Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Михальчук и Ломоносов: Архангельский губернатор якутского происхождения вошёл в фильмографию о великом учёном

Высокая должность и членство в «якутской команде» обязывают. На минувшей неделе спортивный министр Старостина орлицей налетела на представителей спортивных федераций, посмевших вопреки верховной воле выдвинуть от «Народного фронта» в Госдуму не согласованного кулуарах администрации Михальчука-младшего, а народного депутата Дятлова. Того самого, что опекает архангельский спорт все последние годы. Того самого, что здесь родился, всем известен и никуда отсюда не денется. В отличие от «младшего якутского туриста»...

Только не подумайте, что Настенька билась со спортсменами бескорыстно, не такая уж она и лохушка. Как раз в эти дни по Архангельску прошелестел слух, что кинокомплекс «Модерн» вот-вот отдадут в управление её министерству, отобрав, в свою очередь, у «Поморской филармонии». Наверное, какой-нибудь новый ГУП организуют, уж и не знаю, как это сейчас делается. Типа - на, молодёжь, зарабатывай... но и отрабатывай. А Настёна наша и рада стараться.

Нет, всё-таки не пытливого ума она девушка. Не представляет, в какое ярмо лебединую шейку готова сунуть. Я всё это проходил в 90-х в Твери, нахлебался. Пашешь, пашешь целый месяц, народ, вроде, с охотой идёт. Но потом оказывается, что денег на закупки товара и то не хватает, не то, что на зарплату коллективу. Чудеса, да и только. Я не говорю уже про разные инспекции - санэпидем, налоговая, пожарные и пр. А ненавязчивые наезды конкурентов, стрелки разные, разборки? Больше десяти лет прошло, а всё в холодном поту просыпаюсь. Что вы говорите - времена нонче другие? В этом бизнесе они всегда одинаковые...

И всё это могло быть головной болью Насти Старостиной, её личным выбором. Если бы не общественная опасность подобной смены куратора развлекательного центра. Дело в том, что в «Модерне» кроме кинопоказов практикуются ночные дискотеки. Кто не знает, это рай для наркодиллеров, их «маргаритинская ярмарка». Как мне поведали знающие люди, купить «экстази», или что покруче, в кинокомплексе никогда не было большой проблемой. Принять дозу тоже, много тихих уголков и потаённых местечек, в той же «Искре» с этим проблемы.

Теперь представьте, как лихие рисковые ребята, не боящиеся больших сроков за распространение смертоносной дряни, узнают, что во главе их любимой точки сбыта встала журналистка из Вельска... Тут даже у меня фантазия отказывает. Возможно, «косяки» с «дурью» будут предлагать уже при покупке билетов?
А ведь этой страшилки можно было избежать. Заняться обустройством «Модерна», доведением его до европейского стандарта, собирался всё тот же депутат Дятлов. Александру есть, с чем выйти на конкурс претендентов, он уже превратил некогда отстойную «Русь» в респектабельный досуговый центр. Я это знаю наверняка, последнее время моя семья именно туда зачастила.

Теперь рассудите, сунулась бы наркоманская шваль в то место, где управляет представитель практически всех федераций силовых видов спорта, делегат национальных автономий области? Если только не самоубийцы, у Александра Дятлова имидж серьёзного мужчины...

Пока же Настенька не знает, что грядёт, и по-детски радуется. Она девушка удачливая, может, её и пронесёт. А нас?

Впрочем, выражение «не родись красивой...» не имеет чётко выраженной половой принадлежности. Возьмите, хотя бы, нашего губернатора Михальчука. Тоже, вроде бы, не Аллен Делон - пивной животик и брыли на плечах. А какой успех, какая удачливость!

Примеры? Обязательно. Вот самый свежий - известный архангельский журналист старой партийной школы Владимир Лойтер снял фильм к юбилею великого помора Михайло Ломоносова. Из официального пресс-релиза: « Начинается фильм с живописного пролога, в котором глава региона Илья Михальчук делится со зрителем своими мыслями о роли Ломоносова в развитии российской науки: «Великий земляк вошел в историю нашего государства как талантливый просветитель, государственный и общественный деятель, патриот России. И нынешний юбилей - это еще один повод глубоко переосмыслить все наследие первого российского академика».
Вы понимаете, чуть больше трёх лет человек живёт рядом с нами, а уже прикоснулся к великому. Современные носители информации практически вечны, наши далёкие потомки будут знать, что Михальчук имел отношение к Ломоносову, даже иногда его похваливал. Ну, не счастье?

