Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Хакерская атака: Пользователям социальных сетей "Вконтакте" и «Одноклассники» рекомендовано поменять пароли

 

Также была предпринята попытка вскрыть данные пользователей социальной сети «Одноклассники».

Файл с данными пользователей социальной сети "В контакте" появился накануне на одном из сайтов в интернете.

"Мы сейчас тщательно проверяем эту информацию", - сообщил исполнительный директор "В контакте" Лев Левиев. Он предположил, что эти данные были собраны через так называемые фишинговые сайты (сайты, похожие по дизайну на известные ресурсы; их создают мошенники, чтобы заставить пользователей ввести свои личные данные).

По результатам расследования взломов всегда обнаруживается, что владелец аккаунта сам дал возможность проникнуть в ящик злоумышленнику, например, поверил информации, содержащейся в фишинговом письме, добавляет технический директор Mail.ru Владимир Габриелян.

Маловероятно, что данные утекли через дыру в самой "В контакте", считает совладелец "Одноклассников" Альберт Попков. Тогда в интернете сразу бы появилась информация о самых известных ее пользователях - создателе сети Павле Дурове, музыкальных звездах, а этого не произошло.

Попков признает, что кража логинов и паролей - частый случай, в том числе и в "Одноклассниках". Но публикации целой базы аккаунтов у этой сети пока не было.

Иногда хакеры выкладывают данные в ответ на введение на сервисах новой системы защиты от спама, рассказывает Попков.

По данным "Лаборатории Касперского", похищение логина и пароля происходило с помощью вируса Trojan.Win32.VkHost.an, он помогал украсть данные не только "В контакте", но и "Одноклассников".

Троянец работал следующим образом, будучи установленным в систему, он подменял файл hosts на поддельный, который приводил к тому, что пытаясь открыть страничку социальной сети «Вконтакте» или «Одноклассники», пользователь попадал на фальшивые страницы популярных ресурсов. Далее, ничего не подозревая, пользователь вводил свои персональные данные в соответствующие окна, и конфиденциальная информация попадала в руки злоумышленников. Позже, владелец странички получал сообщение, что его аккаунт будет удален в ближайшие 24 часа, если он не отошлет платное sms на специальный номер.

"Лаборатория Касперского" классифицировала сайт 83.133.120.252, на котором появились данные пользователей, как фишинговый. А hfytt антивирусная компания Trend Micro обнаружила другой фишинговый сайт, также использовавшийся для кражи паролей "В контакте".

По словам Попкова, основные потребители ворованных аккаунтов - спамеры; существует целый черный рынок перепродажи данных, собранных с помощью фишинговых сайтов. В "Одноклассниках" много спама рассылается именно с таких анкет, признает он. На форумах за взлом анкеты "В контакте" и "Одноклассников" хакеры просят от 500 до 5000 руб.

В данный момент эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев рекомендует всем пользователям социальных сетей проверить содержимое своих файлов hosts, находящихся в каталоге windirsystem32driversetc, и в случае обнаружения там ссылок на vkontakte.ru и odnoklassniki.ru, немедленно удалить их. А затем в срочном порядке сменить все пароли от всех аккаунтов, сообщает Topnews.ru.

Издание напоминает, что в ноябре 2006 года фишеры украли 20 тысяч паролей социальной сети MySpace.

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20