Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Хроники капремонта: В Виноградовском районе сданы шесть домов с новыми теплоузлами

Поселок Сельменьга Виноградовского района, где сегодня проживает более тысячи человек, отделяет от «большой земли» паромная переправа через Северную Двину.

Раньше это был богатый лесной поселок – здесь работал леспромхоз, который обеспечивал работой и средствами к существованию большинство его жителей. Детский сад и полная средняя школа, своя амбулатория – все это удалось сохранить, несмотря на годы постперестроечного лихолетья, когда в стране рушился лесной комплекс. Несколько лет назад в Сельменьгу пришла ПЛК – Поморская лесная компания, затем, когда прошел процесс ее реорганизации путем слияния с УЛК (Устьянский лесной комплекс) Владимира БУТОРИНА, экономика поселка начала выправляться. Сегодня местные жители снова обеспечены работой – УЛК дала им 200 рабочих мест. А те, кто приезжает в поселок наездами, сразу почувствовали разницу. Так, Павел ЕЛИСЕЕВ, инженер строительного контроля ООО «Архангельский энергетический аудит», отметил, что в Сельменьге зимой расчищены дороги, горят фонари, чувствуется благоустройство – это очень резко бросается в глаза по сравнению с соседней Рочегдой.

Этим летом в Сельменьге полным ходом идет капитальный ремонт многоквартирных домов. Их в поселке немного – по словам заместителя главы поселения Анны ОДОБЕЦКОЙ, всего 8 арбалитовых двухэтажек. В шести капремонт внутридомовых инженерных систем и электроснабжения уже проведен, еще на один дом в ближайшее время зайдет ООО «Атлека», а вот восьмой дом пришлось признать аварийным и думать над расселением.

Работы по электрике здесь вела вологодская компания «ЗемСтрой», а всю инженерку делали их коллеги из ООО «Идеал Строй».  Эта организация занимается капремонтами в Архангельской области с 2013 года, начинали с Каргополя, затем были Коноша, Плесецк, Вельский и Устьянский районы. Что касается видов работ, то, по словам директора компании Андрея ЗИБИНА, они выполняют весь комплекс общестроительных работ – и инженерку, и фасады, и крыши. По процентам 60-ти объектов, ремонтируемых ООО «Идеал Строй», в Фонд капремонта приходят благодарности от управляющих компаний и жителей домов. Секрет в том, что Зибин, профессиональный строитель, знающий стройку от А до Я, вникает во все тонкости происходящего и по всем вопросам всегда держит связь с кураторами Фонда, стройконтролем и с представителями муниципальных образований, в которых берет подряды.

«Работают ребята быстро и качественно», - так характеризует подрядчика инженер строительного контроля Павел ЕЛИСЕЕВ. А куратор объекта, инженер отдела контроля Фонда капремонта Архангельской области Андрей КЛЕПИКОВ отмечает, что на чертежи и отчеты, которые предоставляет «Идеал Строй», приятно смотреть – видно, что все выполнено супер профессионально. «Реакция на возникающие по работе на объектах вопросы со стороны директора компании мне очень импонирует, - говорит Андрей Леонидович. – Любые проблемы с Зибиным решаются оперативно».

24 июля работы по капитальному ремонту системы теплоснабжения шести домов (ул.Двинская, 11, 12,13, 14, 15 и ул.Некрасова, 16) приняты комиссией, осталось произвести теплоизоляцию. Все работы ведутся согласно краткосрочной программе капитального ремонта МКД, заказчиком выступает Фонд капремонта Архангельской области.

«Нами выполнены работы по устройству холодного, горячего водоснабжения и отопления, - рассказывает генеральный директор ООО «Идеал Строй» Андрей ЗИБИН. - Полностью сделаны современные новые тепловые пункты – раньше их в этих домах не было. Была одна задвижка – тепло либо было в доме, либо не было. Теперь все регулируется и отслеживается, специальный прибор записывает все данные, которые можно отследить в режиме реального времени в любой момент отопительного сезона».

«В эксплуатации такие тепловые узлы гораздо удобнее и надежнее, чем их предшественники, - уточняет наладчик электромонтажного оборудования Семен МАЦАК. – Они более понятные, потому что в приборах предыдущего поколения нужно было загружать специальную программу через компьютер, а здесь достаточно прийти с флэшкой и скачать все данные».

Семен Мацак отметил, что данное оборудование позволяет передавать все данные в режиме реального времени на пульт, однако это требует определенных затрат, на которые в Сельменьге вряд ли пойдут.

В любом случает – от установки новых теплоузлов будет ощутимая выгода для собственников квартир – платить они будут гораздо меньше, ведь теперь УК и теплоснабжающая организация будет четко видеть, сколько гигакалорий потребил дом, - и в квитанциях жильцов не будет лишних цифр от того, что теплотрасса плохо утеплена и по сути топит улицу.

«Везде, где стоят такие счетчики, люди платят вдвое меньше», - отметил Семен Иванович.

Жители дома довольны этим обстоятельством – у них не возникло претензий к качеству работ, акты приемки подписаны собственниками по каждому подъезду. А директор управляющей компании Анатолий УХАРКИН и представитель администрации МО «Борецкое» Анна ОДОБЕЦКАЯ отмечают, что рабочие помогли им еще и в решении ряда других вопросов – на селе, где нет своих специалистов,  это дорогого стоит.

Отзывчивость – вот главный эпитет, которым наградили рабочих «Идеал Строя» в Сельменьге.

«Они показали себя ответственными, исполнительными и очень отзывчивыми, что крайне редко бывает, - говорит Анатолий Николаевич Ухаркин. – Мы в процессе работ периодически созванивались с руководителем организации, решали текущие вопросы, реально слышали друг друга. Будем надеяться, что отопительный сезон покажет все плюсы проведенных работ, а жильцы, которые недополучали тепло, получат его. А ребятам из «Идеал Строя» желаю процветать, развиваться, качественно работать и приносить радость людям».

 

 

 

 






Для производства уплотнений теплообменников используют специальные материалы, способные выдерживать большие нагрузки. Уплотнения теплообменников Alfa Laval -это качество, которое проверено временем. Он вас не подведет.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20