Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лариса Базанова: Мадам Компромисс

Все это - о Ларисе Базановой. Таинственной Незнакомке, бизнес-леди, талантливом, смелом и очень неравнодушном человеке.

Мы разговариваем с ее «девочками» - секретарем, бухгалтерами, другими помощницами в нелегком лесном бизнесе - и немножко завидуем тому, что в начале нашего жизненного пути не было такого босса. «У нас здесь свой маленький Архангельск, - делятся с нами сотрудницы Ларисы Петровны. - Все, кто у нас работает, живет в хороших квартирах, ездит на приличных машинах, отдыхает на курортах, - мы чувствуем себя благополучными и состоявшимися людьми».

«Я сделала для своих людей все, что могла. Теперь уже они помогают своему окружению, а я... Мне кажется, в моей жизни наступил новый этап, - этап, когда я могу помочь большему количеству людей, если хотите - подтянуть их за собой», - это уже рассказывает нам сама Лариса Петровна. И сама удивляется: «Мне все у виска пальцем крутят и говорят, мол, зачем тебе это, ты и так вся в шоколаде, езди, мол, по заграницам и ходи по салонам...».  В очередной раз услышав, «зачем тебе это надо?», она спросила своих собеседников - нескольких самых богатых и влиятельных бизнесменов в области: «А вы назовите мне человека, который может в корне изменить ситуацию в городе, прийти и начать возрождать Архангельск, а не тупо воровать? - Я  его поддержу»  -  в ответ была гробовая тишина... 

Несколько штрихов к портрету Ларисы Базановой:

Сверхзадача - изменить отношение горожан к Архангельску  с пренебрежения на радость и ощущение огромных перспектив. Лариса Базанова рассказала очень показательную историю: на одном из Интернет-порталов  проводился опрос -  «Что вы думаете, услышав название города?». Оказалось, что жители России, услышав «Архангельск», ассоциируют этот город со словами «богатый» и «красивый». А спросите архангелогородцев? Вы зачастую услышите «серый», «беспросветный», «грязный», «умирающий»...

Лариса Базанова уверена, что ситуацию можно в корне изменить. «Я хочу сделать так, чтобы люди гордились своим родным городом¸ чтобы сюда возвращались специалисты, которые от этой беспросветной жизни уехали в Москву и Петербург, я хочу, чтобы в жизни архангелогородцев появился ПРОСВЕТ. Но это возможно лишь тогда, когда люди увидят, что власть сама хочет изменения к лучшему, -  и они сами включатся и захотят что-то сделать для города. Ничего невозможного нет. По крайней мере, для  меня».

Заграница. Сама за границей была всего два раза, зато дочь уже, наверное, объездила полмира.

Машины. Любовь к хорошим машинам Ларисы Базановой можно назвать главной  страстью: «Я большинство решений принимаю за рулем автомобиля. Просто сажусь в машину и езжу по ночному городу. Кстати, в одну из таких поездок я и вскипела: все, не хочу больше ездить по ТАКИМ дорогам - осточертело! Люди не должны страдать от того, что кто-то стремится нажиться на выделяемых на дорожные ремонты деньгах. Я уже 18 лет за рулем, но такого беспредела, как в этот год, не помню. Полное ощущение безысходности и беспросветности. И тогда я подумала: кто это остановит, если не я? Пока ни один такой мужик не нашелся, - чтоб стыдно ему было и больно за этот город. Только он появится - и я уйду в сторону. Не раньше».

Лучший отдых - Ягры. Однажды попав туда, она влюбилась в это место окончательно и бесповоротно. С тех пор  словно что-то тянуть ее туда стало, что-то настолько сокровенное, что не хотелось туда брать с собой никого. Вообще - никого. Чтоб были море, сосны, ветер и - одиночество. «Это что-то потрясающее - я убегаю ТУДА от проблем, и именно ТАМ, когда я смотрю на волны, мне приходят правильные решения, - улыбается Лариса Петровна. - Даже 15 таких минут позволяют оставить всю суету и все проблемы позади, и вновь собраться с силами».

Православие. «Меня с раннего детства учили, что перед Богом придется отвечать за все, что сделано здесь, на Земле. Поэтому все, что я делаю в своей жизни, я делаю так, чтоб мне было не стыдно за это ТАМ, - рассказывает Лариса Петровна. - Я состоявшийся человек, и в моей жизни уже наступил тот период, когда я хочу и, главное, могу помочь другим людям. Мне больно и обидно за тот Архангельск, в котором приходится жить и работать сейчас. Я очень хочу сделать его по-настоящему Городом  Святого Архангела Михаила - духовным, красивым, добрым. Я хочу восстановить тот дух созидания, который царил в городе в период его активного становления, тогда люди и сами начнут любить и возрождать АРХАНГЕЛЬСК. И это у нас обязательно получится!».

...Да, она понимала, что совершает - во многом абсурдный - поступок, становясь на скользкую дорожку публичной политики. Но уж слишком упертый и целеустремленный она человек, - если чего решила, то не свернуть - не сдвинуть. Ее пугали компроматом, пытались давить на бизнес и  «договориться» - она указала «парламентерам» на дверь. Но это не значит, что она не может или не умеет договариваться. Отнюдь, нет. Просто она - сильный и умный человек, а потому понимает, что подковерные интриги - не для нее. Компромисс, переговорный процесс - да.

Готово ли к этому архангельское бизнес-сообщество?

Елена Царькова, Александр Суханов

Фото Н.Гернета 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (224)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20