Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сколько лет Архангельску осталось до погружения в хаос?

Строительство нескольких престижных и дорогих домов в центре города лишь создает иллюзию благополучия, в то время, как остальной Архангельск задыхается от ветхого жилья, сливает половину канализации без очистки в Северную Двину и строит в пробках на практически непригодных для проезда дорогах..

Так, цифры статистки, озвученные на майской сессии председателем комиссии Горсовета по городскому хозяйству, гендиректором ОАО «Отделстрой» Дмитрием Акишевым, для города неутешительны. Вместо требуемых ежегодно минимум 350 тысяч кв. м. жилья, в 2006 году в Архангельске при «ажиотажном спросе» построено только 73. Сеть дорог не сильно изменилась за cто лет, и, кроме того, что уже давно не отвечает автомобильному потоку, находится в неудовлетворительном состоянии. Значительная часть канализации сливается без очистки в Северную Двину, энергетики «стонут» от нехватки мощностей. При этом журналисты уже без кавычек называют Архангельск  столицей ветхого жилья.

Как стало ясно из доклада Дмитрия Акишева, в ближайшие годы еще сохраняется шанс изменить ситуацию в Архангельске. Пока федеральное правительство еще «раздает» регионам деньги. Но, чтобы получить эти средства, и не просто «освоить», а «вложить», нужны серьезные изменения - прежде всего, «в головах». 

Городу нужна политика, способная сделать серьезные и вовсе не популярные, но «государственные» шаги, рассчитанные на длительную перспективу.  Сейчас же все складывается к тому, что поморский край может «отсидеться в засаде», не получить ничего и через несколько лет превратиться в хаос.

В интервью ИА «RUSNORD» Дмитрий Акишев рассказал об основных инфраструктурных  изменениях, которые уже крайне необходимо провести Архангельску за ближайшие три-пять лет. 

akishev- По моим оценкам, с существующим сегодня потенциалом можно построить не больше 100-120 тысяч кв. метров в год. Больше в городе ни специалистов, ни механизмов, ни проектов, ни проектировщиков - нет. А готовить кадры, способные работать - на это, мягко говоря, уйдет несколько лет. 

Очереди за проектом

На сегодняшний день, чтобы сделать более-менее приличный проект, нужно стоять в очередь. По полгода - запросто. Плюс госэкспертиза. В Архангельске даже при нынешней нагрузке вместо 1,5 месяцев, положенных по закону, в три еле-еле укладываются. В Питере эту проблему решили привлечением 49 (!) новых специалистов.

Местная промышленность стройматериалов разрушена

Слава Богу, сохранился Кузнечевский завод железобетонных конструкций (КСКМ). Сейчас они пытаются возобновить 93 серию и доработать ее навесным фасадом. Два дома таких в Архангельске уже строится. Остальное производство практически умерло. Я не вижу местной промышленности стройматерилов! Савинский цементный завод работает на центр России, поставки в область идут по остаточному принципу. Так, прошлым летом в самый разгар  строительного сезона, больше недели Савинский завод не отгружал цемент в Архангельск.  Нет своего качественного кирпича.

На мой взгляд, давно уже надо думать о производстве своих утеплителей на базальтовой  основе. Запасы базальтовых пород на территории области достаточны - это одно из направлений, которым можно было бы эффективно заниматься.

Генплан развития Архангельска может родиться не раньше, чем года через три...

В Питере принят генплан «развития» до 2025 года. А в Архангельске даже нет простого генплана «застройки». Сейчас его разработкой проектные компании занимаются, и готов он будет только в августе 2008 года.

А ведь генплан застройки должен стать составной частью общего плана развития инфраструктуры города, все должно быть в комплексе - гидро-, энергосооружения, канализация, дороги.  Архангельская  ТЭЦ работает на пределе. Энергетики постоянно поднимают этот вопрос. А пока нет генплана города, они не могут предложить свой план систем энергообеспечения.

В городе существует огромная проблема с биологической очисткой сточных вод. Ни для кого уже не секрет, что львиная часть стоков без очистки попадает в Северную Двину. А если количество стоков еще в разы увеличится - что будет? Катастрофа.

Дальше - сеть дорог. По центру города за сто лет ничего нового не добавилось. Троицкий как был в конце 19 века - таким и остался. Брусчатка лишь заменилась на асфальт. Существующий план дорожной сети нормально работал 30 лет назад.  А сегодня городу остро нужны дополнительные магистрали, объемные пространственные развязки - и не в одном уровне, парковки, гаражи - все это тоже должно решаться в комплексе.

Сейчас в правительстве России зреет программа по проекту доступного жилья. Сергей Круглик - руководитель федерального агентства по строительство и ЖКХ - на одной из конференций рассказал, что планируется в ближайшие годы до 40% жилья в России сделать малоэтажным. Они считают, что это перспективно.

