Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске оглашен приговор главарям ОПГ "Шаманинские"

Сегодня в Архангельском областном суде оглашается приговор по уголовному делу в отношении организатора и 22 участников преступного сообщества.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении тяжких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2, 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 166 УК РФ (угон), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивых вооруженных групп (банд) в целях нападения на граждан, организация и руководство такими группами (бандами) и участие в ней и совершаемых ею нападениях), ч. 1, 2, 3, 4 ст. 210 УК РФ (руководство входящим в преступное сообщество структурным подразделением в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений; участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2, 4 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к уклонению от дачи показаний).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области,  стороне государственного обвинения удалось доказать присяжным и суду, что обвиняемые вошли в состав созданного неоднократно судимым жителем г.Северодвинска, имеющим авторитет в криминальной среде, преступного сообщества, состоящего из пяти обособленных подразделений, возглавляемых наиболее приближенными к лидеру членами. 

Участники преступного сообщества, стремясь установить контроль в экономическом секторе малого и среднего предпринимательства в городах Архангельске и Северодвинске, предъявляли предпринимателям – от владельцев автомоек до крупных торговых сетей требования о регулярной уплате «дани» за криминальное покровительство, оценивая свои «услуги»  в различные суммы до 200 000 руб. (ежемесячно), не скрывая, что часть этих выплат будет направлена в так называемый «общак» группировки, в том числе для поддержания осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

По информации пресс-службы  регионального Следственного управления СКР, в адрес несогласных предпринимателей высказывались угрозы применения насилия, имущество (автомобили, кафе, рестораны, магазины) некоторых повреждалось, как правило, путем поджога. Нередко в попытке заставить потерпевшего согласиться на условия преступников, перед ними инсценировалась ситуация, когда одни члены преступного сообщества открыто высказывали угрозы в адрес самих потерпевших или провоцировали конфликты с посетителями принадлежащих потерпевшим заведений общественного питания, избивали их, создавая тем самым неблагоприятные условия для ведения бизнеса, а другие, якобы несвязанные с первыми, предлагали за плату избавить жертву от преступных посягательств.

Такая деятельность самими осужденными именовалась «оказанием охранных услуг», а для придания ей вида законности навязывалось заключение фиктивных договоров с подконтрольными преступному сообществу частными охранными предприятиями.

По сообщению прокуратуры региона действовало преступное сообщество более двух лет (2013-2015 гг.), за которые совершено более 50 преступлений. Этому способствовало не только тщательное планирование и принимаемые меры конспирации, но и активное участие в нем бывшего сотрудника отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Северодвинску, использовавшего свое служебное положение для сокрытия преступлений, также осужденного этим приговором.

В результате проведения беспрецедентного по масштабам комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам РУФСБ России по Архангельской области в ноябре 2014 года удалось пресечь деятельность ОПС и передать оперативные материалы в следственные органы.

В региональном Следственном управлении СКР расследованием указанного резонансного уголовного дела занималась специально созданная следственно-оперативная группа, в которую вошли самые опытные следователи и следователи- криминалисты. В ходе допроса Олег Шаманин, скрывавшийся от органов следствия и экстрадированный в конце 2016 года из Объединенных Арабский Эмиратов, свою вину не признал и от дачи показаний на стадии предварительного следствия отказался. На стадии расследования допрошено свыше 600 человек, из которых более 70 признано потерпевшими.

Сотрудники РУФСБ в ходе оперативного сопровождения дела противостояли попыткам ОПС оказывать давление на потерпевших, свидетелей и присяжных, чтобы избежать наказания.

В результате совместной работы указанных ведомств 30 лиц признаны участниками преступного сообщества. Из них к настоящему моменту пятеро уже осуждены к различным срокам лишения свободы за совершение преступлений в составе сообщества, двое скрылись и объявлены в розыск.

Приговором Архангельского областного суда руководителю преступного сообщества назначено наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием в колонии особого режима, пятерым руководителям структурных подразделений от 19 до 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режимов, рядовым членам – от 13 до 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бывшему сотруднику отдела уголовного розыска ОМВД России по г.Северодвинску назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением  права занимать должности на государственной службе и лишением специального звания подполковник полиции.

Продолжение оглашение приговора назначено на завтра.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20