Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Новая газета» готова опубликовать результаты собственного расследования по делу об убийстве Анны Политковской

 

"МК", в свою очередь, уже сделал достоянием гласности подробности обвинительного заключения. Статья называется "Почему не назван заказчик?"

В начале статьи журналист "МК" напоминает громкие заявления генерального прокурора Юрия Чайки о задержании в августе 2007 года десятерых "исполнителей и организаторов убийства". И еще более громкие - о мотиве и заказчиках. "Заинтересованность в устранении Политковской может быть только у лиц... за пределами страны. Оно выгодно людям и структурам, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в стране, изменении конституционного порядка, формировании в России кризисов, возврате к прежней системе правления, когда все решали деньги и олигархи..." - цитирует газета генерального прокурора.

Однако - по сведениям "МК" - в обвинительном заключении нет ни слова о неком находящемся за рубежом заказчике. А даже наоборот.

"Примерно в конце сентября 2006 года к Хаджикурбанову (проходит как организатор убийства. - Ред.), освободившемуся 22 сентября 2006 года из мест лишения свободы, обратились неустановленные следствием лица, недовольные критическими и изобличающими публикациями и интервью обозревателя газеты "Новая газета" Анны Политковской в адрес должностных лиц и лиц, занимающих государственные должности в субъектах Российской Федерации, с предложением за денежное вознаграждение организовать убийство последней", - цитирует "МК" текст обвинения.

К тому же к обвинению следствие приложило список критических и изобличающих публикаций Политковской за 2005-2006 годы. А как известно, касались они именно Северного Кавказа.

Далее газета напоминает, что СКП - в отличие от Генпрокуратуры - "совсем недавно уверял, что "не располагает данными, подтверждающими, что заказчиком убийства Анны Политковской являлся находящийся в Великобритании российский олигарх Борис Березовский". А лично ведущий дело следователь Гарибян одновременно утверждал, что к заказчику подошли уже вплотную, остается только "обложить его со всех сторон".

В таком случае вопрос, заданный "МК", выглядит совершенно резонно. Газета спрашивает:

"Если вся таинственность процесса связана именно с тем, что следствие боится спугнуть заказчика, непонятно: зачем вообще было спешить с передачей дела в суд, когда по закону следствие можно было спокойно продлять до февраля 2009 года?"

"МК" напоминает, что и громкое заявление о десяти "заказчиках и организаторах" тоже оказалось преждевременным. В конце концов, на скамье подсудимых оказались четверо. Еще один фигурант дела - непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов - скрылся от следствия и находится в розыске.

Газета подробно анализирует целый ряд эпизодов, которые содержатся в обвинительном заключении и находит в нем параллели с делом об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Тогда - напоминает "МК" - обвинение рассыпалось в суде, и обвиняемые были оправданы судом присяжных. Не получится ли так и с делом об убийстве Анны Политковской? Этим вопросом, который пока остается без ответа, заканчивается сегодняшняя публикация "МК".

Между тем, стало известно, что участников процесса по делу об убийстве Анны Политковской попросили собраться не 1 декабря, как было объявлено на последнем, заседании, а 25-го ноября, во вторник. Как сообщила секретарь судьи, "для решения процессуальных вопросов". Согласно УПК, процессуальные вопросы рассматриваются без участия коллегии присяжных. Возможно, именно 25 ноября прояснится ситуация со скандалом вокруг присяжных заседателей.  

 С момента убийства Анны Политковской, напомним, до начала суда прошло более двух лет.

Журналистка "Новой газеты" была застрелена в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала, 7 октября 2006 года. Сначала следствие выдвинуло несколько версий убийств. Но в итоге остановилось на одной, самой очевидной: гибель Анны Политковской связана с ее профессиональной деятельностью. Политковская в последние годы писала в основном про Северный Кавказ и выступала с резкой критикой политики федеральных и местных властей в этом регионе.

На скамье подсудимых оказались Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходит и по второму эпизоду, включенному в дело, - по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова. Заказчик убийства так и не назван.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/50314.html

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20