Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рак - всему голова. Забытые рецепты

Вы любите раков, как люблю их я?

С самого детства, когда они были редкими гостями на столе даже в «зажравшейся Москве». В 60-е иногда появлялись в специализированных магазинах «Океан» в осенние месяцы, но за ними тут же выстраивались длиннохвостые очереди без всякой надежды достояться до прилавка.

В 70-е эти «короли под пиво» окончательно перекочевали в закрытые для ширнармасс рестораны типа ЦДЛ, ВТО и ДомЖур, этакий общепитовский реверанс перед работниками культуры. Готовили их там без изысков – просто бросали в кипящую подсоленную воду, хорошо, если корешок петрушки добавляли. И, все равно, как же это было вкусно! Плюс процесс – разламывание, высасывание, запивание…

О том, что эти милые речные жители когда-то были полноправными участниками застолий, причем не обязательно у зажиточных сословий, можно прочитать в русской классике. Раков в России было много. Их обилие в реках, заводях и озерах позволяло пережить голодную весеннюю пору многим жителям деревень, хуторов и казачьих поселений без особых потерь. В жесткие времена крепостничества с ловлей раков такой свободы не имелось. Добывать раков, да и любую другую рыбу можно было только с позволения помещика. Именно тогда появилось выражение: «узнать где раки зимуют». Самодур помещик мог за любую провинность послать крепостного на замерзшую речку за раками.

Потом пришло «равенство всех трудящихся», а раки окончательно перешли в статус закуски под пиво (см. советскую киноклассику) и забаву деревенских детишек. И только последние лет двадцать энтузиасты капитализма пытаются поставить их разведение на промышленную основу.

Пока получается не очень, в Архангельске их нет от слова совсем.

Но мы оптимисты и предлагаем читателям несколько старинных рецептов с расчетом на светлое рачье будущее. Скорое, а не «когда рак на горе свистнет».

Раки по рецепту атамана Павлова

Для приготовления вам понадобится:

Гречка - 200 г, раки крупные - 30 шт., сливочное масло - 60 г, желток куриный - 2 шт., укроп зелень - 30 г, соль и перец по вкусу.

Для отвара вода - 3 л, соль - 50 г, масло сливочное - 30 г, чеснок - 5 крупных зубчиков, вино сухое - 200 мл, специи и пряные травы - по вкусу.

В кастрюле смешайте все ингредиенты для отвара, кроме соли. Доведите все до кипения. Выложите в отвар раков и варите их 5 минут. Добавьте соль и варите еще 2 минуты.

Снимите кастрюлю с раками с огня и держите их в отваре еще минуты 3-4. Затем извлеките из раков мясо.

Когда вы будете чистить раков, аккуратно очищайте панцирь с головой. Удалите из панциря все внутренности и отложите их пока в сторону.

Мясо раков порубите и смешайте с промытой гречкой. Добавьте к массе сливочное масло, куриный желток, соль и перец по вкусу.

Начините этой смесью раковые панцири и сложите в кастрюлю, на дно которой уложите укроп. Процедите отвар, в котором варились раки, и залейте им нафаршированные панцири.

Отвар должен на пару сантиметров быть выше уровня панцирей.

Поставьте кастрюлю на огонь и доведите все до кипения. Затем уберите огонь до минимума и варите до готовности крупы.

Подавайте со сметаной и свежими овощами.

Царские раки по-елизаветински

Для 4-х порций вам понадобится:

Маринад.

Крупные раки - 12 шт., молоко - 1.5 л, сметана - 200 г.

Смешать молоко со сметаной. Уложите в кастрюлю живых раков и залейте их приготовленной смесью. Оставьте раков мариноваться в этой смеси в холодильнике на сутки.

Отвар.

Вода питьевая - 3 л, сливочное масло - 30 г, вино крепленое мускатное или портвейн - 100 мл, тмин - 2 г, укроп зелень - 50 г, чеснок - 4 зубчика, соль по вкусу.

Вскипятите воду со специями, зеленью и маслом. Влейте в отвар вино и положите в него раков. Доведите все до кипения и варите раков при слабом кипении 5 минут. Добавьте соль, проварите еще 2-3 минуты и снимите кастрюлю с огня. Держите раков в этом отваре еще 20 минут.

Затем подавайте с холодным пивом или ледяным шампанским сорта брют.

Борщ ростовский с раками

Для приготовления вам понадобится:

Раки - 25 штук, свекла - 300 г, капуста - 300 г, картофель - 300 г, лук репчатый - 200 г, пастернак или корень сельдерея - 200 г, морковь - 100 г, свежие помидоры - 150 г, сливочное масло - 160 г, зелень укропа - 40 г, чеснок - 20 г, лавровый лист - 2 шт, душистый перец - 3 горошины, соль и перец - по вкусу, растительное масло - опционно, сметана для подачи - опционно.

Вскипятите воду и подсолите ее по вкусу. Положите раков в кипяток и варите 2-3 минуты. Затем достаньте и остудите. Выберите из раков всю мякоть.

Очистите панцири от внутренностей и выложите их на застеленный фольгой противень. Запекайте панцири в духовке при 180 ºС. Поджаривайте панцири до изменения цвета. Панцири должны стать рыжеватыми и очень хрупкими.

Достаньте панцири из духовки и остудите. Затем измельчите их в порошок.

Растопите в сковороде 100 г сливочного масла и обжарьте в нем муку из панцирей. Жарьте около 10-15 минут, постоянно помешивая. Затем переложите в отдельную емкость и пока отставьте в сторону.

Картофель нарежьте кубиком. Капусту, лук и свеклу нашинкуйте соломкой. Морковь и пастернак нарежьте короткими и тонкими брусочками. Помидоры натрите на терке. Чеснок и укроп мелко порубите.

На растительном масле обжарьте лук до мягкости. Добавьте к нему пастернак, морковь и все томите на небольшом огне в течение 15 минут, периодически помешивая. Масса должна упариться на треть, а то и на половину от прежнего объема.

Свеклу тушите на отдельной сковороде в течение 20-25 минут. За 10 минут до окончания тушения добавьте к свекле натертые помидоры.

В кастрюле вскипятите 3 литра воды и выложите в воду картофель, лавровый лист и душистый перец. Проварите картофель при слабом кипении 10 минут и добавьте к нему тушеные коренья и свеклу с помидорами.

Все доведите до кипения и установите самый слабый нагрев. Варите борщ около 10 минут.

Пока все варится, обжарьте в оставшемся сливочном масле чеснок. Добавьте к нему мясо раков и укроп. Все обжаривайте около 4-5 минут и переложите в борщ.

Добавьте в борщ обжаренные в масле панцири и капусту. Все доведите до кипения, посолите и поперчите по вкусу. Проварите 2 минуты и снимите с огня. Накройте кастрюлю крышкой и дайте борщу настояться 30-40 минут.

Подавайте со сметаной и зеленью укропа.

Наслаждайтесь!

(https://dzen.ru/a/ZCPReLK-E2ON185u?referrer_clid=1400&


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (329)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20