Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как Газпром влияет на питьевую воду в Котласе

Качество питьевой воды, с которым Котласу предстоит столкнуться с началом строительства второй нитки газопровода, вызывает все больше опасений. Уже полгода бьют тревогу население, горводоканал и местные депутаты фракции ЛДПР.

Круглогодичный мониторинг качества воды в р. Лименда показал, что каждая нитка газопровода ухудшает состояние воды в реке. Производственные работы влекут повышение содержания взвешенных веществ, показателя перманганатной окисляемости и общей концентрации органических веществ в реке, что, в свою очередь, может привести к полному прекращению водоснабжения города.

Последний пример негативного воздействия на водный объект - строительство моста через Лименду ООО «Дорстройсервис» в 2015 году. Показатель перманганатной окисляемости тогда увеличился практически в два раза от среднего. Технология, применяемая для очистки воды на очистных сооружениях городского водопровода, не позволяла производить очистку воды водоисточников III класса, не говоря уже о пиковых нагрузках антропогенного происхождения.

Сейчас у горожан и депутатов от ЛДПР вызывают серьезную обеспокоенность предстоящие работы ООО «Газпром инвест» по устройству перехода открытым способом прокладки труб через реку Лименда проектируемого газопровода «Система магистральных газопроводов Ухта – Торжок. II нитка (Ямал)». Прокладка трубы по дну реки повлечет еще более масштабное воздействие на воду и более значительные изменения состава воды. Сроки проведения основных строительно-монтажных работ запланированы в период с 1 ноября 2016 года по 20 июня 2018 года.

Чтобы не допустить критической ситуации с водоснабжением со стороны местных властей и горводоканала в адрес Газпрома были направлены предложения по снижению негативного влияния производства работ на реке Лименда. В частности, речь шла о применении метода горизонтального бурения (прокалывания) под руслом реки или же обеспечении очистки воды в период проведения работ и технологическое восстановление её состава до естественных показателей.

Однако ООО «Газпром инвест» выдвинутые предложения отвергло и предлагает в свою очередь выполнить мероприятия по устройству ниже по течению реки временной дамбы из привозного грунта с водопропускной трубой. Но нужно понимать, что данное мероприятие рискованное и малоэффективное. К тому же строительство временной дамбы, особенно её последующий демонтаж, произведет более массивное залповое загрязнение источника.

На сегодняшний день котлашане и газовики к консенсусу не пришли. Ни у горводоканала, ни у администрации рычагов воздействия на газовую корпорацию нет. Выходит, что и на этот раз мечты Газпрома сбываются?! Жаль только, что за счет других.

P.S. Сейчас в ситуации разбираются региональные депутаты фракции ЛДПР. Понятно, что отважиться противостоять газовому монополисту решаться не многие, но в ЛДПР уверены, что безопасность населения города с несколькими десятками тысяч жителей все же важнее, чем попытки газовой корпорации сэкономить на прокладке очередной трубы!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20