Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Министр МЧС Сергей Шойгу остался доволен динамикой развития ГИМС Архангельской области

Напомним, что Сергей Шойгу вручил документы на пожарно-спасательный автомобиль стоимостью 4,5 млн рублей, 2 мотолодки «Мастер-500», катер «Стрингер-550», а также 8 автомобилей «ВАЗ-Нива». Техника будет выполнять рабочие функции на инспекторских участках ГИМС по Архангельской области. Причём 5 автомобилей будут отправлены в область, остальная техника будет работать в Архангельске.

Сергей Шойгу торжественно вручил документы на новую технику, после этого начальник МЧС по Архангельской области Михаил Бусин провёл экскурсию по Центральной станции спасения на водах. Как отмечает корреспондент ИА «Росбалт-Север», Сергею Шойгу в целом понравилась организация работы, но он сделал замечание по поводу одежды одного из сотрудников. «Переоденьте человека, а то выглядит как бомж», - заметил он.

После осмотра станции состоялась оперативное закрытое совещание по работе ГИМС.

Сразу после совещания Сергей Шойгу ответил на вопросы журналистов. Он рассказал, что его устраивает положительная динамика развития ГИМС, но есть и замечания. «Без замечаний не обойтись, это связано с тем, что законодательство в этой области сырое. ГИМС это та же самая ГИБДД, только на воде, хотя люди считают, что в лодке совсем не нужна аптечка. Я считаю, что ситуацию надо менять, вносить ряд изменений в административный кодекс», - отметил Сергей Шойгу.

По поводу новой техники министр МЧС выказал свою радость при вручении подарков, а также сказал, что отныне ведомство не будет с завистью смотреть на другие страны. Шойгу пояснил, что появление новой техники позволило уменьшить на 30 % количество пожаров в стране и на 15 % уменьшило гибель людей на воде.

На вопрос журналистов о том, какие негативные моменты выявил министр в ходе визита, Шойгу поначалу отказывался отвечать, но потом заявил, что количество рейдов сотрудников ГИМС за последние годы увеличилось в 6 раз, а количество протоколов возросло лишь в 2 раза. «В то, что люди меньше стали нарушать, мне верится с трудом, значит, сотрудники недостаточно работают», - пояснил Сергей Шойгу.

Ещё один вопрос был связан с тем, необходимо ли ужесточать рычаги наказания нарушителей. Сергей Шойгу объяснил, что наказать - это не самое главное. По его словам, важнее, чтобы человек понял, что несёт ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих пассажиров. «Наша цель заключается в том, чтобы сформировать культуру безопасности. Есть такая юридическая аксиома: важна не сила наказания, а его неотвратимость», - закончил свою речь Шойгу.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА «Росбалт-Север», на оперативном совещании речь шла об этом же. Один из участников предложил ужесточить административный кодекс для правонарушителей, изменив рычаги наказания. Сергей Шойгу остудил пыл собравшихся, сказав, что не нужно превращать ГИМС в карательный орган.  

Фото Александра Канева


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20