Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пока живут на свете дураки... Благотворительный автопробег "Поможем детям Поморья!" попал под штрафные санкции

С благотворительного автопробега «Поможем детям Поморья!» решили слупить денег…

Слово организатору и вдохновителю акции Андрея Есипову:

Не успел отгреметь положительный резонанс от 10-го юбилейного автопробега «Поможем детям Поморья!», как его организаторы – «Совет отцов Архангельской области» - получали «письмо счастья» от ИФНС России по г. Архангельску, с требованием заплатить штраф за нарушение законодательства о налогах и сборах!!!

Как такое может быть?

Ведь эта некоммерческая организация не имеет ни доходов, ни даже счета в банке.
Откуда недоимка???

Разбираемся.

 Оказывается, некоторое время назад ввели новую форму отчетности, а, так как, «Совет отцов Архангельской области» - это некоммерческая организация, не имеющая штата – нет ни бухгалтеров, ни юристов с экономистами, поэтому об нововведении узнали уже, когда сроки подачи прошли. Вот штраф то и образовался. И тут же бдительная ИФНС сразу выявила это вопиющее преступление и наказала преступника!!! Поделом ему – незнание закона не освобождает от ответственности. Все по закону!!!

Тут, конечно, не поспоришь. Все по закону.

 Только эта ситуация подтверждает версию о том, что наша законодательная система нацелена на наказание, а не на предупреждение нарушений. Выгодно чтобы нарушали – штрафануть можно!!!

Отсюда эти ежегодные смены кодов бюджетной классификации, которые используются при уплате налогов, страховых взносов и т.д. Сменили код, а многие об этом не узнали и заплатили по старому коду. Пока шло разбирательство почему деньги не поступили, время ушло и ты, сломя голову бежишь платить по новому коду, но все равно, не успеваешь в срок и угадайте, что происходит? Правильно – ШТРАФ за несвоевременную уплату, да еще и с пенями. Знакомая ситуация, не правда ли?

Выписанный «Совету отцов» штраф, по сегодняшним меркам, невелик – 400 рублей, но сам факт, что организацию, которая давно славиться своей общественной деятельностью уже по всей России, штрафуют за формальное нарушение. Да и из каких доходов штраф будет оплачен?

Если бы несвоевременная подача отчета, действительно, как-то сказалась на своевременности получения некоторой суммы в бюджет государства, это было бы справедливо – деньги должны поступать в срок. Но в данном случае, когда бы этот «нулевой» отчет не был подан, никаких налоговых отчислений не возникло бы.

 И еще вопрос: из каких средств штраф оплачивать? Доходов-то нет!!!

 И не заплатить нельзя – грозная ИФНС в своем письме предупреждает, что неуплата в срок и в полном объеме будет считаться признаком преступления, с последующим возбуждением уголовного дела в соответствии с разными там пунктами…

 После такого посещают «крамольные» мысли – может бросить все нафиг, да уехать в Медведево?

На каждом углу слышишь о необходимости местного самоуправления, участия общественности в жизни государства, ассоциации там разных общественных организаций создаются, проводятся форумы, конференции и т.д. И действительно начинаешь верить, что это нужно… пока не получишь вот такой «плевок счастья».

Можно на придумывать 150 видов отчетов и штрафовать за каждый на 400 рублей. Вот бюджет то наполним!!! Только через год ни одной общественной организации не останется. Ищите дураков!!!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20