В Архангельске также весь центр уже практически застроен. Нужно принимать решение - и организовывать такие зоны застройки в пригороде. Понятно, что для  создания таких зон главная сложность в инфраструктуре, в подведении сетей. Именно этим надо властям сейчас и заниматься: выделять территории по периметру городов, обозначать границы, подводить все коммуникации. Как во всем цивилизованном мире делается. Эти работы надо вести за счет бюджета, дороги подводить, и уже через конкурсы или тендеры отдавать эти  участки застройщикам. Так весь мир живет. Но, к сожалению, не Архангельск.

Как увеличить стоимость жилья

Мэр на одной из сессии Горсовета заявил, что на расселение из ветхого жилья городу необходимо получить 9 млрд. рублей из федерального бюджета получать. А если, как я сказал, город физически больше, чем 100-120 тыс. м2 строить не сможет? Если нам просто свалятся шальные деньги - мы с ними не справимся. Будет их несвоение, как с дорогами в прошлом году.

Можно, конечно, привлекать силы для строительства из других регионов. Но вряд ли они сидят там и ждут нашего зова в режиме скорой помощи. Плюс у нас нет резервного маневренного фонда, чтобы даже временно расселить людей из ветхого жилья, а не то что поселить приезжих строителей.

Получи мы сейчас большие деньги - и все пойдет, как с ипотекой. Еще три года назад, когда запускались ипотечные программы, специалистам было ясно, что кроме спекулятивного роста стоимости жилья, это ни к чему не приведет. Строительство - это целый комплекс вопросов и проблем, а не только проблема денег у конечного покупателя  Так и получилось....Стоимость жилья в Архангельске за год выросла почти в 2 раза.

Надо уметь ставить амбициозные задачи

Приведу опять в пример Питер. Там поставлена колоссальная задача - по генеральному плану развития города до 2025 года ввести в строй 70 млн. квадратных метров жилья! Для сравнения, в 2006 году во всей России было построено всего 60 млн.кв. метров новостроек.

Задача поставлена огромная - более 300 млрд. рублей на это запланировано. Огромная база заложена под строительство. В процессе строительства (от проектирования до отделки) находится 14 млн. м2 жилья. Массово привлекают частные инвестиции.

И чтобы такую лихую «тройку»  разогнать, надо, чтобы  городские,  областные депутаты и исполнительная власть в одном направлении начали действовать, чтобы общие программы принимали, - понятные на федеральном уровне. Питеру - верят. Архангельску - к сожалению, нет.

Для стратегического шага вперед должны быть политические решения. Само ничего не изменится. Надо каждый день долбить в этом направлении, чтобы инерционную систему эту сдвинуть. Как в свое время сделал глава Чувашии Федоров - он каждое утро на стройке встречал, и вечер там заканчивал. Сказал - буду строить жилье для Чебоксар и жителей республики. И значительно преуспел в этом. Когда другие всего лишь говорили о своих проблемах, он делал дело.

Роль личности в истории

Кстати, здесь очень актуальна проблема роли личности в истории. К примеру, легендарный наш первый секретарь Архангельского обкома КПСС Борис Попов когда-то поставил задачу построить Архангельск,  и он построил.

Повторюсь, очень много зависит от человека, который стоит у руля. На всех уровнях. От самого маленького руля до самого большого.

Нужно иметь определенную политическую смелость, очень сильные аргументы, чтобы сделать этот стратегический прорыв. Придется идти на жесткие меры - на время снизить объем строительства жилья и объяснить это тем, что деньги потрачены на инженерную подготовку будущих новостроек. Это очень непопулярная мера, и большинство руководителей не решаются на нее пойти, но зато через 3-5 лет в результате таких - продуманных - действий увеличатся объемы строительства в разы.

Самое интересное, что если бы у нас были подготовлены инфраструктурные проекты, то можно было бы  привлекать федеральный центр в софинансирование. И дали бы денег! Благо их сейчас в бюджете достаточно. Но сколько бы ни было денег, на всех их все равно не хватит. И кто в ближайшие годы успеет аргументировано «заявиться» к федералам - тот и получит средства.

А, ведь, можно эти ближайшие годы и «в засаде» отсидеться.... 

Александр Суханов

Фото Николая Гернета

 

 

 

 

Террасная доска на http://dortmax-mall.ru — это специализированный строительный материал, который служит для монтажа и покрытия пола предназначенное для установки и использования на открытом пространстве. Подобные полы устанавливают на палубах кораблей, на причалах, окружают уличные бассейны и конструируют дорожки. Для построения деревянных конструкций на открытом воздухе традиционно принято использовать древесину твердых пород, чтоб увеличить срок эксплуатации, к тому же у них на много выше сопротивляемость износу.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (291)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20