По словам Усманова, он решил купить уже действующий телеканал из-за нехватки свободных частот. Информацию о переговорах подтвердил газете один из менеджеров компании "Мособлтрастинвест", которой сейчас принадлежит 100 процентов акций вещателя. Усманов говорит, что переговоры близки к завершению, а сделка может быть оформлена уже в этом месяце.
"7ТВ", по словам предпринимателя, станет частью мультимедийного холдинга, в который уже вошел "Коммерсант". Источник, знакомый с Усмановым, добавляет, что следующей покупкой бизнесмена в медийном секторе будет интернет-ресурс. Собеседник "Ведомостей" также предположил, что "7ТВ" будет превращен из спортивного канала в деловой.
О своих планах создать мультимедийный холдинг Усманов заявил сразу после покупки в конце августа "Коммерсанта". "Газета сама по себе существовать в сегодняшнем медийном бизнесе не может. Обязательно должна быть совокупность мультимедийных ресурсов, объединенных в единую структуру, - портал веб-сайтов, на которые будет нанизываться разная форма информации, телевидение, радио, как Bloomberg, например", - объяснял предприниматель в интервью "Ведомостям".
Спортивный телеканал "7ТВ" был создан в декабре 2001 года. Сейчас сигнал этого дециметрового телеканала транслируется в 594 населенных пунктах и охватывает 46,5 миллионов жителей. В конце октября, по данным TNS Gallup Media, российская аудитория вещателя составляла 0,23 процента. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2005 году чистый убыток канала составил 77 миллионов рублей.
Покупка "7ТВ" свидетельствует о росте интереса российских предпринимателей к телебизнесу. Осенью этого года совладельцы "Норникеля" Владимир Потанин и Михаил Прохоров купили сразу два телеканала - ТВ-3 и Rambler TV, сообщает Lenta.ru.
все материалы
| « Март 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||