Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вся надежда на Москву! Николай Киселев научился реально смотреть на вещи

Вспоминал, как весной 2005 года пригласили меня в прямой эфир радиостанции «Поморье» поговорить о перспективах Архангельской области в свете прихода нового губернатора. Тогда уже было ясно, что дни моей работы в департаменте информации сочтены, поэтому не счел нужным сдерживаться. Картина получилась не очень радостная. И так было ясно, что у области масса проблем, а тут приходит команда…. Какая? Кто заменит финансиста Рубан, открывающую дверь любого кремлевского кабинета, стратега Коломенцева, чьим знаниям и проницательности я поражался все два года работы при областной власти, или пиарщика Ковалева, который всех знал, и которого все знали? Неужели найдутся такие специалисты на небольшом даже по местным меркам предприятии? А если нет, кого ждём? Всё это я вывалил в уши радиослушателей, даже сам расстроился.

- Ладно, Черток, не грусти. Может, еще обойдется, - ободряюще потрепала меня по плечу кругленькая редактор, более известная в народе как секс-символ Торговой сети «Дом».

Когда это у нас обходилось? С того самого момента в областной администрации началась кадровая чехарда, лица меняются как в калейдоскопе. А ведь именно эти люди отвечают за стратегию в области, сами исполнители на местах сидят. Слушал я сегодняшнее послание к областному собранию и вспоминал прошлогоднее. Явно другие люди писали. И акценты не те, и энтузиазма поубавилось. Не только в тексте, в самом облике губернаторском. Год назад я его похвалил за складный слог, бодрый взгляд и драматически оправданные паузы. Сегодня перед нами снова пономарь времен инаугурации. Неужели его чем-то Клебанов расстроил? Мэр Донской, тот наоборот, раздухарился. Нет уж, Илья Иосифович, если так, то лучше пусть всё остаётся на своих местах! Нам здесь жить, не вам…

О чем говорил год назад губернатор? О том, что начал или наметил его предшественник, Анатолий Ефремов. Именно это дало мне право сделать вывод о несамостоятельности не только Киселева, но и его команды в целом. Основными тезисами были: учить, лечить и защищать. Прошел год, и как? Судите сами, кому как повезло, я всегда говорил, что советское время хвалят те, кто был тогда в фаворе, и наоборот. Но по общему тону послания можно было сделать вывод, что не только от Кремля помощи ждем, еще и сами с усами…

Фото Н.ГернетаО чем говорил губернатор сегодня? Нет смысла приводить цифры и пересказывать текст, этим займутся те, кто непосредственно был в «тронном зале», опишу только общее впечатление. Сначала я удивился и даже приободрился, узнав, что по росту валового продукта мы опережаем Россию в целом. Хотя и хорошо знаю, многое зависит от того, КАК считать. Но потом успокоился, глава области замогильным голосом начал описывать наши сложности и неудачи. Несколько раз в его речи прозвучал тот непреложный факт, что без помощи федерального центра нам просто не выжить. И это хорошо, раньше любые успехи в национальных приоритетах выдавались за свои собственные, а не за счет роста мировых цен на нефть. Сегодня у России есть свои национальные проекты. Один мы уже с успехом заваливаем, по информации вице-спикера Таскаева за год в области построен 1 (ОДИН) «доступный» дом. Николай Иванович больше налегал на областную программу «Ветхое жильё», звучали миллионы. У меня есть знакомые, которые живут в историческом центре Архангельска в покосившихся деревяшках и ходят в баню не только под Новый год. Ни о каком переселении они слыхом не слыхивали. Может, упомянутые миллионы пошли на составление очередной документации? Так и надо говорить, а то люди уже чемоданы пакуют. В здравоохранении и образовании не так все плохо, это еще Клебанов отметил. А сравнить с прошлым годом? Не прозвучало. Еще есть развитие агропромышленного комплекса. О проблемах и сложностях губернатор говорил, уткнувшись в бумаги. И это хорошо, значит, совесть еще осталась. Сложно прямо смотреть в глаза своим гражданам, когда лично загубил родное сельское хозяйство, подписав с Вологодской областью договор о приоритетных поставках сельхозпродукции.

