Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дети телевизора. Михальчук в кривом эфире

Что ещё ей ответишь? Мы - дети телевизора. По крайней мере, те, кому за тридцать и дальше. Мы шли спать под прощальный аккомпанемент «Спокойной ночи, малыши!» и вскакивали в воскресение по первым аккордам «Будильника». Познавали мир через «Клуб путешествий» и учились наматывать портянки по примеру «Служу Советскому Союзу». Наши старшие лечились от простуд и геморроя по советам «Здоровья» (светлая память ведущей программы Юлии Белянчиковой) и корректировали семейное меню на основе прогнозов от «Сельского час». Программа «Время» была сродни камланию якутского шамана. Особенно вгоняла в ступор последняя её часть - прогноз погоды. Знакомый мосфильмовец жаловался, что его супруга манкирует постельными обязанностями, ссылаясь на штормовое предупреждение по Камчатке - «отстань с глупостями, противный, у меня вот-вот голова заболит».

Перестройка тоже началась с телевизора. В нём за полночь показывали интереснейший сериал под условным названием «I съезд народных депутатов» (как будто на предыдущих двадцати с лишним были депутаты от дворян и купеческих гильдий). Уже тогда ходило мнение - в 6 утра в очереди за «Московскими новостями» стоят одни лохи. Телевизор первый открыл нам страшную тайну, что Ленин был галлюциногенным грибом. Я сам до сих пор склоняюсь к этой версии, которая многое объясняет в нашей истории...

Расцвет капитализма телевидение встретило во всеоружии. Во-первых, оно стало пристанищем и бесплатной столовой для вконец обанкротившихся киношников. Во-вторых, там ходили шальные деньги в поистине фантастических суммах (по крайней мере, так было в «Останкино»). В-третьих, наш народ почти разучился читать и самостоятельно думать, сохранив лишь способности смотреть, слушать и внимать. Что давало примерно 90-процентный успех на выборах тем, кто владел этим ресурсом.

Но вот пришли иные времена. Теперь полуголодные телевизионщики откровенно завидуют киношным зарплатам. Деньги на телевидении, если и остались, то в весьма ограниченных карманах. Народ восстановил кой-какой навык читать, но исключительно в интернете или глянце. Смотреть, слушать и внимать потеряло всякий смысл, ибо результаты больших выборов пишутся в двух-трёх кремлёвских кабинетах.

И, всё-таки, мы каждый день включаем телик. Смотрим, переключаем каналы, ругаемся, переключаем, плюём в экран, опять переключаем и так до бесконечности. Дети и прочая молодёжь, что зависает в интернете и рубится в Play station, может и выше этого, но на неё никто и рассчитывает. Зачем, если бабушки, ядерный электорат на любой избирательной кампании, даже при желании не дождутся своей очереди к семейному компу.

А мы-то с вами что делаем у голубого паразита?! Отвечаю сам себе - мы чего-то ждём. Ждём «Что, где, когда?», «Закрытый показ» и «Школу злословия», которые пускают в эфир исключительно после полуночи - «подождут, яйцеголовым интеллектуалам и так не спится». Ждём, когда вместо сериалов нам начнут показывать фильмы Феллини, Вайды и Германа. Ждём, когда вместо Киркорова и «Фабрик» с экранов на всю страну запоют Окуджава, Галич и Ким. Ведь мы именно так представляли себе культурную капиталистическую революцию, не правда ли?

Ради справедливости надо отметить, кремлёвские идеологи периода первого президентского срока Дмитрия Медведева, в отличие от своих коллег из двух путинских сроков, действуют более продуманно, почти либерально. Иной раз переключишь каналы, нарвёшься на «Прожекторперисхилтон», и пальцы ног сами подожмутся от восторга - блин, наши в городе.

Пусть со смешком, пусть ёрничая и кривляясь, но лепят ребята такое, будто Влада Суркова на них нет. И кто-то после посмеет вякать, что на Первом государственном отсутствует «плюрализм мнений»?!

