Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пан или пропал? Вина генерала Ярузельского

Теперь его имя упоминается, разве что, с юбилеями Победы над фашизмом. А тут его наградили Крестом Сибиряков. Это памятный знак поляков, сосланных советской властью в Сибирь. Три года будущий первый президент Польши валил лес наравне с советскими ссыльными и зэками, там же и отца схоронил. Достоин он Креста? А как же, хлебнул по молодости. Пан Войцех расчувствовался, и даже послал благодарственную телеграмму Леху Качиньскому, подписавшему приказ о награждении. В ней он искренне умилялся гражданской позиции нового президента, который смог подняться над предрассудками и восстановить историческую справедливость. Что не смог сделать его предшественник Квасьневский, несмотря на всю декларируемую левизну. И вот тут начинается скверный анекдот, почти фарс, куда там Чехову! Пан Лех затеял большую разборку среди своих помощников, подсунувших на подпись наградной лист с неугодной фамилией. Как же, дискредитировали его честное, «правое» имя! Бывший генерал счел за благо отослать награду по адресу отправителя. Но дело тем не кончилось, приспешники президента Польши бросились заглаживать свою вину. Из пыльных архивов было поднято старое дело Ярузельского по обвинению в введении в стране чрезвычайного положения. Оно уже разваливалось в середине 90-х, и не только оно. На бывшего министра обороны вешали и гибель девяти рабочих в 1970-ом во время подавления забастовки польских горняков. Тогда решение принималось коллегиально, инициатором стрельбы был «главный коммунист» ПНР Герек. Ярузельский же старался отговорить руководство страны от опрометчивого шага. Наверное, не очень активно отговаривал, в глазах еще стояли советские танки на площадях Праги 68-го года…. Тот процесс тоже закончился ни чем.

Да, подумает читатель, вот и купили Чертока коммунисты, не долго он держался. Успокойся, дорогой, я с раннего детства реагирую на красный цвет, как бык во время фиесты, по сравнению со мной, сама Новодворская – кандидат в члены КПСС. Но я всегда стоял за презумпцию невиновности. За то, чтобы любое политическое деяние рассматривалось с разных точек зрения. Преступна сама коммунистическая идея, но некоторые ее сторонники делали все возможное, чтобы спасти своих соотечественников от зубцов «колеса истории».

Действительно, Войцех Ярузельский с семьей прошел через сибирскую ссылку. Повезло, с такой биографией он позже воевал в рядах армии генерала Берлинга, сделал головокружительную военную карьеру. Мне не понятно, как он мог простить коммунистам гибель отца. Но мне так же непонятен мой двоюродный дядя Витя, экс-генерал Советской Армии. Он до сих пор шастает на шабаши «Трудовой России», хотя его отец-комбриг пять лет провел в лагерях и вышел только благодаря войне. Такие они люди, Бог им судья. Если фронтовой конный разведчик Ярузельский не ушел в 45-ом на Запад, то логично ожидать от него карьерного роста, что тот и сделал. Поступок, достойный мужчины.

Я первый раз попал в Польшу 72-ом. За месяц - три дня Варшавы, все оставшееся время у ближайших родственников во Вроцлаве. Я уже писал, что это была настоящая заграница, польский социализм несколько отличался от советского. Частные магазины, кафе и такси, европейские товары, американские фильмы, обнаженная женская грудь на сцене Театра оперетты, шок для 13-летнего пионера. Ребенок я был продвинутый, много чего знал. В частности, о неприглядной роли советских войск в истории с Варшавским гетто. Тогда маршал Жуков стоял и ждал, чем закончатся уличные бои, восстание потонуло в крови. Моя матушка, объездившая с Театром Советской Армии весь соцлагерь, отметила, что такой нелюбви к русским она не чувствовала ни в ГДР, ни в ЧССР, ни в Венгрии. Город маленький, все о всех знают, местные мальчишки сколько раз пускали мне в спину набор знакомых русских букв. Но вот, что удивительно, я совершенно не помню разговоров о расстреле 1970-го года. Хотя, поняв наши настроения, поляки за столом обсуждали Герека и Брежнева теми же словами, что и польские харцеры (пионеры) меня. Из чего делаю вывод: больше шума, чем дела.

А уж история чрезвычайного положения для меня яснее ясного. Заваруха с польской «Солидарностью» началась через год после моей демобилизации. Я тогда подумал, как я вовремя успел. Было бы неприлично появиться на пороге гостеприимных родственников с автоматом наперевес. Никто не сомневался, что ввод советских войск в Варшаву и Гданьск, дело ближайшего будущего, тем более что после начала афганской кампании у кремлевских старцев тормоза окончательно отказали. Власть в стране постепенно переходила к Андропову, прославившемуся кровавым подавлением венгерского мятежа в 56-ом. Не знаю, что из этого бы вышло, американцы вряд ли остались в стороне, но геморроя бы нажили. Не только мы с поляками, весь мир…

Генерал Ярузельский быстренько избирается лидером ПОРП и вводит чрезвычайку. СССР успокаивается тем, что власть перешла в сильные руки военных, тотальная оккупация откладывается. А там и перестройка подвалила, не до того. Да, это были тяжелые годы для польской экономики. Мои польские кузены до сих пор в ужасе вспоминают совершенно пустые прилавки продовольственных магазинов, как из-за гиперинфляции зарплату выдавали по два раза на день, иначе она к вечеру обесценивалась. В те трудные годы соседи «кооперировались» для ужина – у одного были макароны, у второго – масло, и вместе шли искать третьего. С солью. Все из-за блокады с Запада, и мы ничем помочь не могли, сами карточки вводили. Но разве были массовые расстрелы? За все время волнений погибло 44 человека, вспомните хотя бы наш 93-й. Поляки имели свободный выезд за рубеж, именно в те годы мой дальний родственник Лешек сбежал в ФРГ от жены и троих детей. Нет, он не прыгал под пулями через Берлинскую Стену, просто купил трехдневный тур в Голландию и попросил там политического убежища. Начался массовый отъезд из Польши, оставшиеся жили за счет денежных переводов и посылок. Некоторые очень неплохо. Символично, что прямых въездных виз в Москву полякам в то время не давали. Наверное, опасались «духа демократии». Зато брат моей матушки с женой ездили по приглашению в Литву, а оттуда беспрепятственно добирались до Москвы. Помню, от нас он вез на родину сорок пар обыкновенных канцелярских ножниц. Но вы можете себе представить, занавес какого металла опустили бы на Речь Посполитову войска Звенздака Радецкого (Советского Союза)?..

В чем же вина генерала Ярузельского? Только в том, что он сын той эпохи. В том, что он не родился в семье убежденных диссидентов, как я. В том, что его национальность, происхождение и фамилия давали возможность сделать карьеру при той власти. Он малым предотвратил большее горе, за это ему грозит 8 лет. Мы же взяли моду превозносить заслуги Андропова в борьбе с социалистической коррупцией, искать зачатки демократических реформ. Хотя он кровавостью мало уступает своим предшественникам, начиная с Железного Феликса. До сих пор наша страна не осудила преступления большевиков, это позор. Но так же позор сводить счеты с пенсионером, ветераном Второй Мировой, чья вина перед польским обществом более чем спорна. Некрасиво, пан Качиньский, зарабатывать таким способом очки перед США и Европой. Неизвестно, кем Вы войдете в историю. Лично я ни на что хорошее и не надеюсь…

Леонид Черток, поляк по материнской линии.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20