Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кенозерье, где озеро вечно

Память — это путеводитель, который помогает найти себя, учит, как не заблудиться в перипетиях современного мира, дарит возможность почувствовать себя частью своей семьи, родного места, целой страны. Жительница посёлка Поча Валентина Беляева окунулась в свои воспоминания и написала книгу «Кенозерские деревни. С памятью наедине», в которой рассказала об ушедших деревнях и людях, чья мудрость помогала ей на жизненном пути.

Первый тираж книги вызвал огромный интерес и очень быстро нашел своего читателя. Именно поэтому Кенозерский национальный парк решил переиздать мемуары Валентины Егоровны Беляевой. 

Книга «Кенозерские деревни. С памятью наедине» открыла серию публикаций Кенозерского национального парка «Паспортизация деревень», которая посвящена кенозерским деревням, их жителям и призвана рассказать об основных событиях, культуре и обычаях этих мест. Как отмечает директор Парка Елена Шатковская, программа «Паспортизация деревень» имеет большое научное значение. Тысячи рукописных текстов и фотографий, сотни аудиофайлов представляют собой богатый, живой материал для исторических, этнографических, фольклорных исследований. Устные истории, рассказанные кенозёрами и лекшмозёрами, дают возможность почувствовать и понять роль обычных деревенских жителей в Большой Истории. 

Книга Валентины Егоровны Беляевой рассчитана на широкую аудиторию и позволяет любому желающему приобщиться к знаниям, которые подарила ей жизнь на Кенозере, почувствовать духовную силу поселений, которые, к сожалению, история стерла со всех карт. Своим словом Валентина Егоровна стремится защитить от забвения земляков и деревни, которых больше нет с нами. «Озеро вечно. И мы, живущие у него — тоже», — говорит она. 

Из увлекательного повествования Валентины Беляевой можно узнать о том, как кенозёры в XX веке жили в разные времена года, об их быте, традициях, о деревнях Бояринова, Тамбич-Лахта, Подъельник, Кривцово, Сивцева и других. Валентина Беляева рассказывает о жизни на Кенозере до революции и после, о времени Великой Отечественной войны, деревенских школах, о фольклоре и народной мудрости родного края. 

«Я последний житель этих мест, помню всё это, а что будет, когда меня не станет? Кто вспомнит поименно их? - задаётся вопросом автор. - Вот и начала я писать „деревенские“ мемуары, хочу в своих воспоминаниях рассказать о людях, которые должны были работать, работать и работать с раннего утра до позднего вечера, не получая за это практически ничего и не видя ничего, кроме этой бесконечной работы… Но смогли, оказалось, воспитать хороших детей, оставаясь добрыми, совестливыми и надёжными родителями, соседями, готовыми всегда помочь, не за деньги, а просто так, тем, кому трудно». 

Мы надеемся, что книга «Кенозерские деревни. С памятью наедине» найдёт отклик не только у жителей Парка и людей старшего поколения, но и у горожан, задающихся вопросом, почему для нас важно сохранять память о предках, чему может научить нас русская деревня и как она помогает воспитать внутри себя человека. Издание уже сейчас можно приобрести в визит-центрах Парка в деревнях Морщихинская и Вершинино.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20