Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новая тактика «правых»: Прохоров решил стать политическим традиционалистом

Бывший кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров решил отказаться от новаторской концепции создания партии из 500 юристов и превратить своё детище «Гражданскую платформу» (я, грешным делом, уже и подзабыл, как это детище называется) в партию классического образца. Политологи положительно оценивают этот шаг и считают, что Прохоров в состоянии собрать вокруг себя «весь праволиберальный лагерь».

Как следует из информации, вытекающей из недр ГП, фактический лидер «Гражданской платформы» собирается объявить об отказе от концепции «500 юристов» на октябрьском съезде. Будет представлена новая структура партии и избран новый состав политсовета. Ранее Прохоров утверждал, что его партия принципиально отличатся от своих традиционных «сестёр» отсутствием идеологии, лидера, традиционной структуры управления. Членами партии должны были стать 500 человек - минимально необходимое число участников организации для регистрации ее в Минюсте. Целью создания партии Михаил видел предоставление возможности самовыдвиженцам - «лидерам гражданского общества» - победить на выборах.

Теперь решено сделать численность партии неограниченной, а политсовет составить из известных политиков, деятелей культуры и коммерсантов. Скорее всего, в него войдут те, кто еще в марте выражал готовность принять участие в создании «Гражданской платформы»: главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, совладелец сети аптек «36'6» Артем Бектемиров, проректор Российской экономической школы Константин Сонин, гендиректор компании «Оптоган» Максим Одноблюдов, председатель совета директоров группы «Каскол» Сергей Недорослев, владелец сети «Связной» Максим Ноготков, сенатор Александр Починок, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, медиа-магнат Александр Любимов и пр.

«Эта концепция «500 юристов» претерпела изменения. Партия станет более классической, но люди, которые не захотят в неё вступать, смогут остаться её сторонниками, тоже получат полномочия участвовать в жизни партии», - такую информацию распространила газета «КоммерсантЪ» с ссылкой на свои источники в ГП

В связи с этим эксперты считают, что теперь у партии Прохорова появятся неплохие шансы пройти в парламент на выборах 2016 года. «Наконец-то здравый смысл победил. Теперь, как я понимаю, Прохоров намерен штурмовать региональные парламенты и готовиться к федеральным парламентским выборам в 2016 году. Он показал неплохой результат на президентских выборах, и, если будет правильно себя позиционировать, у него есть шансы перетянуть к себе весь праволиберальный лагерь», - так отозвался о решении лидера «Гражданской платформы» политолог Алексей Мухин. «Партия - это не игрушки, что при её строительстве есть определенные закономерности, которые даже ему игнорировать нельзя», - сказал он о Прохорове.

Между тем, ГП не намерена выдвигать своих кандидатов на региональных и муниципальных выборах осенью 2012 года (что логично, физически нет времени на их раскрутку), но может поддержать наиболее ярких кандидатов. «Как на губернаторских, так и на мэрских выборах для меня важнейшую роль при поддержке того или иного кандидата будет играть программа», - пояснил Прохоров.

Политик также заявил, что не собирается менять название своей партии, хотя к нему и были предъявлены претензии со стороны регионального общественного движения «Гражданская платформа», которым руководит депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Игорь Игошин. Прохоров считает себя вправе использовать это название, так как оно зарегистрировано Министерством юстиции.

В ближайшие две недели будут завершены все юридические процедуры по регистрации «Гражданской платформы» в регионах, а съезд партии состоится в конце октября. Около 30 отделений партии уже прошли регистрацию, до 20 сентября будут зарегистрированы все остальные.

Для тех, кто не помнит - учредительный съезд партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова прошел 7 июля. Учредителями стали юристы, делегированные региональными лидерами из 51 региона страны. Председателем исполкома партии стала Елена Булавская. Информация о регистрации «Гражданской платформы» Прохорова появилась на сайте Минюста 31 июля.

Ну, что тут скажешь? При всём моём расположении к праволиберальной идее в целом (но не во всём) и к двухметровой фигуре Михаила Прохорова в частности, вынужден констатировать - у нас появилась очередная партия «вождистского» типа. Хоть Пугачёву в политсовет включай, хоть Кудрина, или «Машину времени» в полном составе - без Миши, его харизмы и его денег, этот «паровоз» не то, что далеко не уедет, он вряд ли и от платформы тронется. Впрочем, то же самое случится и с «Единой России», убери с её стягов лицо Путина (в виртуальном, конечно, смысле), и с КПРФ, не говоря уже о ЛДПР. Но вспомним, какие персоны возглавляют сегодня другие течения либерального типа (исключив пенсионеров-яблочников)? Под пытками не вспомнить...

