Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Всё начинается с Бирюлёво. НТВ, ложь и идеология

Иногда оно врёт по мелочам, которые нас касаются постольку поскольку. В те дни как раз разбирался инцидент у Капитолия в Вашингтоне, когда сотрудники ФБР застрелили женщину, пытавшуюся въехать в ворота охраняемого государственного здания. Раз за разом нам показывали повтор картинки, как офицеры спецслужб окружают машину, предъявляют свои жетоны, наставляют на водителя пистолеты, требуют остановиться и выйти. А она их таранит, как камикадзе какая-то. Протокольный репортёра НТВ голос за кадром бубнит: «Посмотрите, как «самая демократичная в мире» страна расстреливает своих граждан».

А я в этот момент сопереживал американским ФБРовцам. Потому что они не знали, что на водительском месте сидит миссис со справкой от психиатра. Ну, какой нормальный человек будет наезжать в прямом смысле слова на сотрудников спецслужб, которые и документы предъявили, и оружие вынули? Только террорист-смертник, которому уже всё по уху. Когда я только сел в Америке за руль авто, наши люди меня сразу предупредили - «если к тебе подошёл коп, избави бог лезть в карман за правами. Держи руки на руле, иначе он подумает, что достаешь пистолет и всадит пулю в лоб, не спросив фамилии». Что, урождённая американка об этом не знала?

Понятно, что подобная агитка рассчитана не на всех. Уж точно не на тех, кто бывал в Америке и любит эту страну со всеми её недостатками, и не на тех, кто к юности зачитывался Хемингуэем и Сэлинджером. Американофобия такого уровня рассчитана на людей недалёких, тех, кто продолжает смотреть на огромный мир исключительно с экрана телевизора и не утруждает себя анализом увиденного.

Удивительно, но за двадцать последних лет таких стало больше. Помню, в 92-м году в очереди в окошко ЖЭКа какая-то бабулька ни с того, ни с сего стала возмущаться иностранцами, которые «к нам прутся и прутся». И как её осадили, объяснив, что наконец-то рухнул железный занавес - «сама не жила, так дай хоть своим внукам пожить по-человечески». И телевидение в те годы гораздо терпимее относилось к западным ценностям. Таким, как свобода слова, свобода выбора, уважение к любым взглядам и мнениям. Или теперь нам демонстрируют, что «Россия встала с колен»? Ну-ну...

Но самую грандиозную ложь НТВ вывалило в фильме «Белый дом, чёрный дым». Не берусь разбирать отношение к случившемуся в 93-м, хотя у того НТВ оно было диаметрально противоположное, чем у этого. Возьму лишь один эпизод - история о том, как двести с лишним боевиков РНЕ (русское национальное единство) улетели на самолёте частной авиакомпании в Европу по поддельным паспортам, где их встретили лимузины с европейскими номерами и развезли в разные стороны (кого в Париж, кого в Берлин, кого в Амстердам).

Первое, обращаю ваше внимание на то, что это был 93-й год. Какая частная авиакомпания могла зафрахтовать лайнер, в который влезло (кроме экипажа) двести с лишним человек. Второе, вы представляете себе Европу, встречающую на правительственном уровне (так преподнесено в фильме) русских националистов, ещё вчера державших в руках автоматы, нацеленные на законно избранного президента России? Если бы тогда это выплыло в их прессе (а не выплыть не могло по определению, кто-то обязательно бы слил), Старый свет захлебнулся в череде жестоких правительственных кризисов. Вы о таких что-нибудь слышали? Я - нет.

Ну, и мелкое третье. Якобы тот самый самолёт упал в 2011-м под Ярославлем вместе с местной хоккейной командой, и создатели фильма видят в этом некий мистический смысл. Тем временем, ЯК-42 вмещает на борту не более 120 пассажиров. А еще 80 как же, стояли в проходах, держась за поручни? Бред сивого телевизионщика...

Ну, а если продолжить предложенную конспирологию. За прошедшие с того октября годы где-то в Европах подросли дети тех двухсот с лишним баркашовцев и на деньги американского госдепа были заброшены в Россию. Как раз накануне событий в Бирюлёво-западное, чтобы стать авангардом учинённых там беспорядков.

Я всего лишь дополнил деталями версию, высказанную журналистом Шевченко в прямом эфире «Воскресного вечера с Владимиром Соловьёвы». Он, честно смотря в камеру, предположил, что «без руки вашингтонского обкома здесь не обошлось».

Потрясающая прозорливость! То есть, именно американцы ждут - не дождутся, когда власть в России захватят бритые парни с бейсбольными битами в руках. Которые, несомненно, поведут страну по пути, так нужному Западу. Впрочем, это из той же серии, что Америка спит и видит развала России. Неужто там полные идиоты сидят, которые не понимают, что при подобном раскладе власть в стране захватят не Сванидзе с Млечиным, а всё те же ублюдки из подворотни в гавнодавах на ногах, по-другому просто не бывает.

Нет, бритоголовых на улицу вывела не Америка, а НТВ и ей подобные СМИ. Которые без устали трындят о «русской национальной идее», которая в итоге сводится к тому, что нужно «мочить чёрных». Уже давно самый популярный лозунг на заборах, стенах домов и воротах гаражей не «Спартак-чемпион!», а «Чемодан-вокзал-Кавказ!». К слову, я сам не отличаюсь толерантностью, считаю, что количество приехавших к нам «гостей с юга» достигло критической массы. Но тогда объясните мне, почему те же  люди, что кричат «Россия для русских», частенько тоскуют по временам СССР. Уж тогда-то вообще никаких кордонов и миграционных патрулей не наблюдалось, разве что было сложнее устроиться без прописки.

Слышал я и такое мнение - если завтра война,  националисты первыми станут на защиту своей Родины. Однако опыт Великой Отечественной показывает другое - националисты оказывались в числе предателей, составляя костяк зондеркоманд. Ибо наш будущий мифический завоеватель обязательно догадается сыграть на чувстве ненависти к евреям, кавказцам и прочим инородцам, чтобы получить в своё распоряжение боеспособную «пятую колонну», подогреваемую привычной ей ненавистью не к иноземцам, а к инородцам. И будут национал-патриоты успокаивать свою совесть тем, что этот союз временный - «вот побьём жидов и погоним оккупантов с нашей святой русской земли». Было такое в истории, знаем, чем кончилось.

Рискну предположить, что бирюлёвский урок кое-кому пойдёт на пользу, власть и прикормленные её СМИ перестанут заигрывать, с кем попало. Всё-таки с либералами ещё можно договориться, бритые же понимают только силу, но и отвечают на неё силой.

Надо вовремя прижать, потом поздно будет.

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20