Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Президент назвал "четверку на вылет": Главы Архангельской, Мурманской, Самарской и Калининградской областей

 

Напомним, в июльском заявлении Медведева об осенних отставках фамилии названы не были - эксперты лишь предполагали. Уверенно ими называлась лишь фамилия башкирского Муртазы Рахимова и почти уверенно - архангельского Михальчука. Поиск кандидатур Медведев тогда определил критерием  провальности плана антикризисных мер - то есть президент готов был расстаться с главами регионов, где худшие  показатели по безработице и задержкам зарплат.

Вчера, 3 августа, президент отменил запланированную поездку в Хакасию и вместо этого на встрече с министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой обсудил проблему безработицы. Регионы «достаточно хорошо» справляются с кризисом, сообщила Голикова, но сложности есть в Мурманской, Архангельской, Самарской и Калининградской областях. Медведев заявил, что это прямой сигнал губернаторам: они должны «напрячься».

По данным источника в Минздравсоцразвития, на который ссылается газета «Ведомости»,  в этих регионах до сих пор не начата реализация антикризисной программы, хотя деньги из федерального бюджета давно перечислены, однако не начата ни организация общественных работ, ни программы переподготовки.

«На 28 июля у нас зарегистрировано 2 миллиона 146 тысяч безработных, - сообщила Голикова, слова которой приводит газета «Век», президенту. - У нас летом шла тенденция к уменьшению фактически регистрируемых безработных граждан. Исключением была предыдущая перед прошлой неделей - было некоторое увеличение на 9 тысяч человек, а за последнюю неделю вновь началось снижение, на 5,6 тысячи человек».

Голикова уверена в том, что на снижение уровня регистрируемой безработицы в целом в течение лета повлияли принятые правительством в начале нынешнего года меры по преодолению кризиса на рынке труда. «Большая часть регионов достаточно серьезно развернула региональные программы. Некоторые работают над созданием новых рабочих мест», - заявила глава Минздравсоцразвития.

Между тем, эксперты уверены, что приводимые еженедельно Минздравсоцразвития данные по уровню официальной безработицы в России не отражают истинной ситуации на рынке труда, а озвучиваемые Татьяной Голиковой цифры надо умножать на два, а то и на три.

 У аналитиков на сей счет имеется своя логика, с которой трудно поспорить. Во-первых, заявляют они, Минздравсоцразвития отслеживает ситуацию с безработицей только в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля и финансы. В то же время значительная часть других отраслей остается вне поля зрения Минздравсоцразвития.

 К тому же, заявляют эксперты, безработица имеет «несколько лиц». Совершенно необязательно увольнять работников, достаточно отправить их в неоплачиваемые отпуска, перевести на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю - эффект будет тот же. Не учитывает статистика и субъекты малого предпринимательства, а ведь в этой сфере трудятся миллионы россиян.

Обращая внимание на то, что официальная статистика не совсем точно отражает ситуацию на рынке труда России, директор Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон» Елена Матросова еще в июне заявила, что более реальную картину покажут «данные по сбору налогов с доходов физических лиц по зарплате». «Это и станет куда более правдивым отражением нашей безработицы», - уверена она.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20