Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Покушение на адвоката – вызов правоохранительной системе Архангельска

 

Напомним, что 15 октября неизвестный преступник дважды выстрелили из травматического пистолета в адвоката Илью Уткина, когда тот выходил из подъезда собственного дома. Обе пули попали в голову. Сам Илья Уткин считает, что это - не просто акция устрашения, а именно покушение: убить из травматического пистолета можно в двух случаях, - когда попадают в висок или в глаз. Уткину целились в висок. Первая пуля вошла в шею. Вторая - прошила ухо. Пострадавший потерял много крови и был доставлен на скорой в первую городскую больницу. В данный момент врачи оценивают его состояние как удовлетворительное, но не могут однозначно сказать, как долго будет проводиться лечение. Хирурги не исключают, что может потребоваться еще  одна операция.

Отметим, что в день покушения в 15 часов должен был состояться суд, где Уткин должен был выступать на стороне предпринимателя Кабакова против рейдерского захвата его бизнеса. Кабаков пережил 4 покушения - его били арматурой по голове и резали ножом. Второго совладельца бизнеса избили до состояния «растения». Сам Кабаков остался жив. Не исключаем, что покушения на Кабакова и его адвоката - звенья одной цепи. Только теперь - более изощренные.

«Думаю, что это была акция устрашения, - заявил ИА «RUSNORD» адвокат Мансур Бекаров. - Илья Уткин вел ряд экономических дел, которые могли пересекаться с финансовыми интересами каких-либо структур. Но все равно, покушения на адвокатов  это исключительные случаи в мире. В связи с этим хотелось бы обратиться к начальнику областного УВД, начальнику регионального ФСБ и прокурору области, чтобы они взяли расследование этого дела под личный контроль. Надо установить причины и найти и наказать этих заказчиков. Если покушение на адвоката сойдет преступникам с рук, и наши силовики не смогут в нем разобраться, то волна запугивания адвокатов продолжится. Затем таким же способом начнут запугивать судей, потом работников милиции, прокуроров. Это только начало, первый камень. Сейчас разного рода бандитские группировки посмотрят, как наши правоохранители поведут себя в данной ситуации. Адвокаты являются одной из неотъемлемых частей правоохранительной системы, и если  силовики не отреагируют на покушение, то последствия будут негативными для всей правоохранительной системы».  

«Илья Уткин занимается в основном гражданскими делами. Я думаю, покушение связано с каким-то его конкретным «денежным» делом, - заявила ИА «RUSNORD» адвокат Оксана Грушецкая. - Два года назад у Ильи уже угоняли машину прямо  перед зданием суда, пока адвокат был в процессе. Машину так и не нашли. И я очень сомневаюсь, что наша милиция найдет и этих преступников».

К требованию в адрес руководства УВД, ФСБ и прокуратуры присоединился и известный защитник Сергей Вишняков: «Необходимо очень тщательно расследовать это дело и обязательно найти преступников. Других способов уберечь адвокатов в стране нет. Если против законных аргументов преступники будут хвататься за пистолет, то ко всем охрану не приставишь».

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20