Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Отсель грозить мы будем шведу»

Нетипичная ситуация

В отечественных СМИ активно обсуждается состояние и перспективы северодвинского предприятия «Северный рейд». Вместе с такими гигантами, как Севмашпредприятие и «Звездочка», «Северный Рейд» и  СПО «Арктика» образуют единый оборонный комплекс. В силу сложившейся ситуации это также отчасти и комплекс социальный. Типична ситуация, когда муж работает на Севмаше, а его супруга - на Северном рейде».

Примерно в начале 2007 года над в общем благополучным предприятием сгустились нешуточные тучи. Недавно они перешли в разряд «грозовых». Крупный питерский концерн «Океанприбор» предпринял попытку агрессивного или, как теперь говорят, «недружественного поглощения» северодвинского предприятия. Однако есть ли в этом государственная экономическая логика? Спорно, если не сказать сомнительно.

В случае ликвидации ОАО «Северный рейд» прямая выгода  питерского концерна «Океанприбор» может составить до 1 миллиарда рублей по каждой ремонтируемой атомной подводной лодке в России. Для концерна финансовые плюсы действительно очевидны. Не очевидны они для «остальных участников процесса». Дело в том, что «Северный рейд» - это последнее отечественное предприятие, обладающее уникальной технологией полного восстановления оборудования старых атомоходов. Такой ремонт обходится  в четыре раза дешевле, чем изготовление нового оборудования  на мощностях «Окенприбора».

Таким образом, «Северный рейд» позволяет экономить средства бюджета ВМФ от 800 млн. до 1 млрд. рублей на ремонте одной субмарины. Приходится добавить - пока позволяет...

А может - как раз типичная?

ОАО «Концерн «Океанприбор» создано в 2006 г путем акционирования ЦНИИ «Морфизприбор». В новый холдинг вошел ряд гидроакустических предприятий отрасли. Руководителем холдинга назначили Германа Александрова. Отсутствие у нового руководителя специального управленческого опыта  (по неофициальной, но достоверной информации ранее Александров работал в троллейбусно-трамвайным парке в Питере), вероятно, было одной из причин снижения  производственных показателей концерна.

С 2005 по 2007 год кредиторская задолженность холдинга увеличилась в 2,2 раза и достигла 1,69 млрд. рублей. Чистая прибыль, напротив, упала в 1,78 раза и снизилась до 54 млн. рублей. Под  руководством Александрова «Океанприбор» оказался скрытым банкротом. Это казалось особенно выразительным на фоне благоприятной внешней конъюнктуры и роста гособоронзаказа. Сейчас мощности предприятия загружены только на 36 % при односменном режиме работы. По оценкам авторитетных экспертов, шансы на успешный выход из кризисной ситуации оцениваются как минимальные

Свои финансовые проблемы «Океанприбор» стал решать за счет выкачивания ресурсов из своих «дочек» и поглощения предприятий-кредиторов. Так северодвинский завод «Полярная звезда» (поставленный ранее на ноги «Северным рейдом»), попав под «опеку» питерского концерна, был фактически ликвидирован. Сейчас на предприятии работает 16 человек.  Они вынуждены сдавать заводские помещения в аренду и распродавать оставшееся оборудование. Увы, по ценам, которые даже демпинговыми назвать затруднительно.

Сходную процедуру осуществили на другой «дочке» - ОАО «Водтрансприбор». От огромного завода с 4-х тысячным коллективом остался небольшой цех. Остальные девять (!) заводских зданий переданы в аренду пятидесяти восьми (!) сторонним организациям.

Хотел как лучше

Под раздачу попало и уникальное предприятие ОАО «Производственный комплекс «Ахтуба» (Волгоград). Задолжав заводу 171 млн руб, «Океанприбор» вместо оплаты долга включило предприятие в свой концерн. Цитируются слова Александрова в адрес гендиректора «Ахтубы» Сакита Аллахвердиева, спасшему завод от банкротства: «Если будете сопротивляться, то кто-то обязательно пострадает». Сказано, как говорят очевидцы, было с улыбкой, но закончилось дело печально. Аллахвердиев постарался отстоять свою линию, в результате был мгновенно отстранен от директорства. Ему на смену пришел «верный друг и соратник товарища Александрова». Новый стиль руководства характеризуется довольно энергичным сокращением заводской собственности.

Казнить нельзя помиловать

В таком контексте ситуация вокруг «Рейда» перестает выглядеть загадочной.. «Океанприбор» задолжал «Северному рейду» 250 млн. руб. И здесь все идет по знакомой схеме - на северодвинский завод организуется настоящая рейдерская атака.

 Согласно подготовленным на высоком уровне документам «Северный рейд» должен был войти в состав Северного центра судостроения и судоремонта ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). Но  в уже подготовленный Указ вкрадывается анонимная правка, и северодвинский завод просто вычеркивают из соответствующего списка.

 Далее «Океанприбор» начинает активно лоббировать идею включения ОАО «Северный рейд» в состав концерна. Такое решение противоречит даже здравому смыслу. Питерский концерн занимается созданием гидроакустических систем, «Северный рейд» - ремонтом с продлением ресурсных показателей и модернизацией широкой номенклатуры радиоэлектронного оборудования атомных подводных лодок. А также изготовлением средств подъема и транспортировки подводных лодок, выведенных из состава ВМФ и подлежащих утилизации. Северодвинский завод исторически и технологически связан с «Севмашем» и «Звездочкой», а с «Океанприбором» в последнее время и вовсе нет никакого сотрудничества. Включение «Рейда» в концерн может поставить крест на ремонтной деятельности предприятии, а, следовательно, сорвать гособоронзаказ по ремонту АПЛ и снизить, по-видимому,  обороноспособность страны.

В условиях изменения геополитического ландшафта такая перспектива представляется не самой радужной. Однако вполне реалистичной. О факторах, определяющих такую конфигурацию, мы обязательно расскажем в недалеком будущем...

Фото сайта pravda.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20