Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: О тех, кто хорошо женился

Да вы сами наверняка его сто раз видели. Солидный отец семейства профессорского типа надрывается в бесплодных попытках справиться с автоматическими дверями гаража. В машине его ожидают две писюхи детсадовского возраста и клуша-жена, явно побаивающаяся своих не по годам активных дочурок.

А те и рады её подначивать. Издеваются - «папа-то у нас какой слабосильный да малооплачиваемый (ни хрена себе мало-, гараж с автоматическими дверями мужик имеет, им что, вертолётную площадку подавай?! - авторская ремарка), не были бы вы, мамаша, курицей, он так бобылём и ходил». И маме нет, чтобы вытащить нахалок из импортный тачки за косы, и отправить в детсад пешком. Наоборот, она другими глазами на мужа смотрит, вот-вот на развод подаст. Хотя, в жизни подобные истории случаются через этаж многоквартирного дома, мало на свете жён, полностью довольных своей женской участью...

Ладно, и не такое видали. Но концовка ролика просто запредельная. Девочки обслюнявили папу с ног до головы. За что? За сникерс, за поход в зоопарк, за десятую Барби или нечто подобное. В то, что они перед этим по-доброму шутили, лично я не могу поверить. Иначе эти современные «цветы жизни» надо сразу сажать головками в землю, пока из них взрослые сучки не выросли. Потенциальные женихи вам за это только спасибо скажут.

Тем временем за кадром бодрый голос сообщает, что увиденная нами ярмарка тщеславия касалась какого-то там поселкового майонеза, предназначенного «Для тех, кто хорошо женился». А те, кто не очень, всухомятку жрать будут?

И тут я который раз смиряю свой пафос критика. Если отбросить майонез и прочую кулинарию, слоган «Для тех, кто хорошо женился» имеет вполне политический подтекст. Попробуйте заменить «для» на «за» - полноценный тост получается. «Ну, за тех, кто...!».

За теми далеко ходить не надо. Яркий представитель удачливых мужей четвёртый год руководит Архангельской областью. Доказательство? Да вот оно, на поверхности...

Вспомните ту кривенькую дорожку, которая привела к нам Илью Михальчука. Руководил человек небольшим заполярным издательством, типичная партийно-перестроечная номенклатура. На волне перемен занесло его в кресло мэра Якутска, города небольшого, но дюже богатого. На этом посту он умудрился наворотить такого, что, не дожидаясь конца второго срока, пришлось уносить ноги, досиживают за мэра Михальчука его замы (но не в кабинетах, а в бараках зоны общего режима).

Что ожидает среднестатистического градоначальника после такого фиаско? Если очень повезёт, он не будет объявлен в федеральный розыск, верховная власть не любит публично наказывать своих однопартийцев. Но и пристраивать куда-то советником тоже не расположена. На всех муниципалов теплых мест не напасёшься, дай бог, губернаторов пригреть. Помните, был в Архангельске мэр Нилов. Ничего выдающегося не сделал, но и уголовкой себя не замарал. И вернулся туда, откуда пришёл на госслужбу, разве что изредка у него комментарии берут по старой памяти. Между прочим, Архангельск покрупнее Якутска будет раза в два, поименитее, и к Москве поближе...

Откуда Михальчуку такой фарт? Злые языки утверждают, что его дражайшая супруга находится в близких родственных отношениях с супругой среднего по должности, но влиятельного по существу кремлёвского чиновника с говорящей фамилией Говорун. Иначе, пел бы наш Илья Филиппович «Еду в Магадан», а не «Я люблю тебя, Архангельск». По крайней мере, уж точно не игрался бы в подводные лодочки ценою в миллиард с лишним. Ну, за тех, кто хорошо женился!

Но не обязательно хорошо жениться, можно и удачно родиться. Свеженький пример из той же семьи...

Выдержки из губернского агитпропа:

Председатель правления общественной организации «Народная инспекция Архангельской области» Виктор Зверев стал внештатным советником губернатора. 30 мая на оперативном совещании в областном правительстве Илья Михальчук лично вручил Виктору Звереву удостоверение.
По словам губернатора, этот шаг еще раз подчеркивает, что «Народная инспекция» будет получать поддержку на самом высоком уровне. Архангельская область стала одним из первых регионов России, где был создан такой орган общественного контроля. Народные инспекторы призваны следить за деятельностью коммунальных служб, управляющих компаний и ресурсо-снабжающих организаций. В настоящее время отделения инспекции созданы во всех муниципальных районах Архангельской области.

