Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С 1 июля на базе ВГТРК начнет вещание специальный новостной телеканал

По его словам, новый вещатель будет показывать новости "Вестей", причем не только федеральных, но и региональных. Некоторые передачи, в основном телеинтервью, будут сниматься специально для информационного телеканала. Главным редактором канала назначен 26-летний Дмитрий Медников, ранее занимавший должность замдиректора Дирекции информационных программ "России". По словам источника "Ведомостей", с июля канал будет транслироваться через спутник компании "НТВ-плюс", а к осени войдет в некоторые кабельные сети. По оценкам аналитиков, этот проект обошелся ВГТРК в 5-10 миллионов долларов.

Проект российского информационного канала на базе ВГТРК разрабатывается уже около трех лет, однако только в этом году руководство государственного медиахолдинга перешло от слов к делу. Как сообщал сайт "Полит.Ру", была закуплена техника и объявлен кастинг корреспондентов и ведущих, произведены серьезные кадровые перестановки в информационной редакции ВГТРК. В мае на встрече с президентом в сочинской резиденции Бочаров ручей генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев пообещал президенту запустить телеканал уже в ближайшем будущем.

И вот наконец будущее, которое ждали три года, наступило. В ВГТРК, правда, пока отказываются от комментариев. Между тем у наблюдателей накопилось немало вопросов к государственной медиакомпании, и самый главный из них - для чего создается телеканал? Ответ на него отнюдь не так очевиден, как может показаться на первый взгляд и может не раскрываться словосочетанием "информационный телеканал". Дело в том, что в задачи, которые стоят перед ВГТРК, входит не только удовлетворение информационных потребностей общества. Медиахолдинг в 1990-м году создавался как пропагандистская машина, таковой остается и до сих пор.

"Мы создавали систему, которая должна была агитационно-пропагандистски защищать идею России в СССР", - говорил в недавнем интервью "Независимой газете" первый генеральный директор ВГТРК, а теперь президент Международной телеакадемии Анатолий Лысенко. По его словам, современное ВГТРК стало "опорой, которая скрепляет государство" и фактически взяло на себя функции советского Гостелерадио. А раз так, то наивно ожидать, что на новом телеканале появится плюрализм мнений, которого явно не хватает на ВГТРК.

Справка «Ведомостей»: Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) объединяет каналы "Россия", "Культура" и "Спорт", а также радио "Россия" и "Маяк". Согласно данным TNS Gallup Media, в 2005 году "Россию" смотрели 22,7 процента зрителей старше 18 лет. По оценкам участников рынка, оборот ВГТРК в 2005 году составил около 450 миллионов долларов.

Не совсем понятно, на какую аудиторию будет ориентироваться телеканал. Опрошенные "Ведомостями" эксперты уверяют, что государственный медиахолдинг начинает работать с новыми зрителями - "российскими яппи", которые сейчас не смотрят отечественные каналы, а черпают информацию, в основном, из Интернета. Проблема однако в том, что молодые профессионалы с хорошим образованием и приличным доходом (а именно эту прослойку общества обычно называют яппи), как правило, бегло читают по-английски и понимают, чем New York Times отличается от "Известий", а "Первый канал" от британской BBC. Чтобы перевести такую аудиторию на отечественный информпродукт, потребуется серьезная "перетряска" последнего. Между тем источник в ВГТРК утверждает, что создаваемый телеканал будет активно использовать сюжеты "Вестей".

Существует еще несколько версий, объясняющих причины появления телеканала. По словам собеседников "Полит.Ру" в ВГТРК, телеканал создается, в первую очередь, для того, чтобы знакомить чиновников на местах с позицией центра. Собеседники интернет-газеты настаивают на том, что одной программы "Вести" не хватает для того, чтобы донести мнение Москвы по всем вопросам. Попутно, утверждает "Полит.Ру", телеканал будет корректировать информационные потоки в регионах.

А по мнению Анатолия Лысенко, вещатель станет аналогом "Голоса Америки", который будет постепенно вытеснять с информационного поля такие телеканалы, как принадлежащий Владимиру Гусинскому RTVi. Этот телеканал в некоторых российских регионах доступен через спутник и кабельные сети. Пока его доля на российском рынке невелика, но он рассчитывает серьезно ее нарастить. Кстати, весной на RTVi перешел работать Михаил Осокин, отстраненный в январе от эфира на НТВ.

Каковы истинные цели нового телеканала, станет понятно совсем скоро. Однако уже сейчас можно утверждать, что речь идет отнюдь не о появлении русского CNN, как поспешили окрестить новый телеканал журналисты, сообщает Lenta.ru.

Иллюстрация "Ленты.Ру"


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20