Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Подарок» к 20-й годовщине Чернобыля: Германия отправляет в Россию радиоактивные отходы

Сегодня в голландском порту Роттердам происходит погрузка около 1000 тонн радиоактивных отходов (РАО), конечным пунктом назначения которых является Россия. Вчера около 19 час. по европейскому времени поезд с РАО отправился с предприятия по обогащению урана в Гронау (Германия) в Роттердам. Предприятие принадлежит европейской транснациональной компании URENCO.
Сегодня группа «Экозащита!» направила обращение на имя прокурора Свердловской области Павла Кукушкина с требованием разобраться с ввозом радиоактивных отходов, который противоречит статье ст. 48 Закона об охране окружающей среды.

«Экозащита!» требует немедленно прекратить нелегальный и аморальный бизнес по ввозу в Россию радиоактивных отходов. «Превращение России в радиоактивный отстойник для Европы - удар по экологическому и экономическому благополучию
будущих поколений», - заявил Владимир Сливяк.
Экологи в России, Германии и Голландии в ближайшее время проведут акции протеста. 22 апреля в Гронау (Германия) и Алмело (Голландия), где находится аналогичное предприятие по обогащению урана, проведут демонстрации протеста.
В Екатеринбурге акция протеста назначена на 27 апреля. А в Томске, где также принимают РАО из Европы, завтра состоится антиядерный концерт.
Как стало известно из источника в Гронау, в поезде находятся т.н. «урановые хвосты» (отвальный гексафторид урана) - отходы процесса обогащения урана. В течение нескольких дней отходы будут доставлены морским транспортом из Роттердама в Санкт-Петербург, где произойдет перегрузка в железнодорожный состав. Далее поезд направится в закрытый город Новоуральск Свердловской области. Маршрут следования состава может пройти вблизи следующих городов: Санкт-Петербург, Вологда, Киров, Пермь. Группа "Экозащита!" настоятельно рекомендует жителям этих городов не приближаться в течение ближайших дней к железнодорожным путям в связи с угрозой утечек радиоактивных токсичных веществ. В случае аварии с разгерметизацией контейнера с урановыми "хвостами", у людей оказавшихся неподалеку возможны кожные ожоги, повреждения легких, почек и прочих внутренних органов.
Росатом и подчиненные ему предприятия в Новоуральске, Ангарске (Иркутская область), Северске (Томская область), Зеленогорске (Красноярский край) осуществляют деятельность по приему иностранных РАО с 1996 года. С тех пор только с немецкого предприятия Гронау в Россию прибыло не менее 20 тысяч тонн урановых «хвостов». Кроме компании URENCO, в этом бизнесе задействована
также французская EUrodif (дочерняя компания крупной корпорации Cogema), отправляющая свои РАО в Северск.
На российских предприятиях РАО из Европы подвергают процессу до-обогащения, в результате которого примерно 10% от объема импортируемых радиоактивных отходов обогащается до состояния природного урана. До 90% РАО остается в России для бесплатного захоронения. Необходимым условием участия России в этом бизнесе является готовность Росатома оставлять радиоактивные отходы на своих предприятиях. Если же западноевропейские поставщики - EUrodif и URENCO - будут захоранивать отходы у себя, то стоимость их продукции возрастет примерно в 5 раз, что сделает ее неконкурентноспособной. В 2005 году эти данные были впервые в истории приданы огласке в докладе «Импорт ядерных отходов: минимум прибыли - максимум РАО», опубликованном группой «Экозащита!».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20