Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

НДПР: Эксперты не верят в романтизм Александра Лебедева

 

Лицом и лидером бренда станет экс-президент СССР Михаил Горбачев, который все еще надеется вернуться в публичную политику. По мнению экспертов, г-н Лебедев ищет поддержки Запада на случай угроз его бизнесу в России. Однако независимо от мотивации учредителей новый проект может расколоть либеральную оппозицию, пишет сегодня РБК daily.

По версии журнала Forbes, владелец ЗАО «Национальная резервная корпорация» и Национального резервного банка Александр Лебедев занимает 358-ю строчку в списке миллиардеров с капиталом 3,1 млрд долл. О новой партии он объявил через газету The New York Times, что сразу очертило целевую аудиторию. Помимо Михаила Горбачева к участию в «нонконформистском» проекте могут быть также привлечены еще двое «бывших»: экс-депутат и сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков и экс-лидер «Союза правых сил» Никита Белых. Зампредседателя горбачевского «Союза социал-демократов» Михаил Кузнецов надеется, что партия сможет побороться за места в Госдуме на выборах в 2011 году.

Как сообщили источники РБК daily в окружении банкира, партия «под Горбачева» затевалась Александром Лебедевым еще год назад. Он с самого начала сомневался в успехе начинания, но считает его делом принципа, называя Михаила Горбачева «самым великим человеком ХХ века», сделавшим из СССР «нормальную страну». Банкир довольно долго добивался дружбы экс-президента СССР, поясняет источник, и был допущен в круг его семьи. Сам г-н Горбачев глубоко уязвлен тем, что он единственный экс-президент крупной страны, оказавшийся на обочине большой политики, и хотел бы вернуться в нее.

С Владимиром Рыжковым г-н Лебедев дружит еще со времен партии «Наш дом - Россия». Как сообщил источник в окружении бизнесмена, последнее время г-н Лебедев фактически финансировал деятельность г-на Рыжкова. Банкиру импонирует либеральный романтизм Рыжкова и Белых, он уверен, что эти политики не разворуют его деньги. Деньги, впрочем, будут не только лебедевские - у бизнесмена и экс-президента есть опыт привлечения средств на Западе. Так, в Лондоне они вместе собрали 8 млн евро пожертвований на обустройство онкоцентра им. Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге.

Владимир Рыжков заявил вчера, что готов обсудить идею объединения демократов и либералов. Никита Белых отнесся к инициативе г-на Лебедева прохладно. Судя по всему, он войдет в состав ожидаемого объединения демократов вместе с Гарри Каспаровым и Борисом Немцовым, к которому банкир Лебедев относится прохладно. Однако не исключено, что г-на Белых в новой партии заменит Мария Гайдар. В романтизм Александра Лебедева эксперты не верят. Банкир либо ищет поддержки Запада на случай угроз его бизнесу в России, считают они, либо собирает под знамя Горбачева радикальных правых по согласованию с Кремлем, чтобы внести раскол в либеральный лагерь. Вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин склоняется к последней версии.

Фото: http://www.izbrannoe.ru/46648.html


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (184)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20