Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лучше поздно, чем никогда. Как экологично встретить Новый год и Рождество

Советы от руководителя проектов движения «Чистый Север – чистая страна» Артема Смолокурова:

 - Около 48% россиян выбирают искусственные елки. Такие деревья делают из металла и пластика, поэтому они долговечные, прочные и удобные. Из-за микса материалов в составе их сложно переработать, но этот вариант не самый плохой для экологии, если учитывать одно условие: искусственное дерево окупит свой экологический след (ресурсы на производство, транспортировку и продажу) только спустя несколько лет ежегодного использования. Поэтому, если у вас уже есть такая елка, не торопитесь ее выбрасывать и наряжайте как можно дольше.

 Если вам нравится запах хвои, выбирайте живые сосны, ели и пихты. Но важно покупать их на елочных базарах у продавцов с документами на заготовку и провоз растений. Такие хвойные выращивают в питомниках без вреда лесной экосистеме. Чтобы сократить углеродный след транспортировки, также обращайте внимание, откуда дерево — лучшим вариантом будут ели из местных лесных хозяйств.

 Самым безопасным для окружающей среды будет решение украсить комнатное растение или сделать елку из того, что есть дома: гирлянды, книги, винные пробки — в интернете есть много идей и пошаговых инструкций такого апсайклинга. Стоит позаботиться и об игрушках. Постарайтесь не покупать каждый год шары и мишуру, замените их на DIY (от английского do it yourself «сделай сам») украшения, например, сушеные апельсины или декорированные шишки. Еще игрушками с прошлого года можно обмениваться с друзьями. После такого фришеринга (обмен вещами) будет казаться, что квартира украшена новыми аксессуарами.

 Электронные сертификаты и локальные производители: что подарить близким?

 Сделать подарок и не навредить окружающей среде просто: вместо вещей подарите эмоции. Например, прыжок с парашютом, обучение дэнсхоллу или билет в театр. Символичные сувениры, которые быстро станут ненужными, можно заменить на электронные подарочные сертификаты и подписку на стриминговые или книжные сервисы.

 Еще один способ поддержать экологию — выбирать экофрендли бренды и местных производителей. Например, мерч экологического движения «Чистый Север - чистая страна» сделан в Natural Advance из переработанного пластика, Plastic Monster шьют сумки, шопперы и рюкзаки из отходов производства и вторсырья, а у Larimar Lab вся косметика из натуральных компонентов.

 Праздничную цветную пленку, ленты и подарочные пакеты лучше заменить на бумажную упаковку. Но учтите: бумага требует больше ресурсов на переработку и утилизацию, чем тот же пластик, а если к ней добавляются блестки, фольга или ламинация, это делает бумагу неперерабатываемой вовсе. Поэтому советуем от подарочной упаковки отказаться — поверьте, подарок от этого хуже не станет.

 Новогодний стол без отходов?

 Застолье — обязательное условие новогоднего праздника. Чтобы не выбрасывать еду после уикенда, готовьтесь к ужину заранее: посчитайте гостей, составьте меню и спланируйте количество блюд. В магазин лучше идти со списком, чтобы импульсивно не взять лишнего и не поддаться маркетинговым уловкам. Или купить продукты онлайн: в приложении вы сможете проанализировать корзину и отказаться от ненужных товаров.

 Свежие овощи, мясо, молоко и другие продукты можно купить на фермерских ярмарках или у локальных фудбрендов. Когда будете выбирать продукты, обращайте внимание на упаковку: лучше отказаться от нее совсем или выбирать товары в контейнерах и пакетах из перерабатываемых материалов.

 Чтобы еда не успела испортиться, приготовленные блюда разделите на быстропортящиеся и те, которые не пропадут в течение долгих праздничных выходных. А еще — не заправляйте все оливье сразу, делайте это частями перед подачей на стол.

 Если в планах встретить 2023 год в большой шумной компании, откажитесь от одноразовой посуды. Бумажные стаканчики и тарелки — тоже не выход. Чтобы бумага не размокла от еды, ее покрывают полиэтиленом. Такой многослойный материал практически не перерабатывается. Многоразовая посуда намного экологичнее.

  Отличных вам праздников!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20