Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Неприкаянный фонтан. Споры вокруг генплана Архангельска

Существующий Генеральный план Архангельска как документ, определяющий перспективное территориальное развитие города, был разработан 9 лет назад, и в настоящее время назрела необходимость обновить документацию. Члены Градостроительного совета при Главе Архангельска сошлись во мнении, что работу по актуализации Генплана необходимо провести в два этапа. В ближайшее время будут внесены изменения, в результате которых из документа будет исключена избыточная информация, ограничивающая целесообразную застройку. В дальнейшем Генеральный план будет переработан с учетом стратегии развития города и нового федерального законодательства.

- При разработке нового документа необходимо сделать акцент на важных направлениях – формировании зеленых зон - парки, скверы, бульвары, определении  мест прокладки  магистральных подземных коммуникаций, а также  совершенствовании транспортной схемы. Эта потребность вызвана запросами от архангелогородцев и является неотъемлемой частью комфортной городской среды, - подчеркнул Глава Архангельска Игорь Годзиш.

Также Градостроительный совет рассмотрел проект планировки Цигломенского округа, который предполагает упорядочение застройки, выделение территорий для размещения объектов соцкультбыта и зон отдыха. Экспертами проект в целом одобрен и направлен на доработку.

Сотрудники Пограничной службы в Архангельске представили на суд специалистов-градостроителей проект памятника пограничникам Поморья, который инициаторы планировали разместить на Набережной Северной Двины в створе ул. Иоанна Кронштадтского.  Однако архитекторы предложили доработать как сам эскиз памятника, так и продумать иной вариант места его установки с учетом  обустройства променада на данной территории и планируемого к размещению памятника  Иоанну Кронштадтскому.

Волнующий многих архангелогородцев вопрос о новом месте установки городского фонтана, который ранее находился у Драмтеатра, был также детально рассмотрен на Градостроительном совете. При разработке вариантов размещения учитывались многие факторы: от наличия коммуникаций, необходимых для работы фонтана, до возможности транспортировки сооружения из центра города в удаленные округа.

По оценке специалистов, переместить столь большой фонтан за пределы центральной части города не представляется возможным. Кроме того, для его функционирования требуется наличие сетей водо- и электроснабжения, водостока и соответствующей геологии грунтов. Эксперты оценили два предложенных варианта размещения городского фонтана – на Набережной Северной Двины вблизи от Кафедрального Собора и также на набережной, но у ТЦ «Прага». Специалисты сочли, что с точки зрения ландшафтной архитектуры предпочтителен второй вариант. Однако окончательное решение принято не было: Глава города Игорь Годзиш предложил еще раз проанализировать перспективные территории для установки фонтана, чтобы в дальнейшем не пришлось в очередной раз искать ему место.

(по материалам пресс-службы мэрии Архангельска)

 

 

 

 

 

 

После того как вы переехали в новую квартиру, и делаете там ремонт, у вас появится очень много строительного мусора, за который вас могут оштрафовать. Чтобы этого не произошло, закажите вывоз мусора на сайте https://мусоротакси.рфБыстро и недорого избавит вас он надоевшего мусора.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20