На НТВ эту нишу заняло «Центральное телевидение», передача с правом использования дозированной провокации. На РЕН-ТВ рамки дозволенности на гласность расширены ещё больше, невзирая на то, что канал давно на полном обеспечении у личного друга Путина. Этот же «прогрессивный помещик» дёргает за узду и погоняет на «Пятом», где в «Открытой студии» изредка произносят слово «либерализм» вне обвинительного контекста. Отчего такая свобода? Оттого, что мала зрительская аудитория. Но ведь есть...

Впрочем, меня как всегда понесло не в ту степь. Архангельск от Москвы отличается так же, как Москва от Парижа. У нас здесь свои игры, свой зритель, свои законы.

Ещё семь лет назад, находясь в вынужденном творческом простое, я изложил свои скудные мысли по поводу будущего - «Архангельское телевидение: вчера, сегодня... Завтра?» (http://rusnord.ru/2004/1/1447). Кому лень ходить по ссылке, вкратце сообщаю - в том материале я предрёк региональному телевидению тяжёлые времена в связи с приходом к власти «кисломолочного губернатора» Киселёва.

Вышло, как по писанному. Но для такого пессимистического прогноза не нужно было обладать способностями бабушки Ванги. Николай Иванович на первом же прямом эфире с пролетарской простатой объявил, что «его народу» не нужны «ефремовские глупости», вместо зрелищ будет бифидок! И действительно, областной телеканал приказал долго жить на уровне пилотных выпусков, а помпезно открытая телебашня на «Яшкином пупе» сегодня представляет собой готовую декорацию к фильму о взрыве нейтронной бомбы - «вышка стоит, а вокруг н-и-к-о-г-о». Правда, молока больше (и дешевле) тоже не стало, что, в конце концов, привело этого любителя «зелёных котлет» к заслуженной отставке.

Но разве можно было ожидать что-то иное от абсолютно непубличного человека, так и не смогшего полюбить себя в кадре? Зато, когда в область пришёл новый руководитель с издательским прошлым, да ещё обратился к нам проникновенно «коллеги», пальцы ног в очередной раз поджались в восторженном предчувствии чуда - «жизнь удалась!». Чего ожидали? Сам теперь затрудняюсь сказать. Вряд ли свободы слова или повышения журналистских зарплат. Но, как минимум, уважительного отношения к нашему нелёгкому труду.

Нет, более объёмно - уважительного отношения ко всем жителям области. Логика была проста. Михальчук ещё не старый, вроде, мужик, расцвет жизненных сил пришёлся на самую перестройку. Значит, не забыл, с чего всё начиналось, заглотил тогда микроб свободы. Ну, а то, что мэром побывал, так с кем не бывает, вон и Донской без работы бегает...          

И что в итоге? Нет, надо отдать должное Илье Филипповичу и его опыту командно-приказного руководства. Журналистов при нём в СИЗО не бросают, уголовные дела на них не заводят, и железными палками по голове не лупят. Правда, полтора года назад ходили слухи, что губернатор за закрытыми дверями кабинета просил представителей спецслужб «отредактировать» главреда некоего информагентства, а те не пожелали лезть в политику. Но слухи слухами и остаются, кто им верит?

Зато Михальчук преуспел в выстраивании СМИ по милому его сердцу ранжиру. Где подмазал руководство, где слил три в одно, а где поставил во главе своего человека. Последнее особо лихо ему удаётся, творческие коллективы газеты «Правда Севера» и ГТРК «Поморье» с тоской вспоминают всех своих бывших руководителей без исключения.

И дальше будет только хуже. Не потому, что выборы, хотя и от них не отмахнёшься. А потому, что слишком много денег зарезервировали под СМИ и их нужно подо что-то списывать. Ну, а раз так, почему бы полезное не совместить с приятным?

Май-весельчак телевизионно повеселил нас сразу двумя премьерами. Первым меня торкнул местный выпуск «Новости 24» на РЕН-ТВ. Того самого канала, последнего оазиса старой гласности и новой модернизации.