Фото Н.ГернетаИ еще об экономике. Губернатор сказал о ЛПК, который оказался ниже всякой критики, какие-то успехи есть только у бумажников. Нужно полное техническое перевооружение отрасли, надежды опять на федеральный центр. А вот показательно: в области зашевелилось добыча природно-минерального сырья. О месторождение поморских алмазов говорится быстро и вскользь, даже работники «Североалмаза» в приватных беседах перед фразой «будем добывать алмазы» стали ставить слово «если». Николай Киселев упомянул месторождения бокситов и гипса. Первым занимается «Ачинский глиноземный комбинат», чья штаб-квартира в ста километрах от Красноярска, на гипсе деньги делает фирма, тоже не имеющая отношения к Архангельской области. Интересно получается, президент в Коми в присутствии нашего губернатора «вливал» всем и каждому за то, что свой лес обработать толком не могут, а тут даже добычу своего сырья в руки варягов отдали. Ах, они налоги платить будут? Позвольте узнать, с чего? Тонна только что добытого сырья, поди, копейки стоит. Вот бы Путину об этом прознать…

Еще одна идея – очередное развитие туризма. Тут и Соловки, и Малые Корелы, и…. Все остальное нужно строить и вкладываться. Губернатор говорил о мини-гостиницах и туристических деревнях. Вот под это Центр денег точно не даст, такие проекты входят в сферу малого бизнеса. А этот бизнес неблагодарный только и знает, что ворчать о давно загубленной областной программе поддержки. Без нее никуда, подобные проекты отбиваются не за год, и не за два, ни один банк кредита не даст. Да и малорентабелен он, подобный туризм. Нет у нас ни гейзеров, ни вулканов, ни оленьих упряжек, ни чумов. Чем народ завлекать будем? Однако губернатор настаивает – «иного нам не дано». Дело в том, что он надеется перепрофилировать безработное сельское население (напоминаю, продовольствие к нам из другой области идёт) в сферу обслуживания. Да вы, батенька, фантаст, у гордых поморов несколько другая ментальность, чем у жителей острова Бали, они вас просто не поймут.

Фото Н.ГернетаВ этот раз губернатор скромно умолчал о взаимодействии власти и прессы, в прошлом послании вопросу был посвящен отдельный абзац. Любви не вышло, депутаты урезали бюджет «министерства правды». Денег хватает разве что на «Волну» и «Правду Севера», остальных даже на знаковые пресс-конференции не приглашают. Так зачем о нас, мерзавцах неблагодарных, говорить? Николай Иванович по жизни человек скромный, страна его в лицо не знает. Может и хорошо, ну её, эту известность, особенно в свете последних событий. Зато он вспомнил о спорте, даже произнес единственный за 45-минутный спич афоризм: «Аптека не продлит века». Помянул лыжный стадион в Корелах и плавательный комплекс в Архангельске, который будет строиться, естес-с-сно, на федеральные деньги. Что-то сказал о «спортивных соревнованиях самого высоко уровня». О чем это вы, Николай Иванович, наш «Водник» вашими трудами уже год, как в Москве играет. Ох, что-то я к мелочам стал придираться, пора заканчивать…

Вы спросите, а что ты, собственно, ждал от ежегодного послания? Видите ли, я по натуре идеалист, и уже два года жду от Николая Киселева знаменитой ельцинской фразы: «Я устал, я ухожу!». Скотина я неблагодарная, ведь в конце речи губернатор посвятил мне несколько теплых слов. Как не слышали?! А к кому относились слова: «Благодарю за активную позицию в жизни области»?

Пожалуйста, Николай Иванович, непременно оправдаю…

Неравнодушный Леонид Черток

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20