Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Региональные строительные компании смогут претендовать на господдержку.

 

В настоящее время Минрегион консолидирует информацию о компаниях регионального значения, которые могут рассчитывать на господдержку в период финансового кризиса, сообщили РБК daily несколько участников рынка. По их информации, в середине января министерство уведомило губернаторов о необходимости согласовать уточненный перечень предприятий.

Согласно письму статс-секретаря и замминистра регионального развития Анастасии Раковой (имеется в распоряжении РБК daily), рассчитывать на господдержку могут градообразу­ющие, социально значимые организации с количеством работников более 2 тыс. человек, расположенные в населенных пунктах с числом жителей более 10 тыс. человек. В Минрегионе в минувшую пятницу затруднились предметно обсуждать этот вопрос, сославшись на стадию сбора информации.

Как ранее писала РБК daily, до конца февраля правительство должно определиться с формами господдержки системообразующих организаций стройкомплекса и ЖКХ. Государство может обеспечить строителям реструктуризацию долгов, а также предоставить госгарантии по кредитам и субсидии на погашение процентных ставок. Правительство также рассматривает возможность госучастия в капитале акционерных обществ и применения протекционистского таможенно-тарифного регулирования.

Системообразующими признаны 14 компаний: ГК «СУ-155», ГК «ПИК», «Интеко», группа ЛСР, ДСК-1, «Главстрой», «Комплексные энергетические системы», «Евроцемент груп», «Новоросцемент», «Сибирский цемент», «Себряковцемент», «Мордовцемент», «Востокцемент» и «РАТМ-Цемент Холдинг». Представители этих компаний в течение последних двух недель подали в Минрегион свои заявки на госпомощь, которые должны быть переданы в межведомственную рабочую группу Минэкономразвития.

Как рассказал РБК daily участник рабочей группы Минрегиона, ведомство сформировало список компаний, которые находятся в тяжелом положении и чьи заявки будут рассмотрены в первую очередь. По его данным, в этот список попали в том числе ГК «ПИК» и «Главстрой». «При сборе информации о состоянии компаний в Минрегионе учитывали все, даже долги перед физлицами», - говорит источник РБК daily.

Источник в Минрегионе утверждает, что основным механизмом господдержки могут стать госгарантии по кредитам, причем предоставление госгарантий в объеме до 5 млрд руб. будет рассматриваться на уровне Минрегиона, а выше этой суммы - на уровне первого вице-премьера Игоря Шувалова. В настоящее время готовится к выходу соответствующее постановление правительства, сообщили РБК daily участники рабочей группы. В Минрегионе подтвердили факт наличия проекта постановления.

По данным компаний, рассчитывающих на господдержку в решении долговых проблем, курировать этот процесс будет ЦБ. По данным участников рабочей группы, в настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении кредитным организациям возможности рефинансирования в Банке России кредитов, выданных системообразующим предприятиям, путем принятия в обеспечение векселей и прав требований по кредитным договорам.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20