Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Аншлаг в столичной мэрии

 

Конференц - зал мэрии оказался переполнен. Молодые ребята и девушки стояли в проходах, у стен, сидели вдоль сцены. Кому-то  вообще не хватило места в зале. Откровенно говоря, я не могу припомнить чего-то подобного на мероприятиях общественно-политического характера в Архангельске.

Вел заседание депутат Александр Дятлов, председатель Совета по делам молодежи областного Собрания депутатов. Впрочем, состоявшееся мероприятие трудно назвать «заседанием» в привычном смысле слова. Все выступления были короткими, живыми, конкретными, остроумными. Редкий случай, когда не произносились общие фразы и ритуальные заклинания. Вместо них был очень заинтересованный разговор. Где никто никого «не учил жизни». Все слушали ораторов очень внимательно. Всем достались аплодисменты. Наверное, происходившее в большом зале мэрии  напоминало, скорее, веселый праздник, чем собрание «партхозактива».

От имени губернатора молодежь приветствовала заместитель главы по социальным вопросам Елена Кудряшова. Она отметила, что Илья Михальчук относится к проблемам молодежи с большим и искренним вниманием. Им поддержана идея формирования областного молодежного правительства, которая реализуется на будущий год.

Александр Дятлов показал собравшимся текст Указа Президента России о том, что 2009 объявляется Годом молодежи. По словам депутата, к июню этого года были собраны предложения областной молодежи, которые в обобщенном виде вручили депутату ГД, одному из лидеров «Единой России» Артуру Чилингарову. Документ получил поддержку однопартийцев Чилингарова в Думе, предложивших Дмитрию Медведеву впервые в истории России провозгласить «Год молодежи». Так что, похоже, активная позиция наших юношей и девушек сыграла свою роль в президентском указе.

Дятлов отметил, что среди предложений было пожелание поднять стипендию до прожиточного минимума, издавать специальные молодежные СМИ, развивать спорт, строить больше студенческих общежитий. Лично мне все эти предложения кажутся вполне разумными. Хотя с общежитиями не все так просто. Надо подсчитать, сколько студентов будут принимать наши вузы в ближайшие годы. Возможно, количество мест сократится. Кроме того, область на сегодня не испытывает острого дефицита молодых выпускников университетов. Скорее, нужны ребята с рабочими специальностями. Например, на Севмаше. О чем неоднократно говорили и генеральный директор предприятия Николай Калистратов и его заместитель Сергей Новоселов.

Депутат горсовета Виктор Заря подчеркнул, что будет ходатайствовать перед мэрией и Советом города о передаче под комплексный молодежный центр кинотеатра «Мир». Там, по его мнению, можно было бы успешно проводить круглые столы, концерты, фестивали. Если предложение будет поддержано, то у молодежи появится отличная база для творческой активности.

Говорилось и о нашумевшем «Политзаводе». Одна девушка прямо спросила, могут ли участвовать в этом интересном проекте не «молодогвардейцы». Ей ответили, что в областном варианте «Политзавода» могут принимать участие  представители всех партий. И для беспартийной молодежи двери открыты. Другое дело - молодежная квота на выборах в Областное собрание, которые состоятся 2 марта будущего года. Естественно, отметил единоросс Дятлов, что региональное отделение ЕР включит в эту квоту только молодых партийцев. Ответ ясный и четкий.

Евгений Тютюков, начальник областной «Молодой гвардии», высказался в том духе, что сейчас мы видим «молодежную политику», которую формируют и проводят взрослые. А нужна «политика молодежи», где сами ребята будут определять оптимальные решения. Идея, наверное, очень правильная. Правда, в своих суждениях молодой гвардеец несколько увлекся. «Никто за вас ничего делать не будет, - отметил Татюков, - даже дом не будут строить. Взрослые дяди и тети ничего нам не дадут». Однако на сегодняшний день «дают», как ни крути, именно эти самые дяди и тети. Наверное, дают мало. Пусть гвардейцы Татюкова борются за большее!

Начальник отдела мэрии Ольга Белугина говорила о том, что они с коллегами уже работают над молодежными программами 2010 - 2012 годов. Это радует. Кажется, впервые в области молодежная политика планируется не на три дня, а на целых три-четыре года. Кажется, жизнь, как говорится в старом анекдоте, «начинает налаживаться».

Выступивший в дискуссии профессор Поморского университета Дмитрий Несанелис напомнил, что «в молодости надо делать то, что хочется, а  в старости не делать того, чего не хочется». Этот афоризм нашел понимание в молодежной аудитории. Несанелис предложил  провести на базе ПГУ семинар о роли молодежи в развитии экономики, политики и культуры области. При этом предполагается, что все докладчики будут людьми молодыми, школьниками, студентами, рабочими.

Собравшиеся часто спрашивали старших товарищей, а планируется ли сделать то-то и то-то или реализовать что - то в отношении молодых семей, спортсменов, студентов, инвалидов. А.Дятлов неизменно отвечал, что главная цель встречи - это не доклад о чьих-то планах, а учет пожеланий самой молодежи. Эти то пожелания и будут осмыслены и обобщены для проведения наиболее значимых мероприятий «Года молодежи» на территории Архангельской области. Работа в этом направлении будет продолжена вплоть до конца декабря.

Николай Максимов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20