Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лицом к лицу с народом. Депутаты АрхГорДумы за неделю

На минувшей рабочей неделе народные избранники столицы Поморья переделали массу текущих дел. До первой в этом году сессии осталось чуть больше двух недель… надо многое успеть.

Аркадий Пороховник провел рабочую встречу с руководителями администрации Соломбальского округа, интересы жителей которого он представляет в городском парламенте. Что называется -«сверили часы».

Народ уже обращался к своему депутату с просьбой ускорить процесс реконструкции пешеходного тротуара вдоль улицы Советской от улицы Краснофлотской в сторону улицы Терехина по нечетной стороне.  Соломбальцы хотят видеть его широким и удобным… а не таким как сейчас, ведь при всей современной автомобилизации населения пеший променад никто не отменял.

Аркадий Пороховник:

- Здесь большой жилой квартал, хорошая, но пока узкая транзитная пешеходная зона до соцучреждений, других общественных территорий. Я попросил профильный департамент городской Администрации провести необходимые сметные расчеты, глава округа нас поддержал в этом вопросе.

Впрочем, депутат предупреждает, что на весь цикл работ денег в этом году может и не хватить. Но начать стоит именно сейчас, задел карман не тянет.

Вице-спикер городского парламента Владимир Хотеновский презентовал проект федерального уровня – обучение школьников работе с беспилотными летательными аппаратами. Архангельской области повезло, она попала в список регионов, где технологии будут опробованы на практике.

Конкретно в столице Поморья выбрана школа №93, куда уже завезены необходимое оборудование и расходные материалы. Все за счет городского бюджета.

Владимир Хотеновский:

- Мне думается, управление беспилотниками - одно из перспективных направлений в детском образовании. Навыки программирования, изучение основ электротехники и принципов аэродинамики в ближайшем будущем могут понадобиться во многих профессиях - леспром, энергетика, судостроение и туризм.

Стоит добавить, что новые знания и умения будут внедрены еще в 17 школах региона, а также в Архангельский политехнический техникум. 

Наталья Братина, депутат от Цигломени, вместе со своими избирателями принимала квартиры в новых домах, построенных по программе расселения аварийного жилья. 

Это шесть новых домов на 372 квартиры, 30 из них зарезервированы для детей-сирот.

Конечно, кроме отделки и прочих удобств новоселов волнует, какая управляющая компания будет заниматься обслуживанием. А то разные варианты случаются…

Депутат решила действовать на опережение и заранее очно познакомить будущих жильцов с коммунальщиками.

Наталья Братина:

 - Жильцы уже знакомятся со своими новыми квартирами, в первом доме новые жильцы уже смотрят свои квартиры, сейчас готовится процедура осмотра еще двух новых домов. В общей сложности планируется заселить три 4-этажных и три 3-этажных домов. По просьбе жильцов мы инициируем встречу с управляющей компанией. Хочу отметить, что в первом сдаваемом доме в квартирах тепло, уютно, хорошее водоснабжение. Кроме этого, будет обсуждаться вопрос по транспортной доступности поселка, в частности, проблема увеличения количества рейсов пассажирских автобусов в утренние и вечерние часы до сих пор не решена.

Мария Харченко душевно поблагодарили архангелогородцев, принявших участие в донорском сборе крови для нужд бойцов СВО:

- Такие акции стали уже традиционными, среди партийцев (ЛДПР) есть и почетные доноры. Очень активны всегда северодвинцы, в этот раз присоединились и архангелогородцы. Надеемся участников станет еще больше, ведь это возможность внести свой вклад в спасение жизней и помочь в покупке необходимого оборудования для наших ребят в зоне СВО.

Полученные деньги за сдачу крови участники акции опускали в специальный ящик, все средства будут переданы в организации, занимающиеся сбором помощи для участников СВО. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (338)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20