Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Экологи бьют тревогу по поводу установки в Печорском море платформы «Приразломная»

Как отмечается в сообщении со ссылкой на ИА Nord News, "источник, близкий к многомесячным работам на «Приразломной», сообщал, что в действительности платформа готова лишь на 50%".
Как выяснили экологи, платформа представляет собой гибрид образцового российского долгостроя и западного секонд-хенда. Эта информация подтверждается в  сообщении Nord News.


"Источник, который пожелал остаться неназванным, сообщил нам, что у «Севмаша» с «Приразломной» было много проблем. Дело в том, что с 2012 года эксплуатация платформ типа «Приразломной» будет запрещена, по всей видимости, исходя из технологических причин: платформа, которая строилась 15 лет, могла просто морально устареть. В этой связи «Севмашу» было необходимо ввести «Приразломную» в работу до конца этого года, вне зависимости от степени её готовности, что и происходит сейчас - недоделанную платформу транспортируют на Приразломное месторождение, где её и будут «доводить до ума», несмотря на то, что это будет в разы дороже, чем если бы строительство продолжалось около берега.
Другие источники ИА Nord-news высказываются резче: платформа по возрасту своих конструкций уже перешагнула отведённый ей срок на эксплуатацию! Для «Севмаша», возможно, было бы неплохо, чтобы «Приразломная» случайно затонула где-нибудь на пути к месторождению.
Это позволило бы избежать сложностей с её вводом в эксплуатацию. Кроме того, на этом можно было бы неплохо заработать, так как объект наверняка застрахован, а значит за «небольшое ЧП» на нём, можно было бы получить компенсацию," - пишет агентство.

4 августа Гринпис, WWF, Беллона и Союз охраны птиц России выступили с совместным заявлением, требующим изменить политику действий в Арктике и заморозить установку платформы до тех пор, пока не будут соблюдены все необходимые меры безопасности. До сих пор "Газпром Нефть Шельф" и ОАО "Газпром" воздерживались от комментариев. Между тем, международный информационный вал, связанный с попытками ряда стран "приспособить"
Арктику если не для реализации своих имперских амбиций, то, по крайней мере, для удовлетворения своих энергетических нужд, продолжает нарастать. 16 августа стало известно о крупном разливе нефти на платформе Shell в Северном море, а на днях под давлением общественности правительство Гренландии опубликовало План ликвидации аварийных
разливов нефти (ПЛАРН) на буровой платформе компании Сairn Energy в море Баффина.

"Очень зрелищно", - пишет очевидец сцены начала движения буровой платформы "Приразломная". Арктическое шоу "корпорации и правительства против природы" будет продолжаться. Теперь - и в России.

Экологи отмечают также, что спустя час после выхода этой заметки, ГАЗПРОМ выпустил официальный пресс-релиз по началу буксировке "Приразломной". "Особое внимание при
строительстве «Приразломной» было уделено вопросам экологической безопасности. В частности, на платформе создана система «нулевого» сброса в море отходов бурения и производства, которые будут закачиваться в специальные поглощающие скважины или при необходимости собираться в контейнеры и вывозиться на берег для последующей утилизации. Попутный нефтяной газ будет использоваться для нужд платформы", - рапортует госкорпорация.

«Я неоднократно иностранным СМИ давала свое заключение об опасности такого бурения в Арктике, - комментирует ситуацию мурманский эколог Елена Васильева. -  В первую очередь потому, что такие платформы не устойчивы к Арктическим штормам, и потому, что аварии при бурении, выброс шлама, нефепродуктов, в т.ч. продуктов жизнедеятельности самой буровой просто неизбежны, не говоря об авариях, связанных с самой добычей. Арктические льды - это единственный источник запасов чистой питьевой воды в Северном полушарии! И в данном случае цель - не оправдывает средства».
«Установка буровой назначена на сентябрь - начало арктических штормов. Все это явно свидетельствует о полной безответственности данного проекта», - заключает эксперт.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20