Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутаты Архангельского горсовета упрекнули спикера за отсутствие PR-публикаций о них за бюджетный счет

Напомним, что на предыдущей 15-минутной сессии Архангельского Горсовета, сорванной по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» и нескольких других, единороссы потребовали от председателя Дмитрия Юркова сделать отчет о проделанной работе. Главный озвученный мотив – спикер довел взаимоотношения Горсовета с мэром до разрыва отношений.

Как подтвердил ИА «RUSNORD» депутат Вадим Лохов, вопрос о смене председателя стоял достаточно остро.

К сегодняшнему дню острота проблемы заметно притупилась. Депутаты вяло слушали 20-минутный отчет председателя, заранее подготовив свои возражения и претензии. О том, что вопрос переизбрания председателя уже не актуален, было понятно еще накануне сессии.

В своем отчете Дмитрий Юрков, в духе славных советских традиций, привел массу статистики, согласно которой нынешний Горсовет по сравнению с предыдущим выглядит гораздо лучше. Подробно объяснил депутатам, какую работу они же и проделали за истекший период, какие положения и какие постановления были приняты. Поблагодарил за активную работу депутатскую комиссию по ЖКХ. Отметил работу большинства депутатов в той или иной сфере законотворчества. Упомянул о своей работе в избирательном округе и напрочь забыл все «острые» вопросы сорванной предыдущей сессии Горсовета и конфликтов с мэром Архангельска.

В заключение отчета Дмитрий Юрков сказал: «Дорогу осилит идущий!», - и приготовился держать удар.

А более-менее заметного удара не последовало. Хотя, как передает корреспондент ИА «RUSNORD», депутаты, сорвавшие предыдущую сессию, не отказали себе в удовольствии выпустить пар. Вадим Лохов для начала «пнул» Юркова вопросом: «А все ли у него хорошо в плане предыдущего бизнеса, не числится ли он где-нибудь еще, кроме депутатской должности, и не подставит ли он Горсовет в свете недавних громких российских скандалов?» Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», Вадим Лохов дважды задал этот вопрос, давая понять журналистам, что у него имеется какая-то «особенная» информация.

Дальше пошли более весомые обвинения в адрес городского спикера. Депутат Анатолий Кожин заявил, что Горсовет под председательством Юркова не имеет главного - стратегии законотворчества и информационной стратегии. Как пример, он привел до сих пор не принятый Устав города, отсутствие Положения о Горсовете, о мэре, о территориальных округах, о муниципальной службе, о зонировании, о взаимоотношении с областным и федеральным бюджетами.

Если Юрков и обошел стороной вопрос конфликта внутри депутатского корпуса, после сорванной десятой сессии, то Вадим Лохов напомнил едкие выражения, которые пресса публиковала от имени Юркова в адрес депутатов, покинувших зал заседания. «Тогда мы не оправдывались, и не говорили «сам дурак». Теперь пришло время это сказать», - заявил Лохов.

Дальнейшие «пинки» касались в основном информационной политики Горсовета и заместителя председателя Александра Иванова. Как заявил депутат Виталий Егоров, согласно последним опросам, имидж городского депутата находится на самом низком за всю историю уровне. Жители-избиратели без тени уважения относятся к тем, кого они недавно избрали. По мнению Егорова, это провал информационной стратегии Горсовета. Мнение Егророва поддержали большинство других депутатов.

Практически все по очереди потребовали узнать, с какими архангельскими СМИ у Горсовета заключены договоры на платные публикации, и почему именно им досталось меньше всего? Вспоминали депутаты, что раньше канал СТС на деньги городского бюджета три раза в день делал заказные программы, и всем депутатам доставалось эфирное время. По мнению многих выступавших депутатов, сейчас – практически никому из депутатов ничего не достается, либо внимание журналистов уделено одному Юркову.

Когда накал претензий к Юркову со стороны депутатов совсем угас, Сергей Малиновский выступил своеобразным адвокатом, сообщив, что большинство присутствующих на сессии депутатов вовсе на такие «розовые и пушистые» и ничем не лучше председателя. Малиновский отметил огромный список прогулов заседаний комиссий и депутатских слушаний и предложил опубликовать этот список в СМИ.

Фото Н.ГернетаКак передает корреспондент ИА «RUSNORD», мэр Архангельска Александр Донской все утро сидел за общим столом заседания возле Дмитрия Юркова и с интересом наблюдал, как депутаты занимаются обличением друг друга. Периодически Александр Донской самодовольно улыбался. Особенно широкую улыбку вызвала сентенция депутата Пинчука, о том, что в конфликте с мэром виноваты исключительно депутаты. И что именно мэр пошел им навстречу, предложив примирение. «Надо понимать, что это не мы, а мэр пригласил нас на чай!». Никто из депутатов не посмел выразить противоположного мнения.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20