Вы загляните как-нибудь к ним из интереса, благо теперь для этого кабель подключать не обязательно. Если в Москве накануне прошла хоть одна акция «несогласных», хоть один полицейский начальник попался на мздоимстве, вам об этом обязательно расскажут в утреннем выпуске. Но вот наступает девятнадцатичасовой прайм-тайм. На экране под грифом «Рен-ТВ Архангельск» появляется молодая дама, внешностью, а так же цветом кожи и волос напоминающая уроженку озера Титикака, что в Перу, разве что без пончо. Сначала я думал, что это технические огрехи, при тёмном фоне задника фуфловый оператор надел на объектив камеры чёрную капроновую сетку (вырезается из старых маминых чулок). Однако через пару дней задник поменяли на более светлый, ведущая от этого стала ещё более загорелой. Может, девушку не тем кормят, боюсь даже предположить чем, или она действительно потомок первого набора иностранных студентов в Архангельский медицинский?

Но ведущая экзотической расцветки в костюме цвета похорон любимой тётушки, это только начало апофеоза непрофессионализма и элементарной безвкусицы, дальше - больше. Пятнадцать минут эфира заполнены тремя сюжетами, а те, в свою очередь, бесконечными синхронами первых, вторых и третьих лиц. Узнаю, узнаю руку Владимира Лойтера (собственно, его «Поморфильм» и является изготовителем данного натурпродукта), десятилетиями исповедующего один и тот же стиль - «начальства в кадре должно быть много и долго». Так же узнаю я и «щедрый карман» продюсера Якова Попаренко, его фирменный слоган - «Телевидение - за сущие копейки!».

Возможно, это только начало, творческая раскачка? Если бы, скорее всего, команда из трех-четырех человек будет и дальше упираться-надрываться для того, чтобы в «час М» на экране появился губернатор Михальчук и уже не исчезал с наших голубых экранов вплоть до общего дня голосования.

А вот второй телесюрприз стал для меня приятным открытием. Включив как-то поутру телеканал «Культура», я никак не мог врубиться, с чего это «Евроньюс» так долго транслирует новости из Архангельска, и только потом узрел в правом углу экрана скромный значок «Поморья». Честно, не ожидал, что можно так точно и ненавязчиво врезаться в фирменный стиль подачи европейских новостей. Причём во всём - в «Мнении эксперта», в рубрику «Без комментариев», даже в прогноз погоды. Ну, а то, что у нас на Русском Севере израильтяне с палестинцами не конфликтуют, НАТО не бомбит Каддафи,  а всё больше кого-то принимают и что-то сдают, так это точно не вина телевизионщиков. Одним словом, самый искренний респект с уважухой Ире Шадриной и её команде за профессионализм и чувство меры от всего коллектива нашей редакции!

Одно навевает грусть-печаль. Ведь и это удачное дитя коллективного творчества будет использовано в дурных целях. Скоро их выпуски запестрят обрыдшим всему населению области красным лицом, которое будет отчитываться об очередных собственных успехах, попутно «опуская» в эфире неугодных. Дай бог, чтобы эти новости продержались гораздо дольше самого Михальчука-губернатора. За изделие «Помор-фильма» не прошу, оно гарантировано загнётся к следующей весне, а то и раньше.

Помните, как народ роптал от обилия телевизионного Ефремова в их собственной квартире, за что и отказал рыжему губернатору в доверии? Но и Михальчука явно не меньше, только выбирают его совсем другие люди, количеством не более трёх-четырёх. Уж эти-то канал «Культура» точно не смотрят, не их интеллектуальный «формат»...

А жаль, стоило бы в Москве показать пару прямых эфиров общения Михальчука с народом, опытные кремлёвские глаза гарантировано определят фальшь и подтасовку, замешанных на чванстве первого лица Архангельской области.

Только вряд ли такое произойдёт при нашей жизни. Михальчука хавать нам! На то мы и дети телевизора...

 

Леонид Черток       

   Фото  http://www.debri-dv.ru/article/570

 






Если у вас остался ненужный кабель, то к вашим услугам .скупка кабеля от компании «МосВторКабель». Гарантируем вам привлекательные цены. Мы считаемся лидерами по приему и переработке кабельной продукции.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20