Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Покушение на президента Ингушетии: Следствие назвало имя террористки-смертницы

"У следователей есть информация о том, что за рулем автомашины, которая протаранила кортеж президента и взорвалась, сидела террористка - смертница Пятимат Муталиева, которая раньше попадала в поле зрения правоохранительных органов как член незаконных вооруженных формирований", - сказал источник. 

По его словам, сейчас проводятся все соответствующие экспертизы, направленные на то, чтобы окончательно установить личность террористки-смертницы. "Но есть все основания полагать, что это Пятимат Муталиева", - подчеркнул источник.

Источник также сообщил, что П.Муталиева является родной сестрой Хасана Муталиева - террориста, который погиб во время штурма и последующего взрыва частного домовладения в Назрани в районе Центр-КамАЗ 12 февраля этого года. Засевшие в частном доме боевики, среди которых находился Муталиев, оказали вооруженное сопротивление, после чего совершили самоподрыв. В результате взрыва четверо сотрудников правоохранительных органов погибли, получили ранения около 18 человек, в том числе местные жители.

Также следствием установлен хозяин автомобиля, с которого были похищены государственные номера, оказавшиеся на машине, подорвавшей кортеж президента Ингушетии. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, им оказался житель Москвы.

Исполняющий обязанности президента Ингушетии премьер-министр республики Рашид Гайсанов призвал сограждан сплотиться для борьбы с экстремизмом. "Со всей ответственностью заявляю, что руководство Ингушетии совместно с федеральными органами власти примут все необходимые меры для обеспечения общественной безопасности и правопорядка в республике", - говорится в заявлении.

В настоящее время состояние президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова медики оценивают как "тяжелое, но стабильное". Ближайшие два-три дня должны быть переломными в сторону улучшения его здоровья. Юнус-Бек Евкуров получил тяжелые травмы. У него повреждены череп, грудная клетка и печень.

Напомним, покушение было совершено утром 22 июня — президентскую колонну протаранила начиненная взрывчаткой автомашина "Тойота Камри", в которой находился террорист-смертник. Она столкнулась непосредственно с бронированной машиной "Мерседес-221", в которой ехал президент Ингушетии и его охрана. Сообщается, что в результате взрыва мощностью до 70 килограммов в тротиловом эквиваленте "машина смертника разлетелась", а автомобиль президента, съехал на обочину и загорелся. На месте взрыва образовалась воронка диаметром в полтора метра и глубиной 30 сантиметров.

Евкуров подключен к искусственной вентиляции легких. По словам академика РАМН Владимира Федорова, врачи делают все возможное. Евкуровым занимаются 20 ведущих профессоров московский институт хирургии им. А.В. Вишневского. Благодаря их усилиям, сейчас потеря крови частично восполнена, артериальное давление поднялось до почти нормального уровня.

«Переломный момент в лучшую сторону, по информации медиков, может наступить в ближайшие день-два, - сказал пресс-секретарь президента Калой Ахильгов.- Состояние брата президента, Увайса Евкурова, удовлетворительное. Он в сознании, пришел в себя еще вчера. Один из раненых сейчас находится в Назрани, его не перевезли в связи с тяжелым ранением. Он мог не выдержать перелета. Его состояние тяжелое. У двух других оказались легкие ранения, госпитализация не потребовалась. Могу сказать, что всем пострадавшим и семьям погибших оказана помощь. Это мы делаем всегда, независимо от чина и ранга. Похороны погибших пройдут сегодня».

На вопрос о том, что в республике говорят по поводу покушения и какова реакция людей, Ахильгов ответил, что «растерянности нет. Есть глубокое сожаление по поводу этого страшного преступления. Вчера к больнице, где перед отправкой в Москву делали операцию президенту, пришло около трех тысяч человек. Они интересовались состоянием Юнус-Бека Евкурова, очень переживали за него. Многие выражали готовность сдать кровь и даже, если потребуется, свои органы. Все по-человечески переживают».

Обращает на себя внимание тот факт, что нападение на Юнус–Бека Евкурова было совершено на том же участке дороге, где в апреле 2004 года террористы взорвали машину тогдашнего главы республики Мурата Зязикова.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20