Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эффективность работы губернаторов будет обратно пропорциональна полученным из Федерального бюджета деньгам

Сам губернатор Якушев считает, что основным критерием должна стать эффективность расходования бюджетных средств,– именно такой подход еще осенью прошлого года предлагал автор реформы разграничения полномочий Дмитрий Козак.

Первое заседание рабочей группы Госсовета, в которую вошли представители кремлевской администрации и правительства, губернаторы и эксперты, было организационным. Членам группы предстоит к концу июля–началу августа подготовить доклад и утвердить перечень документов, которые будут вынесены на рассмотрение Госсовета.

Заседание рабочей группы началось со спора. Эксперты потребовали сначала упорядочить перечень полномочий регионов и, соответственно, подправить закон "Об общих принципах организации исполнительных и законодательных органов госвласти субъектов РФ". Споры прекратил руководитель рабочей группы Владимир Якушев, заявивший, что "надо думать не о перераспределении полномочий между регионами и федеральным центром, а об улучшении качества работы органов госвласти и повышении их ответственности".

Над тем, как оценивать работу губернаторов, Кремль всерьез задумался еще летом прошлого года. Тогда администрация президента объявила открытый конкурс на создание программного обеспечения по мониторингу социально-экономической и политической ситуации в регионах («Ъ» писал об этом 21 июня 2005 года). Перед конкурсантами была поставлена задача "разработать автоматизированный комплекс по мониторингу социально-экономической и политической ситуации в субъектах РФ". Кроме того, им предстояло разработать комплекс аналитических отчетных форм по оценке деятельности глав регионов. Стоимость разработки оценивалась в 720 тыс. руб. Конкурс выиграли две компании – пермское ЗАО "Прогноз" и Центр фискальной политики, которые, по данным издания «КоммерсантЪ», уже в декабре 2005 года представили в президентскую администрацию свои разработки. Но познакомиться с ними «Ъ» тогда не удалось: сотрудники Центра фискальной политики и "Прогноза" отказались что-либо рассказывать, ссылаясь на коммерческую тайну.

Тему оценки работы губернаторов осенью прошлого года развил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, который, еще будучи заместителем главы президентской администрации, разрабатывал реформы разграничения полномочий и местного самоуправления. Он, в частности, предложил разделить субъекты РФ на "доноров, середняков и реципиентов". Благополучные регионы, по замыслу полпреда, могли бы рассчитывать на некие преференции, а в "сверхдотационных" регионах, которые финансируются из федерального бюджета более чем на 80%, он предложил вводить кризисное управление сроком на один год. Соответствующей поправкой господин Козак предложил дополнить ст. 26 закона "Об общих принципах...", в которой говорится о временном осуществлении федеральными органами власти отдельных полномочий субъектов, если "просроченная задолженность субъектов по исполнению долговых и (или) бюджетных обязательств превышает 30% собственных доходов". Как утверждают в окружении господина Козака, именно эти его наработки, уже одобренные в правительстве, лягут в основу документа, который будет вынесен на рассмотрение Госсовета. В окружении полпреда рассчитывают на то, что в случае одобрения предложений господина Козака на Госсовете они будут внесены на рассмотрение Госдумы.

Один из участников вчерашнего заседания рабочей группы подтвердил «Ъ», что "обсуждались критерии комплексной оценки работы региональных администраций на основе расходования ими бюджетных средств". "Сопоставив затраты тех или иных регионов на оказание одной и той же услуги населению – образования, например, и его качества,– можно будет сделать вывод о профессионализме администрации субъекта РФ",– пояснил источник. Таким образом, рабочая группа фактически согласилась с господином Козаком в том, что эффективность работы региональных лидеров следует оценивать исходя из зависимости регионов от федерального бюджета.

По материалам «КоммерсантЪ»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (274)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20