Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

А училке - цветы. Особенности национальной борьбы с коррупцией

Наверное, все слышали, что в нашей стране идёт беспощадная борьбы с коррупцией?

Конечно, все. Ещё не слышал ни одной предвыборной программы, в которой стоял бы пункт: «Мздоимству – красную ковровую дорожку!». Наоборот, у всех одно и тоже: «Выжечь гидру калёным железом!». Жгут-пожгут, а ей хоть бы хны.

Информация о том, что у какого-нибудь подполковника из домика на садовом участке вывезли пару КамаЗов иностранных банкнот, уже не является сенсацией. Наоборот, экономичный министр Улюкаев, попавшийся с жалкими двумя миллионами зелени, выглядит лохом и конченным неудачником. Какой Хоттабыч, какая лампа Алладина?! Стать чиновником, которому заносят, вот предел мечтаний подрастающего поколения российских коррупционеров, так и рвущихся на госслужбу.

Как с этим бороться? Лично я уверен, что бесполезно. У нас бесполезно, ибо несколько поколений российско-советских граждан прожили в бедности. Тот же эффект и в Китае, там за взятки публично расстреливают, но это не останавливает. Жили папы от зарплаты до зарплаты, «рыцари с рублём в кармане», детям и передалось вместе с генами.

Однако вы согласны, что закон един для всех, а коррупция больших и малых форм – вещь соразмерная? Вот и чиновники Минтруда об этом задумались…

В рамках борьбы с коррупцией в России могут ввести запрет для врачей и учителей на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской печатной продукции. У вас полезли глаза на лоб? Вот и у меня тоже самое…

Лирическое отступление. В 8 классе я решил, что хочу быть поваром, с детства обожал теребить кулинарную книгу и экспериментировать с тощим запасом продуктов в домашнем холодильнике. Моё заявление вызвало настоящий шок у шибко интеллигентных родственников дворянского происхождения – растёт позор нашей семьи! Я же, наоборот, упёрся, по вредной привычке идти поперёк. Мечту о ресторанной кухне разрушила мама, рассказав, сколько получает повар, как он тащит продукты через задний вход, как потом их толкает в тёмной подворотне. Позже я узнал, что такие же копейки получают официанты и вообще люди низовых должностей, имеющие дело с чаевыми или ликвидными материальными ценностями. Доброе советское государство как бы само подсказывало – на фига я вам буду платить много, если всё равно доворуете

Учителя и не имеющие учёных степеней врачи при любом строе не относились к категории высокооплачиваемых специалистов. Последние явно завидовали палатным санитаркам, чьё рабочее утро начиналось с приятной процедуры сбора рублёвой дани с каждой койки… а то так и будешь весь день лежать в мокром неудобстве. (Сразу оговорюсь, такой порядок вещей был заведён в московских больницах, где умирали мои родственники, от обычной городской до Онкологического центра на Каширке). Зато лечащим докторам перепадали коньяк, шоколадные конфеты и кофе… практически профессиональный набор. Уж и не знаю, сами потребляли или реализовывали через знакомых барменов. Одно скажу – это было известно всем, и я не припомню ни единого случая, чтобы кого-то свинтили за «армянский 3 звёздочки» даже в эпоху борьбы с нетрудовыми доходами. Теперь Минтруда вдруг озаботился здоровьем «склифосовских» - "Минздрав России неоднократно предупреждал, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью, поэтому дарить врачу бутылку коньяка в целом сомнительно".  Оказывается, дело не в совести, дело в печени.

Учителя… вот те бедняги. Их один день в году, 1 сентября, когда все усыпаны благодарностью. Помню горестную иронию двух наших англичанок в этот день – ну, куда я с этими гвоздиками-гладиолусами… хоть обратно на рынок к грузинам тащи. Действительно, ни съесть, ни выпить, опять же скоро завянут.

Потом, правда, обнаглели. В середине 90-х довелось мне присутствовать на первом родительском собрании нового учебного года у второклашек. Учительница забальзаковского возраста пробормотала что-то невразумительное – опять год с вашей шпаной мучиться – и гордо удалилась. Слово перехватила председатель родительского комитета и сразу в лоб – скоро у Веры Иванны день варенья… в прошлом году мы дарили холодильник… в этом она хочет стиральную машину. Люди, стеная (время-то какое было!), полезли в кошельки. На моё возмущённое – да вы что здесь все ох…и?! - реакция последовала сочувственная – здесь твоим не учиться (ещё раз уточняю, это московская история).

На данный момент действует ограничение – учителям и врачам, как и прочим бюджетникам, нельзя принимать со стороны подарки, превышающие стоимостью три тысячи рублей. Теперь ограничили и ассортимент – куда деваться с этими календариками? Да и кто понесёт эту макулатуру уважаемым и нужным людям, воспримут как тонкое издевательство – ваши дни в профессии сочтены.

По задумке чиновников Минтруда, тем, кто принял из рук подношение не печатной, а алкогольно-кондитерской продукцией (не дай бог госзнаковской!), грозит или увольнение, или строгий выговор. Если, конечно, не подсудное дело.

Вот что это? Очередная показуха, желание срубить побольше палок в борьбе с коррупцией там, где ей и не пахнет? Очередной раз унизить и без того не самых защищённых в этом жестоком мире людей? Поставить очередные барьеры между учителями и родителями, врачами и пациентами?

Давайте смотреть на вещи с практической точки зрения. Если хотят служащего подкупить, то найдут способ передать ему купюры, перевести на банковскую карту, слава богу, не совок. А это уже будет иметь все признаки коррупции, для которой есть определённая статья.

Если же несут подарок, спросите самих себя, это, как правило, благодарность за содеянное. За ребёнка, который наконец-то перестал делать в слове корова четыре ошибки, или за операцию маме, которая стала быстро поправляться. Короче, порыв души, причём благородный, который теперь хотят испортить ненужными подозрениями. Мало того, далеко не все пациенты смогут ознакомиться с новыми правилами, тем не менее, доктора будут воспринимать каждую вынутую из портфеля бутылку как подставу. Представляете, с каким настроением он потом встанет за операционный стол? Ещё не то отрежет… бррр.

А впереди Новый год. Цветы зимой кусаются, календарики наоборот, в этот временной отрезок выглядят полным издевательством. И я действительно не вижу ничего аморального в том, чтобы дарить врачам-учителям, которые есть в жизни абсолютно каждого из нас, баночку красной икры к праздничному столу. Тем более, как говорят, она подешевела.

Хватит хренью заниматься, господа чиновники и депутаты… праздник к нам в окно стучится! А не судебный пристав… 

 Леонид Черток










Проявить симпатию или сказать о более глубоких чувствах можно без слов, используя цветы. Заказать цветы с доставкой на дом можно на сайте gulder.kz. Вам стоит только выбрать букет и оплатить его, а мы доставим его.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20