«Координаторы «Народной инспекции» в районах должны получить полную поддержку местных властей, - отметил Илья Михальчук. - «Народная инспекция» - это не минутная блажь, это инструмент защиты интересов населения, главная задача которого - научить людей быть хозяевами в своём доме»...

Ну и что, спросит уравновешенный и справедливый читатель. В ситуации, когда исполнительная власть ограничена в применении санкций к недобросовестным управляющим компаниям и может действовать только по факту получения жалоб от граждан, крайне нужны люди с активной жизненной позицией, а не пустобрёхи-журналисты. Двумя руками «за», готов остаток жизни провести за написанием мемуаров и кинорецензий. Если бы не последний абзац предложенного текста:
...Проект «Управдом» окажет содействие министерству ТЭК и ЖКХ Архангельской области в подготовке народных инспекторов для всех муниципальных образований региона. Желающие стать народными инспекторами пройдут профильное обучение и будут обеспечены необходимой нормативно-правовой базой, чтобы грамотно и результативно помогать людям в решении жилищно-коммунальных проблем.

Сам не понимаю, с чего вдруг об «Управдоме» вспомнили, до этого в тексте всё гладко шло. Штука в том, что данный проект изначально создавался под Александра Михальчука-младшего, как трамплин для его декабрьского прыжка в Госдуму. Потом процесс затих сам собой. Как будто бы в областной администрации посчитали, что данное выдвижение может стать последней каплей, переполнившей воистину бездонную чашу поморского терпения, архангельский народ просто возьмётся за дубьё. Однако, как видите, идею реанимируют. Или это фол последней надежды. Или совсем стыд потеряли. Или решили под хорошее дело распилить миллиончик-другой бюджетных денежек. А что, для семейки этих счастливцев любой вариант подходит...

Наверное, многие обратили внимание на то, что минувшая неделя отмечена массированной атакой на интернет-СМИ со стороны губернского агитпропа. Например, засорили популярный в народе сайт News29, где материалы имеет возможность разместить любой желающий. Если раньше там сохранялось некое подобие плюрализма мнений, то теперь от губернаторского позитива просто некуда деваться. Заметим, размещение статей на данном интернет-ресурсе бесплатное. Интересно будет проверить, сколько денег спишут под это дело из тех 140 миллионов, что зарезервированы в бюджете области на признания в любви к Михальчукам и остальной гоп-компании?

Особенно меня умиляют рапорты по вступлению в «Народный фронт», которые имеют явный приоритет в размещении. Просто в очередь встают - мэры, поморы, профсоюзы, врачи... А ведь слово «фронт» подразумевает борьбу. С кем или с чем? Хорошо, предположим, что с коррупцией, но она сама по себе не растёт. Значит, с кем-то, назовите поимённо. Ах, коленки дрожат, язык не поворачивается? Вот и я о том же...

Теперь это стало модным, что-то глубоко народное организовывать и возглавлять. Вот и Андрей Захаров из «Позорного столба» со дгч на день зарегистрирует свой «Всероссийский народный тыл». В нём, в тылу, мужик собирается детей рожать, щи варить, гимнастёрки штопать... Отставить смех, кто сказал, что легка мужская доля в годину невзгод?! Он и меня не забыл, оставил местечко завсклада НЗ. Я почти согласился, чай, не артиллеристский арсенал, тушенка, поди, не взрывается.

Однако никто не подумал о тех согражданах, кто тоже всей душой за народное дело, но по врождённой скромности желают оставаться в тени. Поэтому, для смелых, но робких, предлагаю организовать «Межрегиональное народное подполье», МНП. Члены его будут днём сидеть в подполе, отважно подглядывая в щелочку за безобразиями, творящимися наверху. На поверхность по Уставу МНП можно подниматься только ночью, причём под полами пальто у больших подпольщиков будут прятаться маленькие подпольщики. Погуляют, воздухом вольным подышат, напишут на заборе что-нибудь крамольное и обратно, в родную безопасную затхлость. Но, в случае победы кого-то над чем-то, они тоже непременно героями станут. С вытекающими из этого льготами и доплатами.

Так и живём, братцы, так и живём...

 

Леонид Черток


Для девочек достаточно будет сделать красивый маникюр детский любым детским лаком и рассказать, что настоящая леди с детства должна быть с красивыми ногтями. Можно показать ей свой маникюр. Ради красоты и подражания за мамой девочка отучится от пальцев во рту.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20