Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бюджет Архангельской области на 2006 год принят

Докладчик по данному вопросу повестки дня сессии, председатель бюджетного комитета регионального парламента Алексей Верещагин, как это и принято в третьем чтении, сразу перешел к поправкам. Первоначально их было 18, затем, правда, уже в ходе прений, часть из них были сняты. Так, глава администрации Няндомского района вносил поправку, касающуюся 178 млн рублей, которые, по их с депутатом Павлом Шевелевым мнению, должны бы причитаться их району на реконструкцию ветхого жилья. Как пояснял Шевелев, в Няндомском районе сегодня 300 домов, которые вот-вот рухнут. Он напомнил, что летом, когда в Няндому приезжал вице-губернатор Владимир Войков, он дал обещание, что на эти деньги район рассчитывать может. Поэтому, по словам Шевелева, в первом чтении, когда рассматривалась сумма, предназначенная всем МО, они были спокойны, думая, что Няндомский район в эту строку бюджета вошел. Суть поправок представителей Няндомского района свелась к тому, что они предлагали «отрезать» от каждого района по 1 млн рублей. Против этого возразил председатель профильной комиссии Евгений Ухин. «Я бы предостерег депутатов от такого принципа распределения средств», - сказал он, подчеркнув, что такими средствами проблему ветхого жилья все равно не решить. «Надо провести работу, чтобы попасть в программу федерального финансирования, тогда можно будет рассчитывать не на копейки, а на 600 – 700 млн рублей», - -говорит Ухин. После выступлений поправка была снята.

Не принята депутатами поправка депутата Надежды Павловской, касающаяся т.н. «Дельты Т» - возмещении разницы в тарифах для муниципальных образований Архангельской области. Павловская привела в пример два МО – Вельский и Устьянский районы, - где «Дельта Т» составляет 0,0309 и 0,0415 соответственно. «Только на этой позиции Вельский район теряет 4 млн рублей, - говорит Павловская. – Я настаиваю, чтобы была проведена корректировка этой таблицы». На что Алексей Верещагин заметил, что в третьем чтении бюджета столь принципиальных корректировок уже не допускается.

Споры сегодня были и по части контроля за расходованием 450 млн, которые заложены в бюджете Архангельску на исполнение функций областного центра. Депутат Илья Азовский, выступая в прениях, заметил, что «у нас и так очень высокий процент распиловки бюджета», и предложил «не совать руки хотя бы в городской карман. Азовский привел в пример депутата Андрея Аннина, которому по словам Азовского, хочется контролировать расходование этих средств, поскольку у него самого «намечается бизнес в Архангельске». «Мэр сам должен распорядиться этими деньгами. Даже, если он закопает их в Чумбаровку», - считает Илья Азовский. Его поддержал депутат Борис Высоких, сказав: «Мы с вами уже приняли решение о выделении этих денег Архангельску, теперь же мы говорим о том, что там все разворуют. Откуда такое недоверие? Пусть прокуратура потом проверяет, как были потрачены эти деньги!» «Споры о контроле за расходованием этих 450 млн – результат затянувшегося конфликта между областной и городской властью», - заявил ИА «RUSNORD» источник в Собрании, пожелавший остаться неназванным. По его мнению, Николай Киселев и Александр Донской никак не могут найти компромисс и нормально управлять каждый на своем участке работы.

Жаркие споры вызвала поправка вице-спикера Дмитрия Таскаева. Речь шла о 31 млн рублей, которые планировалось дать департаменту информации и общественных связей обладминистрации. По мнению Таскаева, департаменту для нормального существования должно бы хватить в 2006 году 4 млн рублей. Он задается вопросом: «Куда пойдут оставшиеся деньги, и кого из СМИ администрация будет подкармливать?» По данным Таскаева, 12 млн из оставшейся суммы должны были пойти на несуществующий, по его выражению, телеканал «Двина». «27 млн на восхваление администрации в СМИ – слишком много, - уверен Дмитрий Владимирович. – Облсобранию тоже есть, о чем поведать избирателям». И предложил поделить сумму хотя бы 50х50. Таскаеву возразила администрация. Сначала в лице Романа Балашова, который несмело заметил, что районки без этих денег не выживут. На что возразил депутат Азовский, заявив о том, что ему известно, что редакторам районных газет уже даны указания о сокращении финансирования. Речь идет о 2 млн 650 тыс рублей. Затем слово взял глава области. Киселев пытался убедить депутатов, что деньги ему нужны на «освещение деятельности администрации на федеральном уровне». Результат голосования по поправке – 42 голоса «за»: восхвалять администрацию на 27 млн депутаты не позволили.

Были прения и по поправке, касающейся северодвинского Тепличного хозяйства. Ее цена – 11 млн рублей. Депутат от Северодвинска Михаил Гмырин, обосновывая необходимость дотации хозяйства на эту сумму, сообщил депутатам, что в случае закрытия «Тепличного» без работы останутся 300 женщин, а высокотехнологичное производство возродить будет невозможно. В результате обсуждения поправки депутаты «уперлись» в несостоятельность работы департамента АПК, который, по их мнению, не может даже составить внятную программу по приоритетам развития АПК области. Были заявления и о том, что Тепличные хозяйства – это кормушка. В частности, об этом говорили Сергей Гармашов и Станислав Вторый. Последний, напомнив депутатам о том, что хозяин «Тепличного» - коммерческий банк, заявил о том, что хозяин «плохо хозяйствует». «Почему тепличные хозяйства все время доят бюджет? – спрашивает Станислав Алексеевич. - Дача денег развращает. Это – не рыночный подход». И все же, вняв доводам депутатов от сельскохозяйственных районов области и председателя профильного комитета Павловской, депутаты 32 голосами проголосовали за эту поправку. «Тепличному» дадут-таки 11 млн рублей дотации.

С дебатами «прошла» и еще одна поправка – о 57 млн для строительства Мезенской дороги. «Дороги жизни для Мезенского района», - как назвал ее депутат Михаил Силантьев. По этому вопросу жарко выступил и сам Алексей Верещагин, управляющий «Архангельскавтодора». Поэтому, несмотря на доводы других депутатов, к примеру, Юрия Гусакова, поправку поддержали 38 голосами.

Итог голосования по бюджету-2006: за 49 парламентариев из 54-х. решение о принятии бюджета было встречено аплодисментами. И администрация, и председатель Собрания обещали по этому поводу «проставиться».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (339)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20