Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кандидатура Федорова может быть согласована парламентом НАО уже 19 февраля

 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя аппарата окружного Собрания депутатов Сергея Попова.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев вчера  отправил в отставку четырех глав регионов, среди которых глава администрации НАО Валерий Потапенко, полномочия которого должны были истечь лишь в 2011 году. Эта новость для сотрудников окружной администрации стала неожиданной: 16 февраля во второй половине дня пресс-служба окрадмина распространила заявление о том, что об отставке губернатора им ничего не известно, а сам Валерий Потапенко находится на рабочем месте и исполняет свои обязанности.

Большинство жителей НАО восприняли решение президента с недоумением, эксперты же высказались по этому поводу весьма расплывчато. Так, эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко, которую цитирует газета «Взгляд», полагает, что причина отставки Потапенко в том, что он «не мог найти общий язык с достаточно консолидированной элитой». В свою очередь глава комиссии Общественной палаты России по вопросам регионального развития Вячеслав Глазычев  напоминает, что Потапенко выступал против попыток объединить регион с Архангельской областью, и теперь его уход может «как  разрядить ситуацию, так и серьезно ее осложнить». Другие же эксперты полагают, что в период кризиса речи об объединении двух субъектов вообще быть не должно - это, по меньшей мере, дорого.

Между тем, на отставке Потапенко в полный рост «оттопталась» ЛДПР: лидер думской фракции Игорь Лебедев уже заявляет в интервью о том, что в НАО все произошло «своевременно» и «заслуженно». Полагаем, что г-н Лебедев делает это в отместку за недавний скандал со снятием ЛДПРовского списка с выборов в окружной парламент.

На пост главы региона президент предложил кандидатуру вице-губернатора Архангельской области Игоря Федорова. «Пока к нам еще не поступили документы. Если они придут в ближайшее время, мы сможем включить этот вопрос в повестку дня очередной сессии, которая состоится 19 февраля»,- рассказал Попов.

По его словам, если документы на согласование кандидатуры Федорова придут позже, и вопрос о наделении его полномочиями главы региона не будет рассмотрен 19 февраля, то депутатам придется созвать внеочередную сессию. Попов отметил, что если депутаты не рассмотрят этот вопрос до 1 марта, то решать его предстоит новым региональным парламентариям - в первый день весны в НАО пройдут выборы в Совет депутатов региона. Он напомнил, что, согласно закону, для того, чтобы Федоров был избран главой НАО, за его кандидатуру должны проголосовать больше половины региональных депутатов. В настоящее время в ненецком Собрании 18 депутатов. По словам Попова, пока Федоров еще не начал проводить консультации с депутатами НАО. «Пока он еще не был у нас в собрании»,-  уточнил Попов.

Справка ИА «RUSNORD»:

Федоров Игорь Геннадьевич

родился в с. Лешуконское Архангельской области 26 сентября 1964 года. Закончил Архангельский лесотехнический институт (1989) и Всероссийский заочный финансово-экономический институт (2002). Недолгое время в 2005 году был заместителем мэра Архангельска по городскому хозяйству. Затем занимал руководящие должности в OAO «Архэнерго» и региональном филиале «МРСК «Северо-Запад».

С августа 2008 года работал в должности заместителя главы администрации Архангельской области по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20