Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Я ушла с телевидения. Из "Записок начинающего полярника" гл. 1

Я ушла из журналистики. Хотя, нет, не ушла… Уйдешь из неё… Ушла из телевизора. На новом месте работы через неделю меня отправили в командировку на Землю Франца-Иосифа. Как выражается один мой знакомый – на край географии. Так высоко по шарику я еще не забиралась.

За несколько дней…


- Ирина Юрьевна, примеряйте экипировку. Так, шапка, шарф, комбинезон… Да, что-то великоват. А жилетка вроде не очень велика. – Так я её на свитер и свою меховую надела! – Хм, тогда очень велика… И куртка. Но ничего страшного, она на морозе еще раздуется…

Даже зеркала не требовалось, чтобы понять, что вид у меня тот еще. Плюс сапоги, уже по традиции на 4 размера больше – нет, нереально всё теплое, но космонавты в скафандрах смотрятся гораздо изящнее. Но двигаться, кажется, могу…

В день отъезда…

Домашние падают со смеху при виде меня. Кот ради такого зрелища даже вылезает из сумки, которую оккупировал еще 2 дня назад с четким намерением ехать со мной. Благо в Архангельске пока по утрам устойчивый минус. На работе коллеги с подозрением смотрят на мой чемодан. Да, такой вот я нелепый полярник. А если я возьму рюкзак, то придется нести еще и меня.

Вылет откладывается на несколько часов – погода шепчет: чем позднее ты туда отправишься, тем спокойнее. Решаю написать смс приятелю из Центральной России (бывшему архангелогородцу, между прочим): мол, уезжаю на ЗФИ. Смс упархивает, в ту же секунду раздается звонок: Ира, а где это? Это Архангельская область?! Никогда не знал…

Коллега – настоящий полярник с бородой – косится на меня: Ира, у вас вид, будто вас на каторгу отправляют… - Я боюсь медведей! – честно отвечаю. Последние полчаса один из попутчиков обстоятельно рассказывает за спиной о повадках этого «милого» зверя. Как когда кого съели, на какое расстояние полярный хищник может прыгнуть из положения лёжа, какой силы удар его лапы… Настолько напуганной я отправлялась только в Рио-де-Жанейро, а ведь с медведем даже пытаться договориться бесполезно. Никакой разговорный навык не поможет. Сижу, мрачнею. На летном поле ветер сдувает с ног, вокруг усмехаются – значит, на Земле Александры ветер гораздо сильнее.

В Ан-26 загружаемся почти мгновенно. Попадаю в «бизнес-класс», т.е. не в грузовой отсек, а в маленький закуток, где есть диван. И тут же засыпаю, предварительно заявив экипажу, который шутит, что я никак не могу расстаться со своей сумкой: У вас, наверно, там оружие? – Да, акваланг, оружие и документы…

Из Мурманска пытаюсь позвониться до родственников, никто трубку не берет. Злая, засыпаю опять и умудряюсь даже проспать посадку на Земле Александры. А пугали, что самолет там прямо плюхается на снег. Ну ладно, уже не всему можно верить…

Вокруг все белое, пасмурное, ветер, и тщательно вычищенная полоса. Вокруг самолета носятся огромные псы, радостно приветствуют знакомых, от чужаков держатся на расстоянии. Ну и ладно. Подойдет такая псина поздороваться, я и покачусь колобком в своем снаряжении. Зато действительно тепло.

На старой заставе, где нас поселили, на кухне первым делом вижу ружье на батарее, затем огромный термос. Вспоминаю, что весь день ничего не ела и понимаю, что не хочу. За окном светло, хотя 8 вечера. Светло и в 22, и в 2 часа ночи, и в 4.30. Полярный день …

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20