Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске появится система предупреждения и ликвидации ЧС

Согласно документу, Архангельское городское звено чрезвычайных ситуаций (АГЗЧС) войдет в Архангельскую территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТПЧС).

Координацию АГЗЧС возьмет на себя комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования «Город Архангельск».

АГЗЧС имеет два уровня управления: муниципальный и объектовый.

На муниципальном уровне таким постоянно действующими органом станет управление военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии города Архангельска, а на объектовом уровне – структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Повседневным же управлением АГЗЧС займется оперативно-информационный отдел службы заместителя мэра по городскому хозяйству и дежурные, диспетчерские службы организаций, силы и средства которых могут быть использованы для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города.

Состав, задачи, компетенция, полномочия и порядок функционирования органов АГЗЧС всех уровней будет определяться муниципальными правовыми актами в соответствии с действующим законодательством РФ и Архангельской области.

При отсутствии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций АГЗЧС функционирует в режиме повседневной деятельности: осуществляет наблюдение за состоянием окружающей природной среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, занимается сбором, обработкой и обменом информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечением их пожарной безопасности. Также в ее ведении находятся: разработка и реализация целевых научно-технических программ, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчение их последствий, планирование и осуществление мероприятий по предупреждению ЧС и повышению устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях; подготовка населения к действиям при угрозе возникновения ЧС, пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от ЧС, осуществление в пределах своих полномочий необходимых видов страхования и т.д.

В режиме чрезвычайной ситуации АГЗЧС осуществляет непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, прогнозированием развития возникших ЧС и их последствий, оповещением руководителей территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Архангельской области, мэрии города Архангельска и организаций, а также населения о возникших ЧС, курирует проведение комплекс мероприятий по защите населения и территорий от ЧС и дальнейшую ликвидацию угроз различного характера.

Финансовое обеспечение функционирования муниципального уровня АГЗЧС планируется осуществлять из городского бюджета. Финансирование объектового уровня будет происходить за счет средств организаций.

Кроме того, при Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования «Город Архангельск» будет создано нештатное подразделение – Оперативная группа КЧС и ПБ города в целях быстрого реагирования при угрозе или возникновении ЧС: оценки их характера, выработки предложений по локализации и ликвидации, а также защите населения и территорий непосредственно в районах ЧС.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20