Не могу отказать себе в удовольствии процитировать ещё одно высказывание директора студии «Поморфильм» Лойтера: «Это колоссальный многогранный талант, знание о котором, к сожалению, очень скудное, даже в Архангельской области». Интересно, кого он имел в виду - Илью Филипповича или всё-таки Михаила Васильевича?

Зная творческую манеру Владимира Яковлевича, больше чем уверен - Михальчука в фильме о Ломоносове много. Как когда-то и Ефремова, по поводу и без повода, что в итоге стоило «Рыжему помору» губернаторской карьеры. Неужели эти люди никогда не научатся делать нужные выводы из собственных ошибок? Или это спланированная подстава - выставить надоевшего всем губернатора в дурацком обличие? Тогда отважному «Помор-фильму» наш руснордовский респект!

Илья Филиппович постепенно засоряет собой медийное пространство. В интернете он через новость, на телевидении почти в каждом местном эфире. Но иногда такие ляпы допускает... ну никак не на 140 миллионов, отпущенных в этом году на прикормку СМИ.

Вот отчёт о последнем «Разговоре с губернатором»:

Вопрос от новодвинцев касался городской больницы. Жительница города бумажников Марина Кулакова жаловалась на то, что горбольница находится в упадке, говорила о бездействии местного мэра.

- Когда в Новодвинск приедет губернатор, чтобы навести порядок? - такая просьба прозвучала в эфире.

- Приеду, - уверенно ответил Илья Михальчук, - Рабочая поездка в ваш город у меня запланирована на август. И обязательно посмотрим больницу. Если там все так, как вы говорите, будем принимать меры. Тем более, учреждения здравоохранения сейчас переходят в областное ведение.

Кто не знает, путь от областной администрации до центра города бумажников Новодвинска занимает от силы 30 минут, и то с учётом «пробки» на мосту. То есть, если действительно надо - сорвался, поехал, навтыкал. А что может быть более важным, чем здоровье твоих сограждан? Видимо, Михальчуку на них наплевать, у него весь июль забит другими делами...

Или это стратегия такая? Из концовки той же передачи:

Подводя итоги прямого эфира, губернатор отметил, что особое внимание на озвученные вопросы должны обратить власти на местах.

- Если люди обращаются к губернатору, значит, им больше никто помочь не смог, - отметил Илья Михальчук. - А это значит, что муниципалы не доработали, отмахнулись от проблемы. Будем поправлять.

Рискну выдвинуть предположение, что этот «Разговор с губернатором» затевался не в последнюю очередь для того, чтобы прилюдно «опустить» мэров крупных областных центров. Тех, кто не хочет бездумно сливать муниципальные налоги в областную прорву. А так получается - «куда этим равнодушным неумехам деньги, пропьют-прогуляют»? Подленько, на мой взгляд...

А вот ещё один откровенный ляп губернского агитпропа. Эта «новость» растиражирована, где только можно, разве что на рулонах туалетной бумаги не отпечатана:

Глава Архангельской области Илья Михальчук поддержал принципы укрупнения субъектов Федерации, которые были выдвинуты Владимиром Путиным на региональной конференции партии «Единая Россия» в Екатеринбурге. «Абсолютно правильное, давно назревшее решение, - прокомментировал Илья Михальчук слова премьера. - Я думаю, что уровень осуществления полномочий государства не прямо пропорционален количеству чиновников... бла-бла-бла...

Вы мне скажите, а каким образом член партии «Единая Россия» Михальчук, назначенный к нам на губернаторство самим Путиным, мог не поддержать его инициативу, причем любую? С оппортунизмом у нас в стране строго, примеров тому не счесть. К тому же манера подачи материала напомнила мне отрывок из любимого Довлатова:

Религиозный деятель Лемкус написал в статье: «И как совершенно  правильно сказал Христос в своей Нагорной проповеди...». Нет, ну какой молодец, похвалил подающего надежды автора!
И ничего я не преувеличиваю. Путин для Михальчука почти бог, на худой конец волшебник. Сотворил три года назад такое чудо, от которого всей Архангельской области икается...

К слову, Михальчук ещё в самом начале своего правления говорил о том, что перед ним стоит конкретная задача укрупнения региона. Правда, у главы Ненецкого округа Фёдорова на этот счёт было и есть другое мнение. Да и самим заполярным соседям совсем не улыбается тянуть на себе разжиревшую халяву в лице всей «якутской команды». Объединение области с округом, по моему мнению, могло получиться при двух правителях - Ефремове и Баринове, эти двое могли договориться полюбовно. Не срослось, не дал Б-г...

Но придёт и к нам счастье вместе с уходом этого губернатора. Пусть и в марте. Доживём до светлого дня, я в это искренне верю! А вы?

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (298)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20