Получается так, что на выборах (что осенних, что весенних - без разницы) люди будут голосовать именно за Прохорова. При всех тех скандалах, с ним связанных, о которых лучше вспомнить заранее. Итак:

Конгрессмен из Нью-Джерси, демократ, член бюджетного комитета Палаты представителей США Билл Паскрелл потребовал провести правительственное расследование в отношении покупателя баскетбольного клуба НБА «Нью-Джерси Нетс» российского бизнесмена Михаила Прохорова на предмет связи его бизнес-интересов в Зимбабве с режимом Роберта Мугабе. Если помните, на Мугабе этого вешают всё, вплоть до каннибализма. Вряд ли Михаил с ним хоть раз изволил отобедать, да и генсек Брежнев не брезговал целоваться взасос с африканскими людоедами, лишь бы «шли правильным курсом», да времена нынче в политике и бизнесе больно брезгливые...

Далее, в начале 2007 года большой резонанс в российских СМИ получил инцидент в Куршевеле (Франция), в ходе которого 9 января 2007 года Михаил Прохоров года был задержан на 4 дня французской полицией по подозрению в причастности к организации международной сети проституции. Французская полиция подозревала, что Прохоров привёз девушек для своих богатых друзей.

А вскоре после этого Прохоров стал фигурантом нового скандала - но уже в России. Так в июне 2008 года Владимир Потанин обвинил своего бывшего партнёра в несоблюдении договоренностей в сделке, касающейся продажи блокирующего пакета ГМК «Норильский никель». Потанин заявил, что «Прохоров обещал Усманову и мне продать «Норильск» и купить «Полюс», но он этого не сделал».

Далее Прохоров навлек на себя гнев не олигархов, а уже российской общественности.Так в ночь на 6 июня 2009 года на палубах крейсера «Аврора» несколько сотен гостей Петербургского экономического форума отметили годовщину журнала «Русский пионер», входящего в Медиа-группу «ЖИВИ!» группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Это вызвало массовый протест у петербуржцев и в этого привело к тому, что вечно спящий крейсер, прославившийся одним сомнительным выстрелом в самое сердце России, будет в ближайшем будущем очищен под президентский флагман.

Вот теперь я думаю - неужели всё вышеперечисленное может кем-то серьёзно восприниматься? Уточняю - восприниматься в России, где в политику с чистыми руками не заходят. Касаемо Зимбабве, то это проблема американских чистоплюев. Наши бизнесмены просто оказывают посильную помощь ранее угнетённым народам Африки, у которых, скажем так, есть через чур экзотические на взгляд европейцев национальные традиции. Да и  не с Мугабе Прохоров дело имел, и не он сам, а его менеджеры... в общем, тут разбираться и разбираться...

По поводу Куршавеля говорено-переговорено - личное дело холостого мужчины как проводить свой досуг. Михаил - мужик с понятиями, он не станет марать руки о такое некозырное дело, как сутенёрство. Тем более что друзья у него ему под стать - сами, если захотят, кого угодно обольстят, не деньгами, так положением.

Про «Норильский никель» вообще несерьёзно - у нас такие страсти разгораются вокруг каждого коммерческого ларька со «Сникерсами», что - мама, не горюй! И с «Авророй» смешно, на её палубе порнофильмы снимали, а тут скромный журналистский фуршет под знаком Пионерии.

Ну, и чего к мужику прикопались?

 Михаил Прохоров - он всего лишь человек (а не известный супергерой, недавно возглавивший журавлиный клин), которому свойственно ошибаться и заблуждаться (заметьте, на свои деньги). Да, что-то там не срослось с Ё-мобилем, но назовите мне другого партийного лидера, который хоть что-то пытался производить, кроме бесконечного физдибольства?

Впрочем, основный упрёк в его адрес состоит в якобы попытке закабаления рабочего класса ненормированной неделей. Уж сколько раз объяснялось - всё по желанию конкретного трудящегося, захочет много получать, новый Трудовой кодекс разрешит ему вкалывать до седьмого пота. Так ведь лентяи такой визг подняли, что сразу вспомнился анекдот про Ленина. В нём вождь мирового пролетариата обещал питерским рабочим трёхчасовой рабочий день, и под их радостные вопли жалуется Дзержинскому - «ну, и что с ними построишь, Феликс Эдмундович, ведь ни хрена работать не хотят!».

А пора бы вспомнить Петра Столыпина: «Главное, что необходимо, когда мы пишем закон для всей страны, иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых». Это не я, это Прохоров вспомнил. И здесь я с ним полностью солидарен.  

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20