - в связи с позицией России по украинскому кризису. Про Порошенко и говорить нечего - и так всё заранее понятно и предсказуемо.

Но мы тут, собственно, про Америку. С момента обострения отношений между Западом и Россией из-за украинского кризиса Обама и Путин встречались лишь дважды - на праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии и на саммите G20 в Брисбене. При этом они обменялись лишь парой незначительных фраз, не общаясь на актуальные темы. Как мне кажется, они это делают со взаимным облегчением (уж больно не подходят друг другу практически по всем статьям, включая рост).

Я почему-то уверен, что Обама не приедет в Москву. Прежде всего, чтобы не чувствовать себя неуютно. Другое дело, как это оформить, обосновать. Сослаться на то, что 9 мая у президента США найдутся более срочные дела, чем эта «встреча на Эльбе», и полететь куда-нибудь в Австралию (только как пример)? Полнейший нонсенс! Свои могут не понять, среди которых немало выходцев из Европы, чьи отцы-деды хлебнули военного горюшка в полной мере... не говоря уже о мощнейшем еврейском лобби. Значит придётся присутствовать в другом месте. В Польше? Мелковато для лидера такого формата. У себя на Уолл-стрит парад устроить? Даже не смешно.

Может откинуть хоть на этот святой для мировой истории день свои амбиции? И политические, и личностные. Только хватит ли на это мудрости?

Кстати, я не только Обаму имею ввиду...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20