Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Олег Михайлович Соколов отмечает сегодня 70-летний юбилей

Как сообщает пресс-служба АГТУ, Олег Соколов награжден медалями и многочисленными грамотами, знаком «Изобретатель СССР», Золотым Почетным знаком Национального фонда России «Общественное признание».

Олег Михайлович Соколов свою трудовую деятельность начал в 1960 г. инженером-химиком Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, а в 1962 г. стал аспирантом Архангельского ордена Трудового Красного Знамени лесотехнического института им. В.В. Куйбышева. После успешной защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук работал старшим инженером, старшим научным сотрудником Проблемной лаборатории, в 1969 г. избран на должность доцента кафедры химии древесины, целлюлозы и гидролизных производств АЛТИ. С 1977 г. О.М. Соколов - проректор по вечернему и заочному обучению, с 1981 г. - проректор по учебной работе.

С 1987 г. Олег Михайлович является ректором Архангельского лесотехнического института, получившего в 1994 г. статус технического университета. В 1989 г. О.М. Соколову присуждена ученая степень доктора химических наук, в 1990 г. - ученое звание профессора. В этом же году он избран заведующим кафедрой химии древесины, целлюлозы и гидролизных производств (сейчас кафедра биотехнологии).

Профессор О.М. Соколов создал и продолжает развивать научное направление в химии древесины - исследование макромолекулярных реакций лигнина, практическим приложением которого являются научные основы модифицирования технических лигносульфонатов. Наиболее практически значимым результатом его научной деятельности является разработка комплекса методик с соответствующим программным обеспечением для определения молекулярных масс и молекулярно-массовых распределений лигнина на ультрацентрифуге и методом гельфильтрации. Методики вошли в учебники и учебные пособия, используются во многих научно-исследовательских лабораториях как в России, так и за рубежом. Проведенные под руководством О.М. Соколова исследования свойств лигносульфонатов - отходов производства сульфитной целлюлозы - позволили обнаружить новые пути их модификации с получением пластификаторов бетонных смесей, разжижителей цементно-сырьевого шлама. Промышленные испытания этих продуктов подтвердили высокую экономическую эффективность их применения.

Олег Михайлович - автор более 280 научных трудов, 3 учебников, 22 изобретений и патентов. В течение ряда лет он возглавлял научное направление «Химическая технология волокнистых полуфабрикатов» подпрограммы «Комплексное использование древесного сырья» Федеральной целевой научно-технической программы.

Научно-исследовательская работа тесно связана с подготовкой высококвалифицированных научно-педагогических кадров. Под его руководством подготовлено и защищено 19 кандидатских диссертаций. Он оппонировал ряд докторских диссертаций, является организатором диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций в университете.

Широк спектр общественных интересов О.М. Соколова. Он президент Архангельского филиала Северо-Двинского отделения Российской инженерной академии, вице-президент Архангельского регионального отделения Академии проблем качества РФ, член экспертно-аналитического координационного совета при администрации Архангельской области, председатель совета ректоров г. Архан- гельска и области. Более 15 лет Олег Михайлович успешно руководит ИВУЗ «Лесным журналом», будучи главным редактором, всемерно способствует повышению его научного уровня и приближению к международным стандартам.

Под руководством ректора О.М. Соколова университет динамично развивается: значительно расширилась и качественно улучшилась материальная база, возрос научный потенциал. Число специальностей подготовки инженерных кадров возросло в 3 раза, контингент студентов - в 2,5; средний конкурс при поступлении в университет достиг 7 человек на место. АГТУ успешно прошел аттестацию и аккредитацию. Ректор является инициатором большинства новых начинаний. Успешно развиваются международные связи с вузами и научными центрами Германии, Польши, Норвегии, Финляндии, Швеции и других стран, что позволяет расширить возможности повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, увеличить обмен стажерами, аспирантами, студентами.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20