Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

УВД Архангельска готово сотрудничать с общественными организациями по проблеме подростковой преступности

Старший инспектор по особым поручениям подразделения по делам несовершеннолетних УВД Архангельской области Людмила Мирошниченко рассказала, что ситуация с подростковой преступностью в области остается криминогенной на протяжении нескольких лет. «Архангельская область входит в десятку регионов с самым высоким уровнем подростковой преступности. 2 тыс. преступлений ежегодно совершаются подростками, в основном это кражи», — уточнила Мирошниченко. За 2006 год уже совершено 791 преступление. Каждое 5-ое преступление, совершенное на улице, совершает подросток.

По социальному составу, 52% несовершеннолетних преступников – учащиеся, 3% работающие, а остальные не работают и не учатся.

Причиной сложившейся ситуации Людмила Мирошниченко считает низкий уровень жизни, и незанятость молодежи. По данным Мирошниченко, половина подростков, совершивших преступления, воспитывалась в неполных и неблагоприятных семьях.

«Явно виден недостаток кадров, которые могли бы работать с этой категорией подростков. В области всего один летний лагерь для трудных подростков в Виноградовском районе. Раньше он принимал 20-25 человек, а в этом году смог принять только 12 человек. Бывают случаи, когда этих подростков берут в обычные лагеря, но от этого возникают большие проблемы», – констатирует неутешительные факты Людмила Мирошниченко. «Легким утешением», по ее словам стало то, что в области нет экстремистки направленных подростковых группировок.

Людмила Мирошниченко отметила, что служба по делам несовершеннолетних особенно нуждается в общественной помощи. Пока такая помощь оказывается только в сельских районах, где родители организовывают своеобразные «родительские патрули» и комиссии по делам несовершеннолетних на общественных началах, помогая выявлять потенциальных несовершеннолетних преступников на ранней стадии.

Представитель международной правозащитной организации "Московская Хельсинская группа" в Архангельске Рауф Габидуллин ответил: «В 60-ые годы молодежь делилась на наркоманов и футболистов, молодежь надо вовлекать в спортивые секции. Путь власть имущие перестанут выделять деньги на самих себя и выделят деньги на спорт, тогда вопрос с подростковой преступностью измениться». При этом Рауф Габидуллин отметил, что на месте запланированных спортивных площадок сейчас стоят гаражи, и даже если деньги выделят, то стадионы строить негде.

Представитель Московской Хельсинской группы в Архангельске также подчеркнул обстоятельство, что, если преступник — ребенок, то его накажут со всей строгостью, а если это влиятельный человек, то наш суд становится самым гуманным в мире.

Председатель совета Северодвинской городской общественной правозащитной организации "Совет солдатских матерей" Татьяна Восахло видит корень всех проблем прежде всего в семье. Она с горестью отметила, что в кавказских республиках нет детских домов, потому что там детей не бросают. «Почему мы сейчас живем, как на Западе, когда каждый сам за себя? Надо возвращаться к практике советского времени. Коллектив должен повлиять на неблагоприятные семьи. Мы стали равнодушными и слово «любовь» употребляем только в понятии «заниматься»», – закончила свое выступление Татьяна Восахло.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20