Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Киноноябрь. Детская программа VI кинофестиваля Arctic Open представляет

В 2022 году формат кинофестиваля Arctic open изменился. VI киносмотр Arctic open проходит в два этапа. Первыми фильмы увидят дети и подростки во время осенних каникул. Показы пройдут со 2 по 5 ноября в кинотеатре Мираж Синема ТРК «Титан-Арена» (Архангельск). В программе игровые фильмы российских режиссёров, а также сеанс анимационных фильмов от студии «Союзмультфильм» и программа «ЭКОкино».

«В предыдущих программах Arctic open у нас традиционно была представлена подборка фильмов для детей и юношества «ARCTIC OPEN - ДЕТЯМ». В этом году мы решили именно с неё начать фестивальные кинособытия и провести показы премьерных фильмов в дни осенних каникул. Это наш самый активный и отзывчивый зритель, который с большим желанием общается с авторами и режиссерами картин, обрушивая на них множество вопросов и мнений. Показы у нас бесплатные, и у всех желающих есть возможность устроить себе чудесные киноканикулы!», - рассказала программный директор кинофестиваля Анжелика Долинина.

В программе четыре полномертажных игровых фильма для семейного просмотра. Зрители узнают историю молодого человека по имени Джулур (русский вариант имени) в фильме «ДЬУЛУУР: мас-рестлинг» (12+) якутского режиссёра Владимира Макарова. Джулур возвращается в родную деревню в Якутии после службы в армии. Там он открывает в себе талант мас-рестлера, но внезапная смерть бабушки перечёркивает все планы. Джулуру придётся пройти через колоссальные испытания на пути к цели. 

Тема творчества и  отношений в семье поднимается в фильме «Звёзды мне укажут путь» (6+) режиссёра Филиппа Абрютина. Героиня фильма Александрина живёт вместе с мамой в маленьком провинциальном городке и мечтает стать музыкантом, как и ее папа - Гена, который давно ушёл от них. Его музыкальная карьера, как и семейная жизнь, не задалась, и теперь он поёт на улицах, торгуя кофе на своем фудтраке. Александрину приглашают на прослушивание в Московскую музыкальную Академию. Ей необходимо попасть из своего прибрежного городка в столицу. Неожиданно Гена предлагает ей свою помощь.

Кино « У самого белого моря» (12+) режиссёра Александра Зачиняева рассказывает о мальчике Саше с непростой судьбой. Его отец утонул в Белом море, и однажды детская непримиримость и жажда справедливости приводят ребенка на маленький остров. Главному герою придется столкнуться с местным отшельником и даже полицией, но, главное, подросток бросит вызов самой стихии. 

«Иван Семёнов: школьный переполох» (6+) - вторая режиссёрская работа Антона Богданова. В прошлом году на кинофестивале Arctic open его дебютная картина «Нормальный только я» выиграла главный приз в номинации «ARCTIC OPEN-ДЕТЯМ». Новый фильм показывает историю школьника Ивана Семёнова, которого за провинности переводят из элитной гимназии в обычную общеобразовательную школу. Картина основывается на одноименном советском произведении Льва Давыдычева, но историю значительно осовременили.

Также для детей пройдёт показ новых анимационных фильмов от студии «Союзмультфильм».

 «ARCTIC OPEN-ДЕТЯМ» не ограничится только показами фильмов и встречами с актёрами. В Архангельске и в Северодвинске пройдёт лаборатория «ЭКОкино. Мир дикой природы» под руководством Михаила Родионова - кинооператора-анималиста, режиссёра, члена Гильдии неигрового кино. Это будет увлекательная встреча-кинопоказ под названием «Как потрогать дикого пеликана и остаться в живых», на которой будут представлены уникальные экспедиционные зарисовки, которые еще никто не видел!
 Кинорежиссеры - анималисты создают научно-популярные фильмы о дикой природе, национальных парках и заповедниках. Многие дни, недели, месяцы, проведенные в экспедициях, позволяют работать максимально бережно по отношению к миру, создавая красивые и научно-достоверные работы. Михаил Родионов готов рассказать о съёмках и приоткрыть тайны своей профессии детям и подросткам из Архангельска и Северодвинска.
 
 В эти дни пройдёт и мастер-класс Михаила Родионова для юных натуралистов зоосада Дворца детского и юношеского Творчества г. Архангельска «Кино о природе. Диалог с киноанималистом» о приемах, которые используются операторами во время съемок животных.
 
 Сам режиссёр начал профессионально заниматься съемками кино о природе России в 2008 году. С тех пор работал во многих регионах и заповедниках. Проводил съемки в Приморье, на Камчатке, в Краснодарском крае, в Дагестане, в Калмыкии, в Карелии и во многих областях Европейской части России. Зрители Arctic open знакомы с документальным фильмом Михаила Родионова  «4 сезона Приокского леса» - участником кинофестиваля 2018 года.

Бесплатные билеты и расписание показов появятся на сайте кинофестиваля Arctic open. Следите за новостями в социальных сетях проекта.












Выбрать и приобрести двухсекционный шкаф для одежды можно здесь anytrade.kz. Надёжные, со встроенными замками шкафы по приемлемой цене. Заходите и делайте